MENU

Один из самых серьезных недостатков современной системы образования

3852 2

Один из самых серьезных недостатков современной системы образования заключается в том, что она не признает и осуждает ошибки, навязывает страх перед ними. Студент всегда должен все делать и говорить верно, а тесты и задания выполнять безупречно. Однако это опасное и неэффективное заблуждение.

Во-первых, науке про обучение хорошо известно, что новые концепции лучше усваиваются тогда, когда студент вначале пытается решить проблему без помощи учителя или учебника и лишь затем ему рассказывают о стандартном решении. В Сингапуре этот принцип, который получил название "продуктивного провала", начинают активно внедрять в старших классах школы - http://qz.com/.../the-best-way-to-understand-math-is-learnin.../. Частично успешная и даже совершенно неудачная попытка самостоятельно решить новую математическую задачу оказывает самое позитивное влияние на дальнейшие результаты учеников, позволяя им оценить, что они знают, установить точные границы этого знания и понять то, чего они не знают. Самостоятельная попытка придумать решение дает возможность глубже понять предлагаемое учителем стандартное решение проблемы: во всей его отточенности и эффективности.

Во-вторых, негативное отношение к ошибкам в школе и университете прививает студентам глубоко неправильное отношение к жизни в целом. Без ошибок невозможен прогресс ни в одной из сфер человеческой деятельности, ошибки - верный признак движения вперед и неизменный спутник совершенствования. Невозможно избежать ошибок - необходимо принять их и научиться воспринимать как обратную связь и бесценный опыт, который помогает добиться успеха. Умение не отчаиваться перед лицом неудач, подниматься и начинать вновь куда более важный жизненный навык, чем боязливая тщательность. Уже не говоря о том, что в жизни много ситуаций, в которых нет однозначно верных и неверных решений или верного решения еще не придумал никто.

Не бойтесь ошибаться - ошибайтесь чаще, делайте выводы из своих ошибок и уже скоро никто не сможет сравниться с вами мастерством.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини