MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 26 ноября

3184 1

Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление".

Боевики продолжают держать на позициях и применять артиллерийские подразделения в полосе вдоль линии разграничения, из которой артиллерия и бронетехника должны быть отведены согласно Минским договоренностям. Так, в районе Спартака (Донецк) сетью группы ИС зафиксированы 14 единиц буксируемой артиллерии и подразделение (шесть единиц) РСЗО террористов. Последнее использовалось террористами вчера, 25 ноября, для провокационного обстрела Горловки.

Также боевики, не смотря на объявленный ГШ ВС Украины "режим тишины", продолжали активные обстрелы позиций сил АТО сразу на нескольких участках (в том числе из якобы отведённых 82-мм и 120-мм миномётов, а также зенитных установок ЗУ-23-2).

Террористы на ряде участков продолжают оперировать на передней линии и на нейтральной полосе пехотными группами от 8-10 чел. до усиленного взвода (30 и более чел.) выполняя разнообразные задачи – от внезапных прицельных обстрелов передовых позиций сил АТО до ведения разведки боевых порядков украинских войск путем скрытого наблюдения. Также боевики активно осуществляют попытки скрытно минировать силами своих диверсионно-разведывательных групп ближайшие подступы к опорным пунктам и блокпостам сил АТО, коммуникаций в ближайшем тактическом тылу и т. д.

За сутки боевики неоднократно пытались "просочиться" мелкими пехотными группами через линию передовых позиций украинских войск (район Болотенного и Сизого, а также район севернее Авдеевки). В районе поселка Сизое террористы открыли огонь из 82-мм миномётов (три-четыре единицы) по позициям сил АТО на участке юго-восточнее Болотенного (отвлекая внимание). Затем две группы по 15-20 чел., действуя с направления Хрящевка – Береговое, попытались под прикрытием огня сразу нескольких АГС-17 (до четырех единиц) сблизиться с позициями украинских войск на дальность эффективного огня стрелкового оружия и прорваться между Сизым и Болотенным. Боевики были остановлены передовым подразделением сил АТО массированным огнём из стрелкового вооружения, и после 30-минутной перестрелки отошли на исходный рубеж.

Отмечается также сразу на нескольких участках ведение боевиками радиотехнической разведки и попытки ставить радиопомехи с целью нарушения работы системы связи сил АТО. Данные операции осуществляются подразделениями (группами) специалистов из числа военнослужащих ВС РФ.

В районе севернее Авдеевки боевики при поддержке двух БМП-2 и 82-мм миномётов (пяти-шести единиц) попытались продвинуться силами взвода со стороны Широкой Балки между двумя опорными пунктами сил АТО южнее Новгородского в сторону Юрьевки. Интенсивно обстреляв позиции сил АТО, боевики в конечном итоге отошли на западную окраину Широкой Балки. БМП вели поддерживающий огонь с позиций.

Также боевики обстреливали позиции сил АТО в районе Саханки и Широкино, Красногоровки, Песок (в последних двух случаях – в том числе из ЗУ-23-2), Опытного, Авдеевки (применив 120-мм миномёты, как минимум три единицы), Новгородского (огонь велся из штатного вооружения ББМ и 82-мм минометов). Также были обстреляны позиции сил АТО в районе Зайцево и Гладосово со стороны Гольмовского, зафиксирована стрельба из стрелкового оружия (в том числе крупнокалиберных пулемётов) на участке от Троицкого до Новозвановки. Из АГС-17 и 82-мм миномётов со стороны Весёлой Горы боевики наносили огневые удары по позициям сил АТО в районе поселка Счастье.

В Донецке (район Спартака и ДАП) боевики осуществляют ротацию подразделений, которые ведут регулярные обстрелы и попытки атак позиций сил АТО в районе Опытного и Песок. По предварительным данным, подразделения различных бандформирований ("отдельных батальонов специального назначения") заменят подразделения "мотострелковой бригады" "1-го армейского корпуса" "ДНР". Южнее улицы Стратонавтов (Донецк) фиксируется бронетехника боевиков при смене позиций. В течение двух суток отмечены четыре БМП-2, два БТР-80, а также один Урал с ЗУ-23-2. За Петровским мостом в сторону Жилплощадки и Трудовских боевики перебрасывают минометные подразделения – за сутки отмечена переброска трех минометных подразделений (каждое – два-три 82-мм автоматических минометов 2Б9 "Василек" на прицепе).

После переброски боевиками бронетехники в район Тельманово (см. предыдущие сводки группы ИС), в этот же район идет переброска партий топлива. В течение суток зафиксировано пять бензовозов на марше.

С ремонтной базы боевиков в Перевальске идет переброска отремонтированной бронетехники в подразделения боевиков. В район Желобка прибыла бронегруппа такой техники (несколько БТР-80 и два МТ-ЛБ), в район поселка Фрунзе – бронегруппа в составе пяти БМП-1.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини