MENU

У Полторака оправдались за скандал с медалью "Захиснику України"

5520 1

По поводу скандала вокруг медали "Захиснику України" позвонил министр обороны Степан Полторак. Он сказал, что поставил задачу изготовить памятный знак, чтобы наградить всех достойных на передовой. И очень расстроен, что резонанс негативный. Да, комиссия по награждению была против, и министр предложил ей представить свой вариант памятного знака. А пока решили запустить представленный вариант - хотели как можно быстрей наградить всех, кого еще не успели отметить. Памятные знаки от министра - это в действительности правильная идея, потому что выдача ордена настолько непредсказуема из-за нашей неэффективной бюрократии, что знаки отличия министра это одна из форм обойти египетскую пирамиду согласований. Мне показалось, что министр говорил искренне. Намерение правильное. Yuriy Husyev и Alexey Alexios Lipiridi сразу же с тиражом медалей полетели в АТО чтобы их раздать. Нужны ли такие памятные знаки? Безусловно. Для многих бойцов знаки отличия министра, которые выдаются с меньшими бюрократическими препонами, чем ордена, это единственная возможность получить официальную госнаграду. Поэтому надеюсь, что будут сделаны правильные выводы, внесены изменения в эскиз, и как можно быстрей выдача знаков отличия продолжится. Но также считаю, что вопрос насчет изображения, которое разослали по соцсетям воины одной из уважаемых частей ВСУ, также имеет право на жизнь. Пора утвердить такую прозрачную процедуру и такой состав геральдических структур, который сделает невозможным любые двойные толкования по любым деталям. Ведь это государственная награда, и к ней должно быть особо внимательное отношение.

Вот официальный комментарий МО. в общем ответ такой:

"Інформація щодо зображення на Пам'ятному Нагрудному Знаку «Захисник Вітчизни» іноземної символіки не відповідає дійсності
Керівництво Міністерства оборони України категорично спростовує інформацію, яка була оприлюднена в ЗМІ щодо нібито зображення на Пам'ятному Нагрудному Знаку «Захисник Вітчизни» символіки Російської Федерації.

Роз'яснюємо громадськості наступну інформацію. Зазначений Пам'ятний Нагрудний Знак був виготовлений з нагоди святкування Дня Збройних сил України. На Знаку - державна символіка країни: Державний Прапор України, Знак Міністерства оборони України, також зображено вишитий рушник, як символ міцної української родини.

На Пам'ятному Нагрудному Знаку вміщено збірний образ мужнього воїна - захисника Вітчизни. Також на Пам'ятному Нагрудному Знаку зображено танк Т -72 із характерними ознаками: катками, гусеницею, корпусом, а також 125 мм танковою гарматою, як відомо, танк Т-72 перебуває на оснащенні Збройних сил України. Поруч із танком зображено військовослужбовця Збройних сил України військ спеціального призначення, який екіпірований та одягнутий у форму зразка Збройних сил України, у руках військовослужбовця зброя, що перебуває на озброєнні у підрозділах спеціального призначення та розвідки українського вітчизняного відомства.
Військовослужбовці Міноборони обурені наклепницькими публікаціями, що тиражуються останнім часом у деяких ЗМІ щодо нібито зображення на Знаку символіки Росії. Така інформація розміщується напередодні свята з метою дискредитації ЗСУ, паплюження авторитету керівництва оборонного відомства та деморалізації особового складу. Ініціатори розміщення та розповсюдження наклепницьких публікацій діють з метою підриву довіри суспільства до Збройних сил України".

Ответ МО отвечает на поставленный мною в предыдущем блоге вопрос о том, что там изображено, но порождает следующий вопрос - а зачем нам размещать на медалях изображения, допускающие двойное толкование. Да, у нас есть немного Т-72 на вооружении, но основной танк Т-64, на нем все воюют. Да, у нас есть на складе несколько "винторезов", но к ним нет патронов, их не применяют, потому что патроны делает только РФ. Почему не "Калашников"? И зачем писать про "клеветнические публикации СМИ", если основания для шума есть?

Не проще ли просто разъяснить нормальным языком ситуацию, и благородный мотив, и неизбежность каких-то недосмотров, и просто поправит так, чтобы все были довольны?

АПДЕЙТ 1: в комментариях к этой заметке офицер-танкист одной из наших механизированных бригад объясняет, почему танк на медали это именно Т-90:

"танк сука т-90... на башне нарисована штора-1/1 и передний подкрылок резиновый, да и не контакт на бортах нарисован а реликт". "Штора-1" - система активной защиты. "Контакт" и "Реликт" - различные системы динамической защиты. На Т-72 - старый "контакт", а на Т-90 - новый российский "Реликт", который в Украине не производится.

АПДЕЙТ 2: знающие люди сообщают, что винтовки ВСС "Винторез" в очень небольшом количестве действительно состоят на вооружении в Украине, но практически уже много отсутствуют в армии и не используются по причине отсутствия закупок дорогих специальных патронов, которые изготовляются только в России. Сейчас таких поставок, разумеется, не может быть вообще. Поэтому наших бойцов с "Винторезом" на фронте нет.

Юрий БУТУСОВ, главный редактор сайта "Цензор. Нет"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини