MENU

В США запустят самую быструю железную дорогу

3585 1

Планируя модернизацию своей транспортной  сети, США - крупнейшая экономика мира - намерены изучить возможность запустить между Вашингтоном и Балтимором разработанную в Японии железнодорожную линию, которая будет функционировать на основе принципа магнитной левитации.

Правительство Америки, которое в субботу объявило о выделении $27,8 млн. на финансирование исследования и создания магнитной подвески, хочет увеличить емкость пассажирской железнодорожной системы, заявил в интервью в понедельник министр транспорта США Энтони Фокс.

«Одна из задач, которую это исследование поможет решить, это выяснить настоящую стоимость железной дороги на магнитной подвеске», - говорит Энтони Фокс. «Сделанные до этого момента оценки носят предварительный характер, поэтому нужно провести более тщательное моделирование».

Представители американской компании Northeast Maglev LLC просчитали, что проект строительства 40 миль (64 км) железнодорожной дороги между Вашингтоном и Балтимором, на которой маглевы (поезда на магнитной подушке) будут «летать» со скоростью 500 км/ч, преодолевая все расстояние за 15 минут, будет стоить около $ 10 млрд. В этом году самый быстрый поезд в мире разогнался до скорости 603 км/ч, побив принадлежавший ему же рекорд.

«Это очень интересная технология», - сказал министр транспорта США, который в это воскресенье присутствовал на испытаниях одного из таких маглевов в Японии. «Это пример больших инноваций, которые здесь, в Японии, уже работают».

Поддержка правительства

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его правительство готово поддержать финансированием японскую компании Central Japan Railway Co., которая вызвалась разработать технологию строительства железнодорожной линии на магнитной подвеске для США. Это часть более широких усилий правительства, направленных на помощь японским производителям поездов в конкуренции с такими гигантами рынка, как немецкая компания Siemens AG, франзузская Alstom SA, канадская Bombardier Inc. и китайская CRRC Corp.

Секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга встретился с Энтони Фоксом в понедельник и обсудил вопросы строительства маглевов в США. Японское правительство хочет оказывать помощь в создании железной дороги, как символа сотрудничества между двумя странами, заявил представитель правительства.

Поезда на магнитной подушке передвигаются за счет действия магнитной силы, которая позволяет им в буквальном смысле парить над землей  и исключает трение со стальным полотном. Поезда начинают движение на колесах - похожих на те, которые используются на истребителях F -15 - пока не набирают достаточную скорость, на которой включаются магниты.

Копанию Northeast Maglev LLC возглавляют бывшие чиновники и руководители государственных транспортных предприятий. Первоначальный проект, ограничивающийся отрезком Вашингтон -Балтимор в конечном итоге может быть расширен: строительство следующего участка - до Нью-Йорка - позволит пассажирам добираться из столицы в самый крупный город США за 60 минут.

«Для США одним из главных вызовов станет достижение необходимого уровня инвестиций, который бы позволил приблизить время, когда будут возможны путешествия с такой фантастической скоростью», - сказал Фокс. «Сейчас в Вашингтоне очень серьезно рассматривается предложение уменьшить общий объем инвестиций в железные дороги пассажирского назначения, но мы обязаны преодолеть это препятствие».

Компания JR Central, которая базируется в городе Нагоя и владеет системой маглевов в Японии, в прошлом году получила разрешение построить новую железнодорожную линию, связывающую Токио и Нагоя. Планируется, что проект будет завершен к 2027 году. Его общая стоимость составит $44.5 млрд.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини