MENU

Налог на автомобили в Украине. Министерство транспорта загоняет рынок в тень - эксперт

544 0

Тот случай, когда пора послать на три знаменитые буквы уважаемое Министерство транспорта (оно же Инфраструктуры), Минфин и великолепного реформатора Арсения Петровича.

Сначала они ввели налог на "роскошные" авто. Роскошь по-украински - это объем двигателя от трех литров в возрасте до 5 лет.

Только за это вы достойны уйти на 3 буквы и никогда не возвращаться. Потому что вместо стимулирования покупки НОВЫХ дорогих авто со всеми сопутствующими налогами, пошлинами и отчислениями в пенсионный фонд вы загоняете рынок в тень.

Если я хочу купить 5 литровый Мерседес, я типа передумаю и куплю Смарт? Нет, я куплю 5 литровый Мерседес, которому больше 5 лет и не заплачу налоги, и буду портить экологию. А так купила бы новый и заплатила.

Эту реформаторскую активность проигнорировали все умные люди.

Но Минфин не растерялся и представил проект налоговой реформы, который, предусматривал введение в Украине транспортного налога на все автомобили (!!!) и увеличение налога на дорогие автомобили стоимостью более 1 миллиона гривен.

1 млн грн - это около 40 $ долл. Это новая Хонда Аккорд не в топовой комплектации. С каких пор Хонда аккорд стала роскошью??? Это средний класс мать вашу!!

Эта инновация вызвала широкий резонанс, и под давлением общественности и участников авторынка Минфин отказался от этой инициативы.

Вместо этого в министерстве хотят заменить транспортный налог на объем двигателя налогом на автомобили класса "люкс", которые будут ограничены списком из 10-15 "люксовых" автобрендов.

То есть они впишут ту же Хонду в список из 15. Простите, но если я покупаю новую БМВ тройку в базовой комплектации, которая стоит как дорогой Хюндай, я должна платить налог на роскошь?? Или Хонду Сивик - я тоже должна платить налог на роскошь?

Чтобы взимать этот побор подключили Мининфраструктуры, которое оправдывается традиционно европейскими нормами:

"О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза" и вводит Техосмотр! Чтобы этот налог с вас сдирали на техосмотре! Как раньше штрафы!

Я хочу сказать только одно: отъ*битесь наконец-то от автомобилистов, которые платят за дорогой облагаемый акцизом бензин, стабильно пополняя казну.

Отъ*битесь от автомобилистов, которые пополняют казну штрафами. Дайте наконец-то нам дышать и платить вменяемые налоги, а не поборы за мифический люкс, создавая гемор всей стране техосмотром.

А чтобы пополнить бюджет разберитесь наконец-то с коррупцией, контрабандой и Яценюком, который этот реформаторский пздц возглавляет и пздт с ПРИБЫЛИ с того же ОПЗ, например. И многими-многими другими.

Екатерина Рошук


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини