MENU

Турция опубликовала аудиозапись с предупреждениями сбитого российского Су-24

3441 28

Турецкие военные опубликовали аудиозапись (аудио – тут), на которой, как они утверждают, зафиксированы предупреждения, сделанные в адрес российского боевого самолета, прежде чем он был сбит на сирийской границе.

"Немедленно измените курс к югу", – произносит некто на английском языке. Турция заявляет, что пыталась спасти пилотов бомбардировщика Су-24.

Один из летчиков был убит сирийскими туркменами еще в воздухе, пока опускался на парашюте.

Второй пилот был спасен. Он опроверг утверждения, что его самолет нарушил границу воздушного пространства Турции, и заявил, что предупреждений не было.

После того, как бомбардировщик был подбит ракетой, выпущенной с турецкого истребителя F-16, машина врезалась в склон горы на территории Сирии.

После крушения напряженность между двумя странами критически усилилась. Президент России Владимир Путин назвал этот инцидент "ударом в спину" и предупредил о "серьезных последствиях".

Позже Москва заявила о разрыве военных связей с Анкарой и о намерении разместить на границе Сирии передовые зенитные ракетные комплексы С300 для того, чтобы уничтожать любую цель, угрожающую российским боевым самолетам. Также было сказано, что теперь все бомбардировщики, вылетающие на задание по нанесению авиаударов по территории Сирии, будут сопровождать истребители.

Со стороны США, ЕС и ООН прозвучали призывы к спокойствию.

История, рассказанная пилотом

Представители турецкого министерства обороны заявляют, что российский самолет, прежде чем был сбит в воздушном пространстве Турции, получил 10 предупреждений.

В среду турецкие военные объявили, что готовы к "полному сотрудничеству" с Москвой по поводу инцидента.

Между тем, выживший российский летчик, капитан Константин Мурахин, в среду уже дал интервью и уверил, что его борт не получал ни одного предупреждения со стороны Турции.

Он также подчеркнул, что его бомбардировщик не мог нарушить воздушное пространство Турции таким образом, как об этом заявила Анкара. По словам Мурахина, он якобы знает регион, где его сбили, "очень хорошо" и может с уверенностью утверждать, что самолет ни секунды не находился в воздушном пространстве Турции.

Россия заявила, что пилота удалось спасти в результате 12-часовой операции с участием российского и сирийского спецназа, проведенной на территории, контролируемой повстанцами на северо-востоке Сирии.

Во время операции один российский военный был убит, а вертолет был подбит повстанцами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя инцидент со сбитым российским бомбардировщиком, выступил в защиту действий своих вооруженных сил, заявив, что "каждый должен уважать право Турции на защиту своих границ". Он добавил, что не желает дальнейшей эскалации в отношениях.

Турция является членом НАТО. Альянс поддерживает турецкую версию событий, в то же время призывает разрешить ситуацию путем "дипломатии и деэскалации".

Оригинал на BBC

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини