MENU

Как выбрать живую елку: инструкция для покупателей

3402 5

Самое первое, что хочется сделать в преддверии Нового года, так это привнести праздничность в суматошные дни. Праздник без елки вовсе не похож на праздник. Еще с детства запомнился аромат, который зеленое деревце источает по всей комнате. Причем вперемешку с запахом мандаринов он просто незабываем. Поэтому без елочки, навряд ли можно добиться праздничной атмосферы.

Искусственная или живая елка?

За несколько дней до праздника необходимо определиться с выбором елки. Многим кажется, что ухаживать за живой красавицей слишком хлопотно. Все время убирать осыпавшиеся иголки и следить за тем, чтобы деревце не засохло раньше времени. Куда проще дела обстоят с елкой искусственной. Принес домой, украсил новогодними игрушками, повесил мишуру, гирлянды и готово. И можно не беспокоиться о ее состоянии, заниматься другими приготовлениями к Новому году.

А если посмотреть с другой стороны. Живая елка способна привнести в дом волшебное ощущение праздника, наполнить воздух приятным, терпким ароматом. К тому же в ее иголках содержатся фитонциды, которые положительно влияют на нервную систему, успокаивая ее. Именно это благоуханье и подводит людей к выбору настоящей елки. Чтобы дерево простояло все новогодние праздники, выбирать ее нужно тщательно. А сделать это просто, достаточно немного узнать о критериях качества.

Как выбрать красивую и здоровую елку

1. Первое, на что стоит обратить внимание, так это на иголки. Они должны быть равномерного зеленого цвета. Присутствие сухих, красных или коричневых иголок, говорит о том, что дерево срублено давно и простоит недолго. Чтобы убедиться в свежести елки окончательно, можно немного согреть кончик веточки своим дыханием. Если чувствуется приятный хвойный аромат, значит, деревце срубили недавно.

2. Проверить, не осыпаются ли иголки, можно и другим способом. Для этого елку нужно немного потрясти или пристукнуть о землю. В том случае, если не произошло хвойного снегопада, значит, выбор сделан правильно. А елочные веточки не должны ломаться, а быть упругими даже на морозе.

3. Затем нужно оглядеть ствол. На срезе не должно быть темных пятен, это опять же говорит о давнем срубе елки. Ствол здоровой елки не имеет следов плесени, различных грибков и других признаков болезненности. Его оптимальный размер 6-10 см. Если же ствол слишком тонкий, то это говорит о том, что елке не хватало питательных веществ. Поэтому она быстро начнет осыпаться и засохнет.

4. И, конечно же, важен размер покупаемой елки. Сначала нужно подумать, где она будет стоять и сколько свободного места можно для нее выделить. В небольшой комнате, удобно будет поставить ее в угол. Тогда желательно выбирать несимметричное деревце, так оно впишется компактнее и не понадобится срезать веточки. Если места достаточно много, можно отдать предпочтение более пушистой и объемной елке. А если она будет стоять во дворе, то покупка ограничивается, лишь денежными средствами.

Как помочь елке простоять все праздничные дни

Елка может начать быстро осыпаться от резких перепадов температур. Занося ее с мороза, лучше сначала подержать ее в гараже, на балконе или в подвале дома (имеется в виду подвал частного строения). После этого можно занести и создать ей комфортные условия.

Вместе с елками продаются металлические или пластиковые подставки. Это, несомненно, удобно, но для елки не очень полезно. Ей придется стоять примерно две недели, а влага просто необходима. Есть несколько способов, продлить дереву жизнь:

1. Низ ствола немного очистить от коры и сделать неглубокие надрезы. Благодаря этому, влага сможет проникать более глубоко, что сохранить елке, ее зеленые иголки.

2. В горшок или в ведро с песком, добавить литр воды и немного глицерина. Периодически подливать воду, чтобы избежать пересыхания.

3. Если елка будет стоять в воде, то нужно добавить маленькую ложку сахара с таблеткой аспирина. Тогда приятный елочный аромат, точно будет разливаться по всей квартире.

4. Желательно, не ставить дерево рядом с батареями, иголки в скором времени начнут желтеть и падать, падать, падать.

5. В лесу елочку защищает снег, а в помещении ей не слишком комфортно. Необходимо раз в день сбрызгивать веточки и иголочки водой. Тогда она точно простоит как можно дольше.

6. И последнее. Каждому хочется нарядить елку покрасивее, да понаряднее. Но важно не переусердствовать с тяжелыми игрушками. Легкие, но объемные подойдут больше всего. Громоздкие же украшения, будут тянуть ветви вниз, что скажется на сроке жизни зеленой радости.

Как показывает теория, выбрать елку оказывается довольно легко. Теперь у продавца нет никаких шансов обмануть подготовленного человека. И неважно, елка или ель, пихта или сосна. Критерии выбора одинаковы для всех.

Testore


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини