MENU

Как вести бизнес в Украине и оставаться счастливым

2199 5

Фотографія: shutterstock.com

Как-то так повелось, что общество привыкло считать бизнесмена человеком успешным, зачастую зажиточным, а от того и счастливым. Счастливый - потому что на иномарке, потому что начальствует в элитном офисе и отдыхает возмутительно часто. Стереотипы, преимущественно навязанные шедеврами отечественного кинопроката, мешают воспринимать предпринимателя как человека абсолютно обычного и ничем не отличающегося от остальных. Однако со своим понятием о счастье.

«Чего тебе для счастья надо, бизнесмен?» Мне - время. Сегодня вполне нормально начинать рабочий день во время пробежки, отвечая на звонки, и заканчивать его в машине у одинокого ночного светофора, принимая сообщения в Skype. Границы между работой и домом постепенно стираются. Наши родители еще как-то разграничивают эти две абсолютно противоположные для них реальности - дом и работу. В моей же жизни проникновение бизнеса настолько сильное, что я уже давно потерялся: то ли я работаю на дому, то ли живу на работе.

Не хватает полифункциональных людей. Мы часто зацикливаемся на какой-то одной производственной функции и воспринимаем свою работу как отдельно взятое звено из всей цепочки, вместо того, чтобы взять на себя широкий спектр ответственности по нескольким направлениям одновременно. «Это я сделаю, а дальше уже тот парень». Однако согласитесь: одно дело - держать в штате 40 сотрудников, которые выполняют по одной функции каждый, другое - нанять 4 пары «очумелых ручек». Выбор здравомыслящего бизнесмена, несомненно, падет на второй вариант. Такая панель многозадачности не только увеличивает шансы на звание лучшего работника месяца, но и явно повышает продуктивность работы всего коллектива, одаривая босса настоящими лучами счастья.

Если вжиться в образ «типичного бизнесмена», то невозможно пройти мимо вопроса законодательства, с которым непосредственно и связан аспект счастья для украинского предпринимателя. Мне, как и многим, некоторые моменты законодательства Украины, откровенно говоря, не нравятся. Не нравятся потому, что я знаю, как это работает в других странах. Звучит несколько эгоистично, но мне бы хотелось, чтобы в Украине законы работали так, как этого хочется мне, отечественному бизнесмену. А происходит все наоборот: страна диктует свои условия для бизнеса, бросая вызов своим же трудящимся соотечественникам, которые работают на благо - читай экономику - страны. Работали бы у нас законы США, тогда бы делать бизнес «дома» было гораздо веселее.

Тем временем украинский бизнесмен работает на обслуживание своего предприятия: общается с пожарными и санстанциями, ломает голову над оформлением различных разрешений, одним словом - копается в бумажной волоките. Если в нашей польской компании нет бухгалтера вообще, то в украинской их два. Вся Европа давно уже перешла на аутсорс, Украина пока работает по старинке. Все упрощения обычно носят популистский характер. Например, упрощенная регистрация бизнеса, который теперь можно зарегистрировать не за месяц, а за неделю. Для бизнеса это не имеет никакого значения. Важно не сколько времени у тебя уйдет на регистрацию, а сколько времени, денег и нервов ты потратишь на решение различных сопутствующих вопросов по «техосмотру» бизнеса. Без этих лишних телодвижений было бы куда лучше.

А еще в Украине очень не хватает клиента с туго набитым кошельком. Такого, чтоб пришел и гулял на все. К сожалению, пока что наш покупатель бедный, но зато приятный в общении - не наглый, не хитрый, покладистый. В то время как европейский клиент практически сорит деньгами, но при этом по максимуму выжимает выгоду для себя.

В счастливом бизнесмене должна быть личность. Кто-то читает книги Элона Маска, кто-то репостит в Facebook декламации Ричарда Брэнсона. В любом случае многие пытаются примерить успешные истории на себя. Только не стоит забывать, что «богатые и знаменитые» всего лишь делятся своим опытом, который к ситуации начинающего бизнесмена абсолютно не применим. На этой почве появляются компании-клоны, которые вскоре умирают. Сделать такой же продукт - весьма реально, а вот повторить его душу и внутренности - нет. Не стоит подражать бизнес-идолам. Ищите собственною бизнес-модель, освобождайте свои головы от чужих кейсов и прочего информационного мусора для принятия тех решений, которые нужны конкретно в вашей ситуации.

Вести бизнес и при этом оставаться счастливым человеком - реальная история. Конечно, не без неудач, главное - оперативно понять где и почему ошибся, сделать выводы и идти дальше. А дальше - новые горизонты. И вот ты уже снова счастлив.

Андрей БЫЧКОВСКИЙ, бизнесмен


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини