MENU

Сегодня не существует нормальной стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины

3131 2

В государственном Бюджете Украины на 2016-й год предусмотрено выделение более 100 млрд грн на потребности оборонно-промышленного комплекса государства.

Если посмотреть на эти расходы с точки зрения абстрактной макроэкономики, то это очень хорошо: инвестиции в экономику страны, в том числе государственные инвестиции, являются драйвером роста экономики, повышая в долгосрочной перспективе ее потенциал, а в краткосрочной перспективе рабочие места и доходы населения.

Но если посмотреть на конкретную ситуацию этой статьи расходов в Бюджете-2016, то, ни принятая в мае 2015-го года «Стратегия Национальной безопасности Украины», ни сентябрьская «Военная доктрина Украины» не дают точный ответ, в соответствии с какими цифровыми показателями должен развиваться украинский оборонно-промышленный комплекс.

Сегодня не существует целостной и комплексной Стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины, в котором четко сформулированы планы по численности Армии, ее структурным подразделениям, соответствующей структуре и количеству вооружения: авиация, бронетехника, различные комплексы, стрелковое оружие и т.д.

Нет четких плановых цифр, и поэтому выделение 100 млрд грн носит достаточно абстрактный характер, и адреса производителей, а соответственно, и получателей инвестиций, не указаны.

Программы выпуска военной продукции в точных плановых цифрах нет.

А это означает, что распределение выделенных 100 млрд грн будет, как и ранее, осуществляться в ручном режиме.

Похоже на то, что Система, в очередной раз, воспользовавшись настроением и запросом общества, подготовила акцептированную этим обществом возможность несправедливого (в свою пользу) распределения общегосударственного бюджета.

А мы, навязано обсуждая второстепенные показатели, авансово одобрили их будущие подковерные действия.

Павло Роднін


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини