MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 25 ноября

3378 0

Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление".

В кругах среднего командного звена "ДНР" и "ЛНР" распространяется информация (в качестве слухов) о подготовке масштабного наступления российско-террористических войск на Донбассе в декабре. Якобы данное наступление должно стать превентивным, с целью срыва наступления ВС Украины, готовящегося на конец декабря – начало января. Согласно распространяемым слухам, на подконтрольной Украине территории готовится проведение широкомасштабной (в вариациях – всеобщей) мобилизации, в связи с чем якобы запрещен выезд с территории Украины граждан мужского пола возрастом до 45 лет.

В течение последних суток в ходе активных обстрелов позиций сил АТО на Донбассе российско-террористические войска "традиционно" использовали стрелковое оружие, гранатомёты, 82-мм и 120-мм миномёты, зенитные установки ЗУ-23-2 и вооружение ББМ.

В частности, террористы вели активные обстрелы позиций украинских войск на Донецком направлении. Из зенитных установок и гранатомётов были обстреляны передовые позиции и опорные пункты сил АТО в районах поселков Пески, Опытное, Авдеевка и севернее последней, в районе Марьинки боевики под прикрытием огня нескольких 82-мм миномётов пытались вести снайперский огонь.

На участке напротив ДАП-а террористы использовали для обстрела позиций сил АТО сразу четыре единицы ББМ (два БМП-2, один БТР-80 и один БМП-1). Огонь велся с заранее скрыто занятых позиций на переднем крае, после обстрелов фиксировался быстрый отход ББМ в глубину боевых порядков боевиков.

Из стрелкового оружия (в том числе крупнокалиберных пулемётов), гранатомётов и 82-мм миномётов террористы обстреляли позиции сил АТО в районе Счастья и северо-восточнее Луганского. На этих участках, а также на южном направлении от Донецка фиксируется активность пехоты противника на переднем крае.

Также боевики не прекращали попыток в районе северных и северо-западных окраин Горловки (Майорск, Шумы, Новгородское, Зайцево) массированным огнём из гранатомётов и 82-мм миномётов нанести огневое поражение передовым подразделениям сил АТО. При этом несколько пехотных групп противника (до 20 чел. каждая), используя АГС-17, РПГ и СПГ, вели огонь с нейтральной полосы.

Из 120-мм миномётов, а так же станковых гранатомётов боевики наносили удары со стороны Старомихайловки по позициям сил АТО в районе севернее и северо-восточнее Красногоровки.

В Донецке боевики активно используют улицу Стратонавтов, остатки путиловской и ясиноватской развязок как некую рокаду для переброски личного состава и вооружений, а также манёвра силами и средствами на участке между Песками и Авдеевкой. Каждые сутки фиксируется переброска до роты пехоты, миномётов, ЗУ-23-2, лёгкой бронетехники.

Северо-восточнее Крутаой Балки (Ясиноватский район), в балках и лесных насаждениях, боевики сосредоточили тактическую группу – 14 единиц бронетехники и до 150 террористов, разбитых на несколько пехотных групп (по предварительным данным, сюда же переброшена батарея 120-мм миномётов).

Боевики "ЛНР" ожидают подачу на станцию Краснодон из РФ сразу нескольких железнодорожных составов с цистернами с топливом в течении недели – минимум по 8–10 цистерн каждая партия. Всего идёт речь о не менее чем 20 тысячах тонн топлива. Топливо предназначено как для нужд "республики", так и для пополнения запасов горюче-смазочных материалов "2-го армейского корпуса" "ЛНР".

Фиксируется возрастание активности боевиков по оси Снежное – Донецк. В этом районе зафиксировано выдвижение сразу нескольких групп боевиков в сторону фронта.

К участку фронта в районе поселка Стыла со стороны Старобешево командование террористов перебросило грузовиками (шесть единиц) подразделение боевиков, один МТ-ЛБ с 120-мм миномётом и два БТР-80.

Вдоль речки Кальмиус в полосе между Первомайским и Старомарьевкой сосредоточены дополнительные силы и средства боевиков – не менее чем две мотопехотные роты (180 боевиков, сосредоточенных сразу на нескольких участках, 16 ББМ и транспортных средств, сосредоточенных и замаскированных восточнее дороги Тельманово – Старобешево). За данной трассой, как ранее сообщала группа ИС, расположены позиции другой тактической группы боевиков (в том числе восьми танков на замаскированных позициях).

Наблюдается активность нескольких пехотных подразделений боевиков (общим количеством до батальона), переброшенных в район поселков Широкино, Саханка, Заиченко. В наличии – три миномётных подразделения (батареи, по четыре-шесть единиц. 82-мм и 120-мм миномётов).

Боевики "ЛНР" продолжают перебрасывать через Антрацит и Красный Луч пополнение в район Алчевск – Стаханов. В течении двух суток отмечена переброска трех 120-мм САУ 2С9 «"Нона", 16 единиц автотранспорта с боеприпасами и снаряжением и восьми единиц другой боевой техники (два МТ-ЛБ, три БТР-80, один БМП-1 и два БРМ-1К).

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини