MENU

ЕС отверг российский Северный поток-2 из-за Украины

6991 73

6 ноября в Еврокомиссии объявили о намерении подвергнуть тщательной проверке проект российского газопровода "Северный поток-2", вызвавший острую критику. И вот сегодня из ЕС поступила информация на этот счет.

Проект "Северный поток-2" не может рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, выступая в Европарламенте. 

Он отметил, что "Северный поток-2" должен соответствовать законодательству ЕС и что он не открывает для ЕС новых источников получения газа.

"ЕС поддержит только те инфраструктурные проекты, которые соответствуют ключевым принципам энергосоюза. Диверсификация источников, поставщиков и маршрутов получения энергии является ключевым. Поэтому ("Северный поток-2") не станет проектом общего интереса ЕС и не получит финансирование ЕС", - подчеркнул Шефчович.

Он также указал, считает сохранение транзита российского газа через Украину одним из приоритетов создаваемого под его руководством энергосоюза ЕС.

"Для нас маршрут транзита через Украину очень важен, нам надо смотреть на него, как на приоритет не только для Еврокомиссии, но и как для всего энергосоюза", - объяснил Шефчович. 

Поскольку в ЕС создается энергосоюз, одной из задач которого можно считать сокращение зависимости Европы от российского газа. Приоритеты союза - диверсификация источников и маршрутов получения газа.

Напомню, немецкое издание Deutsche Welle еще в середине прошлого месяца предупреждало, что Северный поток-2 повторит бесславный путьЮжного и Турецкого потоков - то есть, тоже накроется медным тазом...

Проект "Северный поток-2" предполагал строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Трубопровод планировалось построить рядом с "Северным потоком-1".

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини