MENU

Цель блокады была простой: не погрузить во тьму Крым, а заставить Россию нести колоссальные убытки - Богуцкая

6623 37

Для наглядности хочу привести пару примеров.

Однажды (давно уже) я помогала собирать деньги нашим украинским патриотам в Крыму- погорельцам. Опубликовала счет их карточки. Я делаю это крайне редко и исключительно в тех случаях, когда точно знаю, что эти деньги пойдут по назначению. Так вот.

Тогда к моей публикации было очень много комментариев с соболезнованиями. Но еще больше было таких, кто считал, что трудности нужно переживать достойно, и не лезть в карман к соседу. Были те, кто предлагал молиться, еще были те, кто советовал переехать им на новое место.... Короче, деньги присылали единицы. И никто не предложил забрать семью к себе.

Еще однажды и тоже давно мы собирали деньги для одной многодетной семьи. Это семья крымских татар с 7-ю детьми, выехавшая в Хмельницкий. Я еще тогда жила в Крыму и помогала оттуда. Когда ко мне обратились за помощью, я настолько была уверена в том, что наш народ добрый и чуткий, что опять опубликовала счет у себя на странице. И вы знаете что? Тогда к моей публикации было очень много комментариев с соболезнованиями. Но еще больше было таких, кто считал, что трудности нужно переживать достойно, и не лезть в карман к соседу. Были те, кто предлагал молиться.... Короче, деньги присылали единицы. Нашлось совсем мало людей, кто предложил материальную поддержку. Деньги на дом собрали и отремонтировали. Но в основном, силами нескольких бизнесменов и новых соседей этой семьи.

Однажды я собирала деньги на акцию в поддержку наших заключенных в РФ. Я в первый раз опубликовала свой счет. Деньги прислал Сергей Костинский. Один. Я в своем посте призывала людей поддержать акцию и придти на Майдан. В комментариях было много тех, кто уточнял счет, банк, уточнял время акции, место... Было много тех, кто писал, что очень занят, что сейчас не время для акций, что надо молиться за ребят, что эти акции - фигня, надо лучше обменять, надо выкрасть и т.д. На Майдан пришло 20 человек. Еще 20 потерялись в толпе, т.к. это совпало с репетицией парада.

Один раз, я собирала деньги мальчику, крымскому татарину, у которого отказали почки и он умирал в Крыму. Я искала здесь в Киеве возможности его положить в стационар. И вы будете крайне удивлены, но в комментариях к тому посту было много советов, чем можно лечить в таких случаях, к какому врачу лучше обратиться, вызывать ли экстрасенсов или священника... Были те, кто писал, что нечего заглядывать в карманы к другим, а трудности надо переживать достойно... Деньги на карточку не прислал никто. Помогли крымские татары в Крыму.

Последний раз я писала статью о блокаде Крыма и опубликовала счет штаба блокады, куда можно пересылать деньги на хознужды. Я писала, что на трех постах стоит от 300 до 600 человек, их надо кормить, им нужно будет тепло, палатки для того, чтобы спать и т.д.

В комментариях было огромное количество тех, кто поддерживал нас словами: "Молодцы, так держать. Стойте там насмерть!", "Вы- наши герои!", "Пацаны, мы с вами!".... Было много тех, кто считал, что акция проплачена сполна извне и деньги пересылать туда- лишнее. На мой призыв приехать и поддержать физически, многие спрашивали, как туда добраться, какие ходят автобусы...

Достаточно много было комментов, что мы совершаем преступление, что толпа там будет лишней, что справятся сами и т.д. Но деньги прислали единицы и приезжают туда одни и те же лица, чтобы поддержать блокаду.

К чему я это все пишу?

Афоризм Шота Руставели "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"- это как раз о тех, кто сидя дома у компа считает, как надо действовать правильно. Стоять ли там крымским татарам насмерть, или нет. Главное, что ему, комментатору, удобно. Можно шашкой перед телеком помахать, а можно написать пару гадостей и подумать, что вот он- героический поступок.

Мне совершенно плевать, что там сейчас говорит аксенов. Мне вообще на него плевать. Но мне противно, что наши СМИ поднимают с пола "утку", брошенную россиянами и орут во всех новостях, что Украина возобновила поставки электричества в Крым в полном объеме.

Мне противно, что те, кто ни разу не был на блокаде и не знает, что руководители штаба, кроме решения стратегических вопросов, ежедневно объезжают 1-2 раза все посты. А это не пару километров, а 200- 300 туда и столько же обратно. А еще- вопросы питания, ротации, координации действий, подведение итогов, юридические вопросы и т.д.

Еще раз всем напоминаю. Цель блокады была простой: не погрузить во тьму Крым, а заставить Россию нести колоссальные убытки. И Россия будет их нести. А если не хочет- должна выпустить всех наших заключенных и прекратить репрессии против несогласных крымчан. Штаб блокады принял решение оставаться на своих местах и добиваться от украинской власти радикальных действий по Крыму. Сейчас сделана минимальная уступка. Но если нас не услышат в Парламенте, то наши 300 (500) спартанцев на границе с Крымом начнут действовать более радикально.

А тем, кто считает, что блокада сдулась, или Мустафа-ага продался, или еще что-то в этом роде, напишу еще одно высказывание Шота Руставели: "Клевета для слуха то же, что полынь для языка."

Лиза БОГУЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини