MENU

Несколько слов об играх Минфина с деньгами в книжной отрасли

3365 1

Италия дополнительно выделяет миллиард евро на культуру, чтобы противостоять ИГИЛ. "Вони (терористи) знищують статуї, ми любимо мистецтво. Вони знищують книжки, ми - країна бібліотек ", - додав Ренці.

Ничего не напоминает? В бюджете Минкультуры Украины на 2015 год не было денег на книги. Целых 9 миллионов гривен(350.000€) Министр культуры наскреб с других статей и профинансировал небольшую закупку.

Мы - тоже страна библиотек. 2016 год должен стать годом понимания, что потраченные на культуру деньги - это не бессмысленные затраты, а вложение в то, чтобы у нас на территории не было своего Игила. Мы потом сэкономим на тюрьмах.

***

Перед принятием бюджета несколько слов об играх Минфина и депутатов с деньгами в книжной отрасли.

Каждый год вместе с проектом бюджета, рассказывая о требованиях МВФ(что неправда, льготы по НДС на книги есть во всех европейских странах), Минфин предлагает депутатам ликвидировать льготы по НДС издателям книг. Несколько таких успешных попыток времен разных периодов властвования Николая Азарова и Владимира Матвийчука над финансовой сферой увенчались многомесячной остановкой отрасли. Только активная позиция УАВК и Алесандра Афонина заставляла пойти депутатов на попятную. Прошлогодняя попытка была заблокирована усилиями Юрия Луценко. В новом проекте бюджета - любимая тема поднята вновь. Надеюсь, до голосования эта норма не дойдет.

В прошлом году в Минкультуры наскребли по разным статьям 9 млн грн, чтобы перекинуть их на закупку книг для библиотек.

В июле процедура смены статей прошла Минфин и Раду. Уже в августе, обрадовавшись, видимо, будущему бешеному наполнению карманов издателей и писателей, Минфин предложил депутатам, а те радостно согласились и секвестировали на 8.8 млн грн бюджет Программы Украинская книга в Гостелерадио.

Вместе с бюджетом 2016 Минфин готовит передачу Программы Украинская книга в Минкультуры с одновременным обнулением программы поддержки украинского языка, по которой закупаются книги для библиотек, ибо зачем одному ведомству две программы с книгами?

Красовицкий Александр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини