MENU

Донбасс заминирован, заминирован хаотично и бесконтрольно

4724 2

Вы слышали что сейчас на некоторых участках фронта происходит разминирование? А то что Украина сейчас отбирает на конкурсе иностранную компанию, которая будет вести разминирование наших территорий? Господа, да всё указывает что ПАП опять, в который раз сливает нас!

А теперь по делу. Этот пост я решил написать превентивно. Так как эта информация вылезет и побежит гарцующей зрадой по неокрепшим умам. А если вы глянете на суровую реальность, то ситуация будет следующей.

Донбас заминирован, заминирован хаотично и бесконтрольно. Большая часть наших потерь во время перемирия - это не неприцельные обстрелы сепаратистов. Это подрывы на закладках. Донбас минировался исходя из сиюминутной ситуации, большинство тех кто ставил эти закладки - уже на дембеле, и карт минных полей они после себя не оставили. Потому абсолютная часть подрывов наших бойцов происходит на наших же закладках. Вот такая вот хреновая реальность.

Если вы будете на передовой, под Донецком или Луганском на опорнике, смотрящим на опорник сепаров, то пообщавшись с солдатом можете услышать: - Не, мы туда не ходим. Там все заминировано так, что сам черт ногу сломит. Мы минировали, сепары минировали, потом еще переставляли, я когда пришел ротировать группу что была до меня, карт минного поля не было еще у той группы что тут стояла до меня.

Вот так вот. А иногда наши бойцы туда идут. По необходимости (разведка), или по глупости, срезать например путь между двумя нашими опорниками. И да, потом эти потери проходят как боевые. Все кричащие "вот такое вот у нас перемирие, зрада, давайте воевать" скорее всего и не в курсе, что небоевые потери у нас гораздо больше, а некоторые боевые потери стали такими, только потому что комбат вписал погибшего бойца в рапорт таким образом, хотя боец погиб способом сильно далеким от боевых действий.

Что собственно не отменяет гибели наших бойцов от сепарских стараний, просто пытаюсь указать что минные поля без карт для наших войск на время перемирия не менее опасны чем те же сепары, если смотреть по потерям.

У сепаров ситуация не лучше. Пообщавшись с разведкой 3 и 8 полков, вы узнаете что нередко разведчики находили "за линией" группы сепаров, превращенных из ходячих мертвецов в лежачих, путем взрыва монки или озмки. Причем явно не нашей, так глубоко в тыл наши не выходят минировать.

Так что разминирование в некоторых районах будет. Где-то будут оставляться просеки, для прохода. Где-то будут переминировать район с составлением нормальных карт. А где-то вообще трогать ничего не будут, разминировать что-то под носом у сепаратистов - не самое приятное и безопасное занятие.

Так что разминирование будет, и это не зрада. Но и не перемога. Просто один из необходимых на сейчас рабочих процессов на передовой.

Serg Marco


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини