MENU

Как укротить строптивого Путина - The Wall Street Journal

8591 15

Самой большой неожиданностью в инциденте с российским бомбардировщиком, сбитым турецкими ВВС, заключается в том, что это не произошло раньше.

Москва увеличила число вторжений в воздушное пространство стран НАТО, особенно в Прибалтике, а также в Западной Европе. Когда Россия недавно создала военно-воздушную базу в сирийской провинции Латакия, всего в 30 километрах от государства, являющегося членом НАТО, президент Владимир Путин перевел свое давнее соперничество с НАТО на более высокий и более опасный уровень. Теперь, когда Россия и НАТО вынуждены справляться с негативными последствиями этого шага, важно не забывать о тех мощных идеологических, геостратегических и внутриполитических императивах, которые поставили российского президента на этот путь.

В основе внешней политики г-на Путина лежат несколько принципов. Россия никогда никому не причиняет зла, а Запад, между тем, постоянно пытается ей навредить. Конец холодной войны стал для России примерно тем, чем стал Версальский договор для Германии после окончания Первой мировой войны, то есть источником бесконечных страданий и унижений.

Первостепенный долг каждого по-настоящему патриотичного российского лидера заключается в том, чтобы вернуть российскому государству хотя бы часть тех ключевых экономических, политических и геостратегических активов, которые оно утратило с распадом Советского Союза. Таков план и основная стратегическая программа г-на Путина, которую он стремится реализовать с первых дней своего президентства в 2000 году. Несколько лет назад я назвал это доктриной Путина.

Учитывая то, то недавно российская экономика погрузилась в состояние на первый взгляд бесконечной рецессии, к смеси внешнеполитических императивов г-на Путина добавился еще и мощный внутриполитический фактор. Не желая проводить жизненно важные институциональные реформы, г-н Путин, чей рейтинг популярности в 2012-2013 годах резко пошел на спад, изменил основания легитимности своего режима с устойчивого экономического прогресса и роста личных доходов на патриотическую мобилизацию.

Согласно этой новой легитимирующей концепции, запад объявил Кремлю войну. В рамках этой концепции Украина, как сказал г-н Путин, стала «иностранным легионом НАТО», возглавляемым «фашистской хунтой» под руководством ЦРУ. Г-н Путин способен не только защитить родину, но и восстановить утраченное величие Советского Союза, заставив мир снова бояться и уважать Россию.

За этим последовали аннексия Крыма, война в Украине и вмешательство России в сирийскую гражданскую войну на стороне Башара Асада. Оседлав тигра патриотического пыла, г-н Путин умело заставил его двигаться в нужном направлении. Для многих россиян гордость за родину, осажденную, но при этом одерживающую одну победу за другой, смягчает бремя экономических трудностей.

Однако проблема такого вида транспорта заключается в том, что он постоянно требует свежего мяса, и чем больше крови, тем лучше. Это особенно важно теперь, когда, по прогнозам, ВВП России в этом году снизится на 3-4%, а инфляция составит как минимум 13%. С 2013 года рубль потерял больше половины своей стоимости, а в 2014 году из страны было выведено 151 миллиарда долларов. Процент россиян, живущих за чертой бедности (154 доллара в месяц) за последние два года вырос почти в два раза и составил 16% или 23 миллиона человек.

В этом контексте атака на российский самолет со стороны государства-члена НАТО является мощным подспорьем для легитимирующей пропаганды. То, что г-н Путин уже назвал «ударом в спину», открывает перед Кремлем массу возможностей для дальнейшей эскалации конфронтации с его главным противником, с ненавистным НАТО, которую можно будет очень выгодно подать напуганной российской общественности.

Может ли Запад сейчас перестать играть с Россией в догонялки и начать снижать опасную остроту практически мессианской внешней политики г-на Путина?

Единственный эффективный способ изменить поведение России заключается в том, чтобы увеличить внутриполитические издержки и риски внешней политики г-на Путина. Политическую динамику его режима необходимо постепенно разворачивать в противоположном направлении до тех пор, пока внешняя политика - в настоящий момент единственный источник успехов, легитимности и общественной поддержки режима - не станет источником сомнений, смущения и сожалений, заставив г-на Путина впервые провести анализ политических издержек и эффективности.

Чем выше уровень патриотизма, тем выше риск разочарований в случае неудачи. В этом отношении российская история достаточно недвусмысленна. Самые бурные смены режима за последние 150 лет случались именно после внешнеполитических и военных поражений: масштабные либеральные реформы Александра II после поражения в крымской войне (1853-1856), революция 1905 года после Русско-японской войны (1904-1905), большевистская революция 1917 года во время Первой мировой войны, снятие Никиты Хрущева после Кубинского ракетного кризиса, перестройка Михаила Горбачева, начавшаяся во многом из-за войны в Афганистане.

Г-н Путин знает историю и не хочет ее повторять. Однако сейчас он подвергается той же угрозе. И некоторые меры могут это ускорить.

Для начала США, Франция и другие союзники по НАТО могут увеличить давление на режим Асада до такой степени, что г-ну Путину - чтобы сохранить лицо - придется начинать переговоры по выходу из Сирии. Запад также должен отправить такое оборонительное оружие, как противотанковые системы, в Украину, чтобы увеличить потери России от поддержки пророссийских сепаратистов.

НАТО стоит увеличить число своих военных в Прибалтике, которая является следующей наиболее вероятной мишенью г-на Путина и местом, куда российские самолеты вторгаются чаще всего. Задача заключается в том, чтобы заставить Кремль сделать паузу перед началом в этом регионе «гибридной» агрессии по образцу Украины.

Кроме того, важно сохранить экономические санкции против России. Г-на Путина нужно заставить выбирать между тратой 2-4 миллиона долларов в день в Сирии, и обкрадыванием 38 миллионов пенсионеров (основой политической базы г-на Путина) путем индексирования их пенсий всего на треть от уровня инфляции. В дальнейшем санкции приведут к выбору между новыми сокращениями финансирования здравоохранения и образования и поддержкой и защитой «народных республик» на юго-востоке Украины, которые будут обходиться примерно в 36 миллиардов в год.

Политика, которая может привести к первой с момента окончания холодной войны конфронтации между НАТО и Россией, уходит своими корнями в мировоззрение и политические расчеты нынешнего российского руководства. Чтобы изменить позицию г-на Путина, Западу необходимо наконец это осознать и начать реагировать соответствующим образом.

Леон Арон, The Wall Street Journal

Надо сказать, что пожелание Арона насчет предоставления Западом летального оружия Украине уже вчера начало воплощаться: президент Обама подписал закон, предусматривающий оказание Киеву военной помощи в 2016 году на $300 млн, с возможностью, в том числе, поставок летального оружия.

Отмечу, что на днях в редакционной статье издания Financial Times был озвучен призыв, что «Запад не должен идти на отвратительные компромиссы с Россией по Украине».

С подобными призывами к западным лидерам в своей редакционной статье выступило на прошлой неделе также издание The Washington Post. «Если западные страны создадут в Сирии альянс с Россией, несмотря на нападения ее войск на Украину, это станет попустительством и даже потворством путинской агрессии», - указывалось в этой публикации.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини