MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 27 ноября

4047 0

Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление".

На протяжении последних нескольких суток сразу на нескольких участках фронта на Донбассе отмечается применение боевиками однообразной тактики действий против сил АТО. В частности, пехотные группы российско-террористических войск, сближаясь с позициями украинских войск для их обстрела, действуют под прикрытием бронетехники, равно используя ее для повышения мобильности своих огневых групп, оперирующих непосредственно на переднем крае (главным образом используются БМП-1,2 и БТР). Во время обстрелов террористами используется преимущественно стрелковое оружие (в том числе крупнокалиберные пулемёты), однако фиксируется и использование миномётов, гранатомётов и зенитных установок.

Так, недавно на приморском направлении севернее Саханки группа боевиков попыталась под прикрытием огня БТР-80 углубиться в боевые порядки сил АТО. Пока БТР интенсивным огнем из штатного вооружения отвлекал внимание боевого охранения украинских войск, группа боевиков из лесопосадки пыталась проникнуть в тактический тыл сил АТО. Данные маневры были своевременно замечены наблюдателями из числа боевого охранения, и личный состав одного из передовых подразделений украинских войск открыл плотный пулемётно-автоматный огонь. После перестрелки боевики отошли на исходный рубеж.

Подобным образом боевики действовали и в районе севернее ДАП. Боевики под прикрытием трех БМП-2 попытались со стороны Спартака и разбитой РЛС ДАП-а продвинуться в сторону поселка Опытное. Данные перемещения прикрывались интенсивным огнем боевиков с обоих флангов (применялись АГС -17, ЗУ-23-2). После открытия ответного огня, в результате перестрелки, боевики отошли на исходный рубеж.

В районе севернее Авдеевки группа боевиков скрытно выдвинулась на нейтральную полосу и заняла позиции на дистанции 200-300 метров от опорного пункта одного из подразделений украинских войск. После того, как опорный пункт был обстрелян из 82-мм миномётов неприцельным огнём, данная группа боевиков открыла массированный огонь из пулемётов и автоматов, применяя также ручные гранатомёты. После получасового боя боевики отошли.

В районе Красногровки зафиксировано боестолкновение. Помимо стрелкового оружия, боевики применили 82-мм миномёты и СПГ-9 "Копьё".

Также террористы обстреляли позиции сил АТО в районе поселков Пески, Авдеевка, Марьинка, Новогородское, Шумы.

В Донецке в микрорайон Вторая площадка боевики перебросили подкрепление – не менее двух ЗУ-23-2 (на транспорте), миномётную батарею – четыре 82-мм миномёта 2Б9 "Василёк" и до 100 чел. личного состава. В районе Червоноармейского шоссе зафиксирована бронетехника – четыре БТР-70,80, два БМП-2, четыре МТ-ЛБ. Часть тяжёлой техники и артиллерии, ранее зафиксированной в районе парка "Путиловский лес" (Донецк), где террористы устроили в своё время "отстойную площадку" для боевой техники, которая используется в боях за Авдеевку, Опытное, Пески, боевики отводят далее от линии разграничения. В течение прошедших суток в район Партизанского проспекта и улицы Давиденко отведено шесть 122-мм орудий Д-30 и Д-30А и два МТ-ЛБ.

Боевики продолжают усиливать свои позиции между трассами Мариуполь – Красноармейское и Мариуполь – Новоазовск по рубежу Заиченко – Дзержинское – Ленинское – Саханка – Широкино. В район Заиченко отмечается прибытие бронегруппы (четырех ББМ), на позициях в Саханке и севернее нее отмечается появление еще трех БМП-2. На данный момент на приморском направлении основную массу бронетехники террористы оттянули за трассу Новоазовск – Тельманово – Донецк. На переднем крае в основном действуют мобильные группы противника с миномётами и станковыми гранатомётами, опирающиеся на несколько опорных пунктов. Тем не менее, в первой линии на данном участке остается часть бронетехники (в том числе и танки: не смотря на задекларированный отвод, на указанном рубеже зафиксировано не менее шести танков).

В Горловку прибыла "смешанная комиссия" из представителей силовых структур РФ и "ДНР". В составе прибывшей колонны – два автобуса с тонированными стеклами и семь джипов в сопровождении двух БТР-80 и двух российских ББМ ГАЗ-2330 "Тигр". Представители "комиссии" передвигаются только в споровождении усиленной охраны. Ранее источники группы ИС в органах управления "ДНР" сообщили, что из Донецка сразу несколько "высоких должностных лиц" из так называемого "МГБ "ДНР"" и российских кураторов убыли в Горловку.

Подразделения боевиков, которые занимают позиции от Докучаевска до Новоласпы и Белой Каменки, получили на доукомплектование несколько групп пехоты (пехотные взводы по 25-30 чел). В составе групп (взводов) – как местные боевики, прошедшие подготовку в учебных лагерях на Донбассе, так и российские наемники. Кроме того, на нескольких позициях на данном участке появились, дополнительно к ранее сосредоточенной бронетехнике, новые БМП и МТ-ЛБ (в общем количестве пяти единиц). 

Военное руководство "ДНР" потребовало от руководителей предприятий всех форм собственности в районах, подконтрольных "ДНР", передать данные о состоянии их автопарков, якобы для создания общего реестра "мобилизационного ресурса транспорта". Ранее подобные "реестры", составляемые в отдельных населенных пунктах, активно использовались боевиками для незаконного изъятия автотранспорта для личных нужд.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини