MENU

Почему Ахметов, Коломойский, Фирташ и ко никогда не станут Цукербергом

4746 0

Новости о "99% фейсбука на благотворительность" важно дать контекст для понимания. США действительно самая щедрая страна в мире, а американцы - нация-филантроп.

У американской благотворительности есть глубокие иудо-христинские корни. У переселенцев-протестантов в 17-18-19 вв. церковь (религиозная община) играла главную роль (в условиях неразвитости тогда иных объединений - профсоюзы, партии и т.д.) и была ключевой институцией в обществе. Учение о десятине обеспечивало религиозным общинам автономность и даже независимость. За неимением социальных служб, церковь также отвечала за помощь обездоленным. Финансирование обеспечивалось достаточно просто: во время воскресного богослужения оглашались требы и народ скидывался кто и сколько мог.

Из столетия в столетие "десятина" превратилась в само собой разумеющееся, а благотворительность со временем стала правилом хорошего тона и обязательной добродетелью. В США основные объемы генерируют не олигархи и магнаты, а средний класс и даже люди со скромными доходами. Родившись и проживя в такой среде, ты не можешь мыслить иначе. Ты обязан быть филантропом, особенно, если в жизни "повезло больше, чем кому-либо". И там закономерное явление, когда богатые люди жертвуют значительную часть своего состояния (не дохода!!!).

Поэтому сейчас в США буквально все финансируется за счет пожертвований - университеты, музеи, оперы, театры, школы, церкви, благотворительные организации, миссии и т.д.

У нас же ситуация совершенно иная. Благотворительность - это не дань обществу или выполнение негласных обязательств, чувство долга. Благотворительность - это инструмент по обелению имиджа.

Вот взял ты на районе обчистил квартиру дяди Вити на 10 тыс. баксов. Бабульки на лавочке, детишки в песочнице, прохожие шушукаются, что ты вор. Неприятно. Решил отстегнуть 100 баксов на конфеты детям, гречку бабулькам и сигареты с пивком прохожим, дабы молва о тебе "меценате" перебила негативный имидж вора.

Другая сторона благотворительности (именуемая корпоративная социальная ответственность) - это получение лояльности от коррумпированных властей. Вот есть в бюджете строчка на ремонт школ. Деньги потратили, ремонта нет. Для публики заявление: государство бедное, денег нет. Но тут крупный благотворитель сделал ремонт. Детишки довольны, контрольно-ревизионное управление ремонт увидело, власть при бабле, благотворителю - лояльность (закрытие глаза на нарушения законов).

Намного легче делиться тем, что честно заработал, нежели отдавать "законнонаварованное". Поэтому у нас многие отдавали по 10-30% от своих месячных доходов на армию. А крупные благотворители заявляли: "мы платим налоги, отвалите от нас".

Приученные с детства отжимать, рекетировать не станут "подвергаться общему психозу" - тратить свое состояние на то, чтобі сделать єтот мир лучше

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини