MENU

Военные перспективы России в Сирии - унизительное осознание одиночества и бессилия

8812 56

Шесть дней назад турецкие истребители сбили российский бомбардировщик. Обстоятельства трагического инцидента довольно мутные.

Случился он толи в турецком воздушном пространстве, толи над приграничными к Турции районами Сирии, где никаким «Исламским государством» и не пахнет. Там компактно проживает этнически близкое туркам тюркоязычное меньшинство, воюющее против Асада на стороне сирийской оппозиции. И пользующееся покровительством Турции. Его Россия как раз и бомбила. Его же бойцы расстреляли в воздухе российского летчика, катапультировавшегося из сбитого самолета. Сейчас все признали сбитый бомбардировщик российским.

Но на вопрос о том, имел ли он российские опознавательные знаки, российское Минобороны почему-то отвечает уклончиво. Так или иначе, Турция выразила в связи с инцидентом сожаления, но извиняться отказалась. Россия это сочла недостаточным, но, тем не менее, заявила, что воевать с Турцией не будет.

Под впечатлением от столь неожиданного для российской власти благоразумия я имел неосторожность предположить, что от нагнетания антитурецкой истерии Россия воздержится, а экономические санкции и меры политического давления на Турцию применит весьма дозировано.

Каюсь, не учел пресловутого человеческого фактора - иррационального поведения того самого человека, именем которого впору пугать детей.

Проще говоря, орёл наш дон Рэба пришел в бешенство. Он и раньше-то был, мягко говоря, небезупречен в своих решениях, а в таком сумеречном состоянии души ошибки и подавно неизбежны.

По причине отсутствия в системе российской власти механизмов, позволяющих нейтрализовать ошибки начальства, так называемой «защиты от дурака», бешенство вождя пошло гулять по его несчастной стране, почти не встречая сопротивления. В результате имеем антитурецкую истерию по полной программе, от «патриотического» уничтожения турецких продуктов до публичного призыва сбросить на Стамбул атомную бомбу.

(С этим призывом выступил Жириновский, в молодости отсидевший некоторое время в турецкой тюрьме.)

Хотел бы ошибиться, но боюсь, что по замаху и последствиям антитурецкая истерия окажется даже покруче антиукраинской и антигрузинской. Только что президент России подписал указ об антитурецких санкциях, как обычно наносящих ущерб главным образом россиянам.

Отдыхать в Турции они больше не будут, да и вообще до Турции не доберутся. Ничего турецкого не купят, а за нетурецкое будут платить больше. Так что условный Воронеж мы уже разбомбили.

Импорт из Турции - около 7 миллиардов долларов в год - запрещен. Для турок введен визовой режим. Если Турция ответит зеркально, Россия потеряет свой экспорт, а это около 26 миллиардов долларов в год. Почувствуйте разницу, которую также компенсируют россияне.

Политические последствия ссоры с Турцией будут для России еще тяжелее. Ее изоляция на Ближнем Востоке станет бесповоротной. А ее миссия в Сирии окончательно сведется к защите Асада и территории, которую он пока еще контролирует.

О военных последствиях даже говорить не хочется. Вот развернула Россия в Сирии комплексы С-400. Собьют они, положим, турецкий самолет, и Турция на законных основаниях закроет для России проливы.

И ничего с этим не поделаешь.

В самой Сирии Турция возьмет под охрану районы компактного проживания тюркоязычного меньшинства, введя туда свои войска. И с этим Россия тоже ничего поделать не сможет.

Не воевать же ей с НАТО в конце концов. Останется только оборонять алавитский плацдарм.

Так что военные перспективы России в Сирии - кровь ее солдат, слёзы матерей и унизительное осознание собственного одиночества и бессилия.

Георгий Кунадзе


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини