MENU

Почему украинские вузы плодят полузнаек

5639 5

Ни для кого не секрет, что наша система образования стремительно умирает. Все новшества, введенные за последние лет 10, не оправдывают себя совершенно. Кто не понял, это я о Болонской системе образования. А по моему субъективному мнению, Болонская система лишь упростила жизнь недобросовестным студентам...

В Украине есть с десяток замечательных, мощнейших ВУЗов, как технического так и гуманитарного уклона, специалисты которых котировались высоко по всему миру.

Но форменное разгильдяйство, как студентов так и в первую очередь преподавателей, убивают их авторитет из года в год.

О коррупции в высших учебных заведениях знают все. Это не тайна. Я могу лишь назвать несколько ВУЗов, где если и можно купить экзамен, то это не частые случаи и скорее исключение из правил. 

Такие "монстры образования" как КПИ и Университет Шевченко, а их я считаю #1 в Украине погрязли во взятках давно и на долго.
Еще сам, будучи студентом КПИ я в 90% случаев находил куда, кому и сколько занести практически без проблем.

Вообще в нашей стране, да и на пост-советском пространстве, наверное, у 90% молодого и среднего возраста населения есть хоть какой-то диплом о высшем образовании. Дипломы есть, а знаний "0" у большинства выпускников. Невероятное количество частных ВУЗов, задача которых чаще всего лишь зарабатывание денег, на лентяях и не только, каждый год выпускает тысячи студентов "профессионалов", которые вообще не нужны на рынке труда по своей специальности, да и чаще всего просто проф. непригодны по своим знаниям.

Обернитесь вокруг, курьеры, секретари, разносчики пицц, строители низшего звена... у большинства из них дипломы менеджеров по (чему угодно), экономистов, маркетологов, инженеров..... и так далее.

Каждая профессия важна и достойна, однако есть ли смысл человеку тратить деньги, время и кормить армию дармоедов в системе образования, если на выходе все что получают люди это заламинированная бумажка, которую один раз в жизни показали дедушке с бабушкой за праздничным столом по случаю окончание вашего Юридического факультета, житомирского филиала харьковского Христианского Украино-Молдавского Университета Международных Отношений? (название вымышленное и если совпало то это лишь случайность)

Вообще общество (студенты и родители) отчасти сами виноваты в коррупции в ВУЗах. Не предлагали бы деньги, не было бы спроса. Но это вечная тема.

По сему считаю, что к этому вопросу надо подходить серьезно и тщательно, разработав новый подход. Так как это та реформа, результат которой даже при большом желании вы не увидите раньше чем через 6-10 лет. А от нее очень сильно зависит будущее нашей страны.

В завершении, вот такая история про меня и взятку преподавателю:

Учась в КПИ, были у меня проблемы с предметом - Физхимия. Вел его достаточно пожилой но очень энергичный преподаватель по фамилии Стаднийчук. За свою богатую мимику и слегка подпрыгивающую походку, его прозвали "Зайчиком". В общем, были у меня с ним проблемы. Я решил что надо идти и покупать себе экзамен. Год тогда был 2004-2005й, не помню уже. Он попросил какой-то простенький компьютер себе в кабинет. Это было совсем не дорого мною приобретено на радиорынке и установлено Зайчику в кабинет. После установки он мне сказал, что теперь я его любимый студент, и через несколько месяцев, когда придет пора экзамена по Физхимии у меня будет все в "шоколаде".

И вот, долгожданная пора Сессии пришла и когда я пришел на консультации по Физхимии в расслабленном состоянии и замечательном настроении мне сказали, что товарищ Стаднийчук не придет. Так как давеча взял и умер.

История и смешная и печальная, но факт!

Короче, образование в нашей стране явно "хромает"(

Vasiliy Apasov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини