MENU

Кремлевская наживка для украинских олигархов

3756 7

Кремль решил применить в Украине простой и древний принцип оккупанта - нет такой крепости, которую не возьмет груженный золотом осел. Правда, в Москве подошли к сценарию творчески и с некоторой скупостью. Ослов у них хватает, внедренных в украинскую политику и СМИ, а золото вот хорошо бы потратить чужое.

Тем более что недальновидных спонсоров у проекта «переформатирование украинской власти» хватает и на нашей земле. Вот только используют их «втемную». Как два года назад в Донецке. Обещали поддержку в политической игре, а дали войну.

Узкому кругу представителей украинских ФПГ предложили слегка переформатировать правительство. Убрать оттуда Яценюка с его министрами, а на освободившиеся места посадить своих людей. Мол, если создать правильный тренд и получить в парламенте 226 голосов для назначения нового премьера, президент поймет. Главное, правильно ему все объяснить и дать гарантии, что новые (еще не забытые старые) игроки не посягают на его статус и будут полностью лояльны. Действительно, сценарий красивый.

Главное неудобство Яценюка - несговорчивость. Которую он может позволить себе, опираясь на большую фракцию. С президентом у них в этой ситуации выходит нормальный диалог. А вот премьер без фракции «технический» - он совсем ручной. И управлять будет проще. Главное, красивый проект представить - чтобы все по маслу прошло.

Проблема этого сценария в том, что стоящий за ним Кремль с самого начала играет в свою игру. Москве и приближенным к Путину олигархам (а других там нет давно) глубоко плевать на перераспределение власти или денежных потоков в Украине. Это мелочь. Их задача - хаос и потеря управления в Украине. И наши олигархи, присоединившиеся в этой игре к российским коллегам - пешки. Ударный отряд для первого штурма. Потому что отставка правительства или премьера с несколькими министрами не пройдет тихо в формате замены игроков. Она приводит к выходу «Народного фронта» из коалиции.

Далее либо распад большинства и досрочные выборы с шансом на реванш пророссийских сил, либо вынужденный союз президента со вчерашними регионалами. И, с большой вероятностью - уход патриотов в глухую оппозицию, либо третий Майдан с импичментом или реальными гражданскими конфликтами по принципу «все против всех». Оружия на руках достаточно для настоящего разгула банд по регионам.

Кремль устраивает любой сценарий - чем жестче, тем лучше. И он готов щедро оплатить усилия всех попутчиков на этом пути. В условиях даже временного хаоса в системе управления государством, Москва может со всей убедительностью доказывать Европе, что Украина не способна сама разбираться со своими проблемами. Что анархия и вечные конфликты не делают нашу страну хорошим и предсказуемым партнером для ЕС. А Москва, так и быть, готова взять территорию под политический и экономический контроль. И, естественно, не останется в долгу.

Сценарий не такой уж и сложный, что не делает его слабым. Вполне можно его разыграть - тут простота как раз уменьшает все вредные влияния от глупости местных исполнителей. А на первом этапе они вообще будут уверены, что получат власть в Украине исключительно на правах друзей «московского царя» и лояльных вассалов. Не получат. Путину не нужны небольшие перестановки в украинской власти. Ему нужен хаос. Большой, с кровью и полным обвалом государственности. Это дорого для Кремля. Но дешевле, чем масштабная война.

Именно на эту наживку клюнули некоторые донецкие олигархи и политики, согласившиеся по российскому проекту раскачать ситуацию в Донбассе, чтобы шантажировать Киев ради гарантий неприкосновенности. Только ради гарантий - никакого реального сепаратизма они не планировали - это вредит бизнесу. А тут российские друзья предложили помочь. Их использовали и пошли дальше к своей цели - вооруженному конфликту. И если кто-то не выучил донецкий урок, это говорит об одном. Груженный золотом осел действительно может взять неприступную крепость. Но от этого он не перестанет быть ослом.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини