MENU

Кем на самом деле был ликвидированный бойцами "Альфы" "Лесник" Амиров (Мужчиль)

14708 89

Подумал, что надо, для начала, сформулировать вопросы по "Леснику" (он же Сергей Амиров, он же Олег Мужчиль) (речь идёт о ликвидированном вчера, 10 декабря, во время масштабной антитеррористической спецоперации СБУ главаре диверсантов-террористов – UAInfo). А потом уже будем смотреть, что по ним есть.

Снимок Елены Белозерской

Ниже – мои личные соображения, исходя из той инфы о нем, что я встречал за последние полгода.

1. Кем он был до АТО?

Известно немного, говорят, что:

1) таки лесником;

2) разводилой донецкого народонаселения в рамках закоса под буддиста.

Читайте здесь, и еще немного.

2. Кем он был в АТО?

Говорят, что командиром отряда "Тени". Это почти наверняка вброс, причем свеженький. К сожалению, я не могу сейчас найти папочку, которую я на них откладывал, но суть в том, что этот отряд существовал только в ФБ-записях двух персонажей. Свидетельств их реального существования ни разу не было показано, информация, которую они подавали о своих подвигах, была заведомо непроверяемой, хотя парочку человек небезуспешно ловило их "спикеров" (авторов?) на вранье (если кто-то в комменты кинет ссылку на одно из этих обсуждений, буду благодарен).

Но дело даже не в этом, а в том, что до вчерашнего дня я не видел ни одной попытки связать "Лесника" с "Тенями".

Кем он себя называл? Командиром 1-го отдела разведки ДУК ПС.

Я не слишком сомневаюсь в том, что он действительно воевал в рамках ДУК, а не фантастических "Теней" – хотя Юра Бутусов говорит, что "Лесник", о котором он в свое время писал пост, был другим человеком с таким же позывным. Если бы не воевал вообще – ветераны ДУК об этом бы уже заявили. С другой стороны, его боевой путь неизвестен (я встречал только инфу о расстреле патруля "ДНРовских" "гаишников"). С третьей стороны, бои ДУК вообще мало документированы, да структура у него была рыхленькая: одна группа могла просто не знать о действиях другой.

Однако параллельно чувак провоцировал раскол в ПС, готовя бучу против Яроша. А также призывал атаковать ментов и СБУ по итогам Мукачевских событий.

Что здесь интересно, так это то, что на тот момент реальная численность ДУК, по настойчивым слухам оттуда, была примерно между сотней и двухстами бойцов (поправьте, если ошибаюсь). То есть заявление "Командирам всем РГ и ДРГ 1-го отдела" – это звучит как-то немножечко наигранно. Предполагается, что среди этих, возьмем по максимуму, 200 персонажей есть отдельная разведка (верю), в ней есть отдельные отделы (допускаю), а в них – множественное число РГ и ДРГ. А вот тут уже не верю, если под "РГ" и "ДРГ" не имеется в виду два-три человека. В любом случае, общим числом вышло бы меньше десятка лиц. Много они наразоружают, ага.

Впрочем, если бы они разоружили хотя бы одного мента, мы бы, наверное, об этом знали. Следовательно, "приказ" не был ни отменен, ни исполнен. Поэтому, если эти РГ и ДРГ и существовали, то "Лесника" они не особо слушали.

Я все же рассматриваю, как более вероятную, версию, что это была игра на публику и попытка внести раскол в ПС. Напомню, в те дни Ярош направился в Мукачево разруливать конфликт миром, и если бы кто-то послушал Лесника - это бы не только могло поставить ПС вне закона, но и привести к внутреннему расколу. А на раскол Лесник работал вполне целенаправленно, постоянно ругая Яроша за недостаточный радикализм и заявляя, что нечего слушать такого полупроводника.

В итоге в конце августа 2015 года он официально заявил, что свинчивает из ПС как из недостаточно радикальной группы, попутно обвинив Яроша в коллаборционизме.

3. Общие выводы

1) Мутный донецкий чувак с мошенническим прошлым попадает в ДУК ПС, где делает ряд радикальных заявлений и пытается внести в группу раскол, дискредитировав руководство и направив часть бойцов на бои с украинскими силовиками. После того, как ему это не удается, он уходит из ПС, обещает продолжить борьбу с "внутренней оккупацией" и погибает в бою с СБУ на квартире, напичканной взрывчаткой (давайте не будем про "взрывчатку подбросили" – подбрасывают обычно не взрывчатку, да и альфовца они явно не из пальца застрелили).

2) Был ли он на ставке у ФСБ? Возможно, но подтверждений нет. То, как он себя вел в информполе, в принципе, делает такую версию вероятной. Но можно включить бритву Хэнлона и предположить, что он реально был "полезным сумасшедшим". Лично для меня – вдоль хитона (я полагаю, что чувак, публично хвалящий подрывы гражданских объектов и параллельно устраивающий боевую ячейку в мирном городе со складом взрывчатки в жилом доме - – вполне себе цель для СБУ вне зависимости от его мотивов). Но кому-то это может быть важно. Зацепкой здесь может быть проверка ребят с российскими паспортами, задержанных там же, на месте. Дальше уже дело за СБУ – возможно, в этот раз они не просрут коммуникации.

3) Нужно ли связывать чувака с ПС? Я думаю, нет. Заявить "он не имел к ПС никакого отношения" я не могу – таки имел, в ДУК он числился, заявления от имени ДУК делал, и никто это не опровергал. Но, похоже, к нему там не слишком прислушивались. Да и связи он официально разорвал несколько месяцев назад. Сами ПСники в официальных комментариях осторожны: мол, был такой, особо радикальных взглядов, да сам ушел, с нами теперь не связывайте.

Пока так. За дополнительную информацию буду благодарен.

АПД. В первых комментах к этом посту – интересное.

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини