MENU

Reuters: Прилетели. Турецкий ответ на российские авантюры

11459 38

После нескольких более ранних инцидентов с нарушением границы воздушного пространства, сегодня, во вторник 24 ноября, на границе между Сирией и Турцией турецкие истребители сбили российский военный самолет, сообщают турецкие военные чиновники. Москва заявляет, что российский истребитель совершал полет исключительно над территорией Сирии и не покидал сирийского воздушного пространства.

Источники, близкие к президенту Турции, сообщают о том, что принадлежность самолета окончательно установлена – это российский истребитель СУ-24. До атаки пилоты были предупреждены десять раз в течение пяти минут.

Минобороны России подтверждает, что один из истребителей российских ВВС был сбит над территорией Сирии, но, по его версии, крушение произошло в результате обстрела с земли. Представители министерства настаивают на том, что на протяжении всего полета самолет находился над Сирией, сообщает агентство "Интерфакс".

Президент Турции Тайип Эрдоган был проинформирован об инциденте главой военного ведомства. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уже отдал приказ о консультациях с НАТО, ООН и связанных с ними стран, заявили представители этих организаций.

Сообщается, что оба пилота катапультировались. По данным CNN, самолет упал в деревне Ямади в сирийской провинции Латакия, где находятся туркмены. Один из пилотов, по последним сведениям, находится в руках туркменских сил в Сирии, поиски второго пилота продолжаются. Для этого в воздух подняты два вертолета.

Россия и ее союзник – сирийское правительство, наносят авиаудары по пограничным с Турцией областям.

На этой неделе на заседании Совета Безопасности ООН Турция призвала обсудить ситуацию с нападениями на поселения туркменов в соседней Сирии. На прошлой неделе в Анкаре был вызван российский посол в знак протеста против бомбардировок туркменских деревень. Анкара традиционно выражает солидарность с сирийскими туркменами, которые имеют турецкое происхождение.

В результате боевых действий за последние три дня горную сирийскую область вблизи турецкой границы были вынуждены покинуть около 1700 человек, заявили турецкие чиновники в понедельник. Российские самолеты бомбят эту территорию в поддержку наземных операций сирийских правительственных сил.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини