MENU

Обама подписал закон, предусматривающий поставки летального оружия Украине

4511 2

Президент США Барак Обама в среду, 25 ноября, подписал бюджет Соединенных Штатов на нужды национальной обороны на 2016 год. Об этом сообщает посольство Украины в США.

Бюджет предусматривает выделение средств для военной помощи Украине в размере $300 млн на протяжении 2016 года. "При этом $50 млн из заявленной суммы может быть использовано для предоставления нашему государству оборонного вооружения", - говорится в сообщении.

Предыдущая версия законопроекта была отклонена Обамой, и комитетам по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса пришлось заняться его переработкой.

В результате общая сумма военных расходов США, запланированных на 2016 год, уменьшилась на $5 млрд - до $607 млрд. Под сокращение подпали несколько оборонных программ, но положение о военной помощи Украине было сохранено.

Этот пункт, получивший название "Инициатива в поддержку безопасности Украины", наделяет главу Пентагона правом использовать по согласованию с госсекретарем США $300 млн для оказания Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". Под этим подразумеваются, в частности, и "летальное оружие", включая противотанковые системы. Правда, этот пункт носит не обязательный, а рекомендательный характер, и его реализация будет определяться политическим решением администрации США.

Предоставление финансирования со стороны США свидетельствует о единстве администрации президента Украины и конгресса Соединенных Штатов в противостоянии российской военной агрессии, отметил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый на своей странице в Facebook.

Президент Украины Поршенко уже поблагодарил своего американского коллегу за финансовую помощь, которую военная отрасль Украины получит в следующем году от США.

"Спасибо Президенту Обаме за мощную военную помощь Украине! Это пример партнерской солидарности и поддержки", - написал он ночью у себя в в Twitter.

Напомню, в июле в интервью The Wall Street Journal президент Порошенко заявил, что Украине необходима 1 тысяча 240 противотанковых ракетных комплексов Javelin для сдерживания российской агрессии.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини