MENU

Мир все больше вкладывает в науку. А что Украина?

2894 1

Уже сейчас звучат призывы сократить расходы на образование и науку в случае, если упадут доходы бюджета. Но сделав это, мы лишим себя будущего

10 ноября ЮНЕСКО представила глобальный доклад о развитии мировой науки. К сожалению, у нас это событие осталось незамеченным. Хотя сделанные в докладе выводы напрямую касаются нас и нашего благосостояния.

Вот несколько наиболее значимых пунктов:

- В период с 2007 по 2013 год мировые расходы на науку выросли на 30,7%. Притом, что мировой ВВП за это же время увеличился только на 20%;

- Все больше в научные исследования вкладывают развивающиеся страны (Бразилия, Индия, Турция), и даже африканские. Например, в Кении расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) с 2007 по 2010 год выросли в два раза, до 0,79% ВВП.

- Стремительно наращивает свою долю в мировых расходах на науку Юго-Восточная Азия. За пять лет - на 8% (с 29% до 37%).

Главный вывод исследования таков: во многих странах мира пришли к пониманию, что без инвестиций в науку нечего надеяться на рост экономики. Поэтому вопреки кризису 2008 года не сокращают затраты на научные исследования, а наоборот - увеличивают.

А что Украина?

Мы выглядим достаточно бледно, особенно на фоне некоторых стран. Инвестиции в НИОКР в 2012 году - 0,86% ВВП.

Для сравнения: в Сингапуре - 2,43%, в Германии - 2,82%, в Израиле - 4,40%.

По числу исследователей на 1 млн. жителей мы уступаем не только азиатским тиграм или скандинавским странам, но и своим соседям - Польше, Словакии, Венгрии, Чехии.

Но вызывает тревогу даже не это. В конце концов, у нас всегда не было денег на то, что действительно необходимо. Все предыдущие годы, по большому счету, это тотальная коррупция и латание дыр. Политика грабежа, а не развития.

Беспокоит другое. Уже сейчас звучат призывы сократить расходы на образование и науку в случае, если упадут доходы бюджета. Но сделав это, мы лишим себя будущего. Сознательно откажемся от того, чтобы через какое-то время преодолеть кризис и обеспечить устойчивый экономический рост.

За счет экспорта сырья достойные доходы гражданам не обеспечишь. Нам нужны переработка, производство товаров с большей добавленной стоимостью. Без науки и технологий это невозможно.

Поэтому: никакого урезания расходов в бюджете на следующий год. Выделенные средства должны идти на то, что позволит создавать новые решения, технологии и продукты.

Пришло время закладывать фундамент для развития экономики. В противном случае, мы останемся на обочине мировой экономики, сырьевым придатком для более благополучных и успешных стран. Хотим ли мы этого? Уверена, что нет.

Оксана ПРОДАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини