MENU

Так начинаются глобальные войны. Послесловие к сбитому турками российскому самолету

7564 17

То, чего следовало ожидать, к сожалению, начинает сбываться. Междоусобный конфликт, разгоревшийся в Сирии с началом так называемой арабской весны в 2011 году, медленно, но уверенно превращается в международный конфликт, в который втягиваются все новые и новые внешние игроки. Последствия этого трудно предсказуемы и чреваты едва ли не глобальным военным конфликтом.

Сначала на территории Сирии начали выяснять отношения шиитский Иран, поддерживающий алавитский режим сирийского диктатора Башара Асада, и суннитские монархии Залива, которые поддерживают антиасадовскую оппозицию, а последняя, в свою очередь, породила новый, невиданный доселе всплеск исламского экстремизма в лице так называемого Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ). Соседняя Турция тоже не осталась в стороне от конфликта, поддержав антиасадовские силы. Запад тоже выступил на стороне так называемой демократической сирийской оппозиции, которой, как и следовало ожидать, не существует в природе, поскольку все противники Асада рано или поздно оказываются экстремистами той или иной степени оголтелости. И вообще, демократических оппозиций в арабском мире вообще и на Ближнем Востоке в частности, похоже, вообще быть не может по определению!

В это же время на стороне Асада в конфликт стала все более втягиваться Россия, исходя из своих геополитических интересов. Когда затея с «демократической оппозицией» по отношению к Асаду окончательно провалилась, авиация западных стран начала бомбить ту реальную оппозицию, которую Запад еще недавно поддерживал, пока не понял, что тем самым породил новый очаг экстремизма. Попутно западная авиация бомбила и позиции войск диктатора Асада. Апофеозом этой хаотической бойни стало вмешательство в конфликт России, которая принялась бомбить всех, кто против Асада, которого Москва считает легитимной властью и по приглашению которого Кремль и вмешался в конфликт.

Очевидно, что в этой войне всех против всех рано или поздно должно было произойти нечто такое, что переведет конфликт с сирийской междоусобицы на региональный или даже на глобальный уровень.

И вот это нечто свершилось: турецкая авиация сбила российский фронтовой бомбардировщик СУ-24, залетевший на территорию Турции, причем подобное нарушение воздушного пространство этого государства российскими воздушными судами происходит постоянно. Путин уже грозит «пособникам террористов» из Турции, что возмездие неотвратимо, очевидно, имея в виду высшее военно-политическое руководство такой «не последней» страны, как Турция, поскольку можно не сомневаться, что приказ на боевое применение турецких ВВС против российской авиации согласовывался на самом высоком государственном уровне.

В сухом остатке получаем мрачную перспективу военного конфликта между Россией и НАТО, членом которого является Турция.

* * *

Надо сказать, что в Кремле уже давно намекали на возможность расширения своих ракетно-бомбовых ударов. Речь шла о том, что Москва готова бомбить не только исламских террористов в Сирии, но и их пособников, которые готовят террористов, снабжают их оружием и деньгами. Это был более чем прозрачный намек на богатые нефтяные «монархии Залива» - Саудовскую Аравию и Катар, которые действительно поддерживали и продолжают поддерживать антиасадовскую оппозицию, и здесь Путин, как бы к нему не относились, во многом прав.

Правда, на сей счет некоторыми экспертами сразу же были высказаны большие сомнения. Дело в том, что ряд стран Персидского залива, включая Саудовскую Аравию и Катар, имеют с США договоры о коллективной обороне. Кроме того, в странах региона размещено много американских военных баз.

В качестве аргумента приводится бесславная участь иракского режима Саддама Хусейна, напавшего в начале 1990-х годов на Кувейт, который также был связан с Америкой договором о коллективной обороне. Против Ирака тогда выступила целая коалиция западных стран во главе с США.

Впрочем, такая аналогия весьма некорректна, даже притянута за уши. Путинская Россия - это не саддамовский Ирак в геополитическом и военном отношениях. Против России, располагающей ядерными, а также мощными и современными обычными вооружениями, просто так не повоюешь и коалицию не соберешь. Но именно поэтому поведение России и путинского режима должно быть ответственным и взвешенным. В то же время, правящий в России режим и лично Путин демонстрируют крайне агрессивные действия в ковбойском духе, ярчайшим примером чего являются аннексия Крыма и война на Донбассе. А некоторые «умники» в Москве доходят до того, что угрожают всем и вся ядерным оружием, чего не позволяли себе даже «кремлевские старцы» во времена Брежнева, у которых было намного больше поводов и возможностей «кошмарить» весь мир, чем у Путина.

Еще одно важное замечание. Причины интереса Путина к богатому нефтью Персидскому заливу очевидны. Вот уже который год цена на нефть падает и держится на низких отметках, иногда опускаясь ниже даже 40 долларов за баррель. Дестабилизация ситуации в указанном регионе почти наверняка приведет к значительному росту цен на нефть, что благотворно скажется на финансово-экономическом положении России, крайне зависящей от нефтегазового экспорта и страдающей от санкций из-за агрессии против Украины.

Именно поэтому Путин пытается подобраться к региону, и похоже, что это было одной из важнейших причин того, что он вообще влез в сирийскую авантюру, поскольку Сирия лежит в непосредственной близости от нефтегазового региона. Дестабилизировать ситуацию в районе Залива, считающегося регионом кровных интересов США, - это не войнушку устроить на Донбассе, который, скажем откровенно, малоинтересен для Москвы, точнее интересен только с точки зрения дестабилизации в Украине, но не более того.

Но пока в Кремле думали, с какой бы это стороны подойти к Персидскому заливу, случился конфликт с самолетом, и ситуация стала крайне тревожной.

* * *

Сбитый турецкими ВВС бомбардировщик Су-24 буквально взорвал мировой информационное пространство. Но, пожалуй, еще более резонансной оказалась реакция на это Москвы и лично Путина.

24 ноября 2015 года самолет выполнял бомбардировку сирийской оппозиции в провинции Латакия в непосредственной близости от турецкой границы. По данным турецкой стороны, самолет воздушное судно углубилось в воздушное пространство страны на значительное расстояние в районе Яйладагы провинции Хатай. Как сообщил генеральный штаб Турции, перед тем, как сбить российский самолет, турецкие наземные службы в течение 5 минут 10 раз предупредили россиян о нарушении их воздушного пространства. Реакции не последовало, и самолет был сбит ракетой из турецкого F-16.

Пилоты катапультировались, но приземлились на территории Сирии. Тот факт, что пилоты оказались на сирийской территории, в Москве пытаются подать в качестве доказательства того, что самолет в воздушное пространство Турции не залетал. Но подобная аргументация плохо выдерживает критику. Расстояние от границы и глубина проникновения самолета в Турцию била незначительной. Скорости же огромны, поскольку Су-24 - это фронтовой сверхзвуковой бомбардировщик. При таких огромных скоростях и малых расстояниях пилотов самолета, пораженного при уходе с территории Турции в воздушное пространство Сирии, вполне могло по инерции выбросить над Сирией.

По первоначальным данным, пилоты считались погибшими, а именно расстрелянными с земли повстанцами из стрелкового оружия в момент спуска на парашютах. На момент написания этого материала стало известно, что летчики якобы живы, находятся в плену у повстанцев, а турецкая сторона якобы предпринимает попытки освободить их из плена. Если последнее обстоятельство соответствует действительности, то это значит, что Турция решила совершить жест доброй воли, чтобы не обострять окончательно отношения с Россией.

Подобный жест можно считать тем более благородным, что территория, над которую катапультировались российские пилоты, населена так называемыми сирийскими туркменами, этнически очень близкими туркам. Турция покровительствует своим соплеменникам, которые являются одной из многочисленных сирийских оппозиций, воющих против режима Асада. По данным зарубежных СМИ, российская авиация якобы бомбила территории, населенные сирийскими туркменами, что привело к разрушениями и к гибели, в том числе, мирного населения. Словом, следуя принципу «око за око» аборигены вполне могут порвать непрошенных «путинских соколов» на куски во славу Аллаха, стремясь отомстить за разруху и гибель соплеменников, и это будет вполне объяснимо. И если Турция сможет освободить летчиков, Россия должна быть очень благодарной.

Впрочем, информация и судьбе летчиков противоречива, что вполне объяснимо для страны и территории, где уже много лет царит кровавых хаос. По последним данным, второго пилота из плена вывел сирийский спецназ, и сейчас летчик находится в безопасности на российской военной базе. А вот о судьбе командира корабля ходят противоречивые слухи - от «его продолжают искать» до «его тело повстанцы хотят обменять на своих».

Реакция Москвы оказалась прогнозировано резкой. Выступая на встрече с прибывшим в Москву с визитом королем Иордании Абдуллой, Путин пригрозил Турции серьезнейшими последствиями за сбитый самолет.

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя и своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось», - сказал Путин.

По словам Путина, российский самолет был сбит над территорией Сирии в тот момент, когда находился на удалении одного километра от турецкой границы.

«В любом случае, наши летчики, наши самолеты никак не угрожали Турецкой Республике. Это очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации. И в этом смысле, они выполняли свою прямую задачу», - сказал Путин.

«Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идут большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. А теперь еще и удары нам в спину, удары по нашим самолетам, которые борются с терроризмом... Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений...Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня», - заявил Путин.

В ответ турецкая сторона заявила, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство и был сбит именно над турецкой территорией. В качестве доказательства в интернет были оперативно слиты данные с турецкой радиолокационной станции, подтверждающие маршрут самолета.

Более того, Анкара заявила, что за последнее время ее воздушное пространство неоднократно нарушалась российскими воздушными судами. Турция заявляла протесты, взывала к мировой общественности, требовала созыва Совета безопасности ООН, где Россия имеет право вето и блокирует невыгодные ей решения.

Наконец, чаша терпения у турок переполнилась, и они сбили российский самолет. Кстати, при попытке провести операцию по спасению сбитых пилотов местные повстанцы еще и подбили российский вертолет.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу совершенно обоснованно заявил, что Турция имела право на ответ, если ее воздушное пространство было нарушено, несмотря на серию предупреждений. Турецкий премьер подчеркнул, что Турция будет делать «все необходимое» для обеспечения собственной безопасности.

Вообще, объект для игрищ в лице Турции Москва выбрала крайне неудачно. Потомки янычар шутки понимают плохо! Это Евросоюз может долго и нудно высказывать «глубокую обеспокоенность». Это Европа и США могут долго мириться с российскими подводными лодками и самолетами, вторгающимися в их территориальные воды и воздушное пространство. А для турок нет «священных коров», а потому для них пальнуть в российский самолет, нарушивший их воздушное пространство, не представляет ни малейших проблем, являясь вполне приемлемым, даже благородным деянием.

* * *

Сбитый российский военный самолет уже вызвал целую череду заявлений и последствий. Евросоюз в лице Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини опасается эскалации противостояния Турции и России. В Европе призывают обе страны разрешить конфликт мирно.

В свою очередь, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российский самолет таки нарушил воздушное пространство.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил ранее запланированный визит в Турцию. Российские власти объявили, что продажа туристических путевок в Турцию и авиационные рейсы туда будут отменены. Между прочим, это нанесет серьезный удар по туристическому бизнесу Турции, поскольку за год в Турции отдыхает около трех миллионов российских граждан.

Зато этот инцидент приблизил Москву к одной желаемой цели. Цены на нефть выросли на фоне сообщения о сбитом российском военном самолете. Котировки январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялись на $1,22 (2,72%) - до $46,05 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла на $1,18 (2,83%) - до $42,93 за баррель. Но едва ли из-за такого повышения цен на нефть следует ставить мир на грань войны.

В определенной мере, выиграло и НАТО. Буквально на глазах происходит реинкарнация этого военно-политического блока. Долгое время после распада Советского Союза и советского блока смысл существования НАТО был если не утрачен, то плохо просматривался. И вот он, этот смысл, возродился и заиграл новыми или, если угодно, старыми красками - противостояние с Россией!

Впрочем, прогнозы некоторых наблюдателей относительно того, что грядет война России с Турцией, вызывают пока скепсис. Совершенно очевидно, что Турцию от войны будет всеми силами удерживать НАТО.

В свою очередь, будучи членом НАТО, Турция является участником соответствующей системы коллективной безопасности. Согласно знаменитой статье 5 о коллективной обороне (collective defense) Вашингтонского договора, являющегося основой НАТО, нападение на одну страну-член НАТО является нападением на всех. Думается, эта формулировка изрядно остудит страсти в Москве.

* * *

И все же, не оставляет ощущение deja vu! Ситуация с российским самолетом очень напоминает выстрелы в Сараево летом 1914 года. Тогда, напомним, сербские националисты при поддержке генштаба и спецслужб Сербии решили свести счеты с Австро-Венгерской монархией на территории соседней Боснии в Сараево. Гаврила Принцип убил габсбургского эрц-герцога Фердинанда...

Это послужило поводом для Первой мировой войны, длившейся 4 года, унесшей десятки миллионов жизней, оставившей еще десятки миллионов калеками. Подчеркнем, поводом, а не причиной. Причины были намного глубже. Причинами стали до предела обострившиеся противоречия между мировыми гегемонами того времени. Выстрел Гаврилы Принципа было лишь спичкой, спровоцировавшей пожар глобальной войны.

Как бы сбитый российский самолет не стал такой «спичкой»! Крайне обостренных противоречий между мировыми гегемонами сейчас хватает с избытком...

Александр КАРПЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини