MENU

В БПП произошел бунт богатых против очень богатых - Сазонов

6216 2

Раскол во фракции БПП, который деликатно называют «созданием группы», вышел красивым и ярким. С одной стороны он оставляет замечательное поле для анализа политологов, а с другой - радует сердце любителей истории. Что касается политических причин, то я уже назвал это «бунтом богатых против очень богатых во фракции власти». А для историка ассоциация прямая - Великая Французская революция, когда якобинцы во главе с Робеспьером (прозвищем которого было l'Incorruptible - "Неподкупный" (вот какая этимология у термина "коррупция")) восстали против буржуазно настроенных жирондистов.

Ждут ли нас времена Великого террора (год якобинской диктатуры, прошедший под эгидой кровавого навязывания суровых революционных нравов) с поправкой на смягчение нравов? Будет ли Лещенко, как Парасюк бить ногами коррупционеров в собственной фракции? Сомневаюсь. И дело не в воспитании - есть сомнения в наличии желания дать реальный бой коррупции. Потому что у кого-то есть свои интересы в исполнительной власти, за кем-то маячит тень Григоришина и Фирташа, которые сегодня очень нуждаются в инструментах торговли с Банковой. Но, давайте верить в лучшее. И по пунктам эту веру укреплять.

Безусловно, лидером этой фронды является Виктор Чумак - самый опытный и умный в компании. С его мотивами все просто - занять кресло главы комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью в ВР этого созыва не получилось, в НАБУ не прошел, на носу конкурс в НАПК, но результат под вопросом. В этой ситуации небольшой шантаж старших товарищей по фракции логичен и оправдан. В самом деле - все решает Кононенко (давно не секрет), как заявил Чумак журналистам, а это не по понятиям. И снова он прав.

Так что или ближний круг президента поделится креслами и прочими вкусностями с проголодавшимися депутатами и заинтересованными олигархами, либо... а вот тут никто точно не знает. Что будет, если молодую команду пошлют куда подальше? Вместе с засобиравшимся домой Фирташем и проблемным Григоришиным. С одной стороны, если уж ты идешь на шантаж, должен быть готовым выполнить все угрозы до конца. Опытные люди знают это правило. С другой - лучше быть народным депутатом с небольшими бонусами, чем прятаться от исполнительного Генпрокурора Шокина.

Мне, как и большинству украинских граждан, глубоко плевать на интриги в Верховной Раде. Если новая группа кроме трудоустройства отдельных персонажей в кресла хоть немного уменьшит масштабы коррупции да еще в президентской группе - честь им. И хвала. И халва - если захотят. Правда, нет у них своего Генпрокурора и других влиятельных инструментов. Единственное оружие - гласность и возможности депутата. Это тоже сильно, при одном условии. Если у нас есть к борцам доверие. Тогда вместе мы - сила. Но, дорогие борцы, вы сами-то друг другу доверяете? Я - не всем.

Вот, например, Сергей Лещенко. Известный журналист и мастер расследований. В качестве его работы никто не сомневается. Эпическую битву его в статусе новоиспеченного нардепа с раздражавшим президента Коломойским наблюдала вся страна. А потом, когда Коломойский отошел - было много другого интересного. В основном про раздражавшего президента премьера и его ближайших соратников. Сильно и ярко. Вот только борьба с политиками и олигархами удивительно совпадала с интересами Банковой. Легкий наезд на Ложкина не в счет - может дымовая завеса, а может и его требовалось проучить.

С расследованием Сергея Иванова - что за история и истерика? Никто ничего не опроверг (да и документов хватало) - что там за сотрудничество с братьями Сегалями? И в вопросе с Григоришиным - что связывает депутата и олигарха? Без ответов на эти вопросы можно говорить о разборках во власти, а никак не о чистой борьбе с коррупцией.

Лидер группы Виктор Чумак тоже герой массы публикаций. Я про странную ситуацию с дарением дома и участка писал, и Виктор Чумак даже привел убедительные объяснения - уходили от налогов, потому что глупо их было в той ситуации платить. Может, вообще глупо платить налоги, но об этом пусть депутат с ГФС дискутирует, я лезть не буду. Но человек меня заинтересовал и я просто погуглил биографию. Хватает там информации и о фиктивных фирмах, распиле грантов, госзаказах - я ссылку приведу, чтобы не пересказывать. Это Главпост, между прочим, а не заштатный сайтик, слепленный за неделю для сливов.

А теперь, от копания в грязном белье, перейдем к чистоте и борьбе за идеалы. Дорогие укро-якобинцы, вы что затеяли? Ну, если серьезно, мы же теперь начистоту говорим. С чьей коррупцией будете бороться? Кто укажет жертву? Я уже не буду всуе упоминать великие имена олигархов, вас услышать хочется. Вы друг друга готовы проверить и ответить на неприятные вопросы? Проверить факты в СМИ, депутатские запросы правоохранителям отправить - друг про друга.

А потом (если стыдно не будет, а все чисто) - уже журналистам. И не на междусобойчике где-нибудь у Шустера, а на большой площадке с неподготовленными вопросами - сможете? Коллега ваш Голуб не будет снова жаловаться, что про него плохо пишут, а фракция никак не наказывает журналистов? Если готовы - проверяйте. И когда убедитесь в чистоте - будем вам рады. Хотя, наверное, круг после очищения станет несколько уже. Но это нормально.

Главное, не забывать - кто у нас очень хочет раскола коалиции? Кто сломал зубы о нашу страну со своими военными и боевиками в Донбассе? Кто мечтает привести к власти хоть тушкой, хоть чучелом регионалов и готов поддержать любую фронду? А мы и не забываем. Вон он - сидит над картой Турции и пускает бумажные самолетики, слюни и сопли. Главное, в погоне за рейтингом и решением локальных задач на его стороне не сыграть. Потому что это уже дно.

Кирилл САЗОНОВ, политолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини