MENU

Скандал "Саакашвили vs Аваков". Почему Европа воспринимает нас в качестве дикарей?

6235 7

Хотите узнать на каком этапе развития находится украинское общество? Просто приглядитесь к тому, как в украинских соцсетях обсуждается cкандал "Саккашвили vs Аваков". Поднявшаяся дискуссия "о летающем стакане" как нельзя полно отражает основные особенности восприятия реальности коллективным украинским сознанием.

Восприятие - это сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. Восприятие, как психический процесс, напрямую связано с ориентировочным рефлексом, а значит, со способностью к выживанию. Представим себе, что в зелени джунглей мелькнуло рыжее пятно, а обезьяна - наш, между прочим, предок - даже не остановила на нем взгляд. Она не восприняла данный факт, как заслуживающий внимания и не посчитала нужным присмотреться, а не леопард ли притаился там совсем неподалеку. Каковы шансы на выживание у такой обезьяны?

Психология началась с восприятия. Наиболее полно данная проблематика была изучена в гештальтпсихологии, утверждающей, что целое всегда больше суммы своих частей. В восприятии важен не только воспринимаемый объект, или окружающая его обстановка, но и сам воспринимающий. Человек воспринимает окружающую действительность, любой образ или предмет как "фигуру", выделяющуюся на определенном "фоне".

Стимул, то есть событие на котором сфокусировалось внимание, сам по себе нейтрален: роли фигуры и фона определяются наблюдателем. Каждому из нас приходилось иметь дело с этим научным принципом, когда два разных человека в одной и тоже ситуации фокусируются на совершенно разных вещах. Что для одного наиважнейшим аспект, для другого просто фон, туман на периферии. То, что наблюдатель воспримет в качестве "фигуры", а что в качестве "фона", как раз и характеризует его самого, а также отражает его способность к адекватному восприятию действительности.

А теперь посмотрим на перепалку в Совете реформ с точки зрения принципа "фигуры и фона", "формы и содержания".

Сразу после инцидента, общество - прогрессивная его ФБ-часть - озаботилось поиском ответа на вопрос, кто виноват в скандале, кто кого спровоцировал? Здесь симпатии разделились на два лагеря. Одна часть высказывалась за Авакова, другая за Саакашвили.

Обсуждалась и реакцию президента, его роль в данном конфликте. Журналисты, общественники, политики и эксперты упражнялись в тонкостях провокаций и в выяснении выгодополучателей разразившейся перепалки, делая прогнозы о досрочных выборах и намекая на кланово-олигархические войны. Именно допустимость или недопустимость поведения спорщиков обсуждали украинское общество, президент и сами участники конфликта.

Ключевой точкой, объектом общественного внимания стали, кинутые в запале фразы о гастролерах и частных армиях. Все остальное: и место - государственный Совет по реформам, и обстоятельства - зачитанный Михеилом Саакашвили доклад, и названные имена, и озвученные миллионы - только фон, предыстория для главной изюминки вечера - летающего стакана. "Фон и фигура", господа. Перед нами "фон и фигура" украинского коллективного сознания - принцип восприятия, который наиболее полно отображает принципы воспринимающего. Целое всегда больше суммы его составляющих.

Составляющими, то есть сторонами в данной истории являются:

Михеил Саакашвили - государственный чиновник, который обвинил премьер-министра страны и его политическую силу в создании коррупционной ОПГ, занимающейся хищением бюджетных средств через государственные предприятия.

Сам премьер-министр Арсений Яценюк - глава правительства в стране уничтоженной тотальной коррупцией, где уровень доверия ко всем государственным институтам приближается к нулевому, и население которой нищает с поистине космической скоростью.

Члены правительства, обвиненные если не в хищениях, то в бездействии, потворствовании хищениям.

Президент Петр Порошенко - глава государства, разрываемого внутренними противоречиями.

И украинское общество - наблюдающий, воспринимающее информацию и, исходя из этого, ориентирующееся в политической действительности, а значит, формирующее соответствующий восприятию общественный запрос.

И что же мы видим?

В стране, где коррупция, по общему мнению, считается наи-первейшим злом, препятствующим позитивным изменениям, общество обсуждает "матершину". В государстве, против которого агрессор ведет широкомасштабную информационную войну, направленную на дискредитацию всего руководства, людей заботит вопрос возможных досрочных выборов, а не доказательства озвученных "фактов".

Народ на личном примере многократно убедившийся, что "верить нельзя никому", разделился по "принципу веры" и не требует тщательной проверки, вброшенной в публичное пространство информации.

В мире, в который мы все стремимся - там, где европейские ценности и гражданское общество - последствия от озвученного доклада были бы совсем другими.

Так в Испании в 2010 году разразился скандал, приведший к аресту 95 чиновников, которых обвинили в получении взяток и подкупе.

Среди обвиняемых оказалось два экс-мэра, 15 представителей городского совета, известные бизнесмены и адвокаты. Было установлено, что все эти лица использовали в личных целях муниципальные фонды. В Германии коррупционный скандал вокруг концерна "Сименс", - речь шла об ущербе в 420 миллионов евро, - подорвал репутацию национальной экономики ФРГ и привел к увольнению 230 менеджеров концерна.

В 2013 году в США была раскрыта огромная коррупционная сеть, суть которой заключалась в том, что военные и представители бизнеса получали откаты от Сингапурской компании-подрядчика. Масштабный коррупционный скандал в Чехии в 2013 году привел к задержанию множества влиятельных депутатов, советника премьера Яна Надьова, бывшего начальника военной разведки Ондржей Паленика и других чиновников. При обыске влиятельных политиков было обнаружено более 7 млн долларов и более 10 кг золота.

Обвинения в коррупции время от времени вспыхивают в разных, даже благополучных странах. Только в отличие от Украины, развитое общество внимательно следит за материалами антикоррупционного расследования, а не за траекторией стакана.

Да что там Запад. Примером нам может служить даже соседняя Молдова. В конце августа 2015 массовые акции протеста прошли в центре Кишенева. Все началось с того, что была обнародована информация о похищении из государственной казны миллиарда долларов. Молдова - небольшая страна с бюджетом в 7,5 миллиардов. Поэтому пропажа миллиарда долларов негативно сказалась на экономике страны. 16 октября по обвинению в коррупции и мошенничестве был задержан бывший премьер страны Влад Филат. Его считают виновным в пропаже миллиарда из молдавского банка.

Доклад, зачитанный Михеилом Саакашвили, в обществе зрелом стал бы причиной "коррупционного скандала" и неминуемого расследования. Последовали бы либо аресты преступников - высокопоставленных чиновников и государственных менеджеров, либо потеря репутации политика, позволившего себе огульные бездоказательные обвинения ради увеличения собственной популярности, как метод политической борьбы с конкурентами.

"Фигурой" стал бы доклад. А стакан, мат, перепалка - только "фоном", пусть и красочным, но несущественным для выживания страны.

Там где коррупция является неприемлемой, а общество относится к ней с брезгливостью и отвращением, граждане хотели бы знать правду относительно озвученных фактов, а не воспринимали бы в качестве факта видео мордобоя.

Когда мы сетуем, что Европа воспринимает нас в качестве дикарей, мы должны понимать, что их восприятие "важного и второстепенного" существенно отличается от нашего. И виной тому не Европа и не обстоятельства, с которыми нам пришлось столкнуться и, которые они, как нам кажется "не способны понять". Разница в принципах, которыми "мы" и "они" руководствуемся, расставляя общественные приоритеты. Виной тому мы сами и то, на чем мы акцентируем свое общественное внимание.

Много ли шансов на выживание у народа, неделю обсуждающего стакан и не желающего прояснить ситуацию с обвинением против первых лиц государства в многомиллионной коррупции? Много ли перспектив развития у страны, которая считает «истинной» мнение ФБ-экспертов, а не официальное расследование, проведенное под пристальным вниманием общества? Так каковы же шансы выжить у нашей "коллективной обезьяны", так недальновидно расставляющей приоритеты? Есть ли у нее перспективы эволюционировать однажны в "европейского человека"?

Хотим ли мы в Европу? Готовы ли? Раз застать руководителей страны "без штанов" для нас гораздо важнее, чем установить истину и снять недоверие к институтам государственной власти. И кто должен бороться с коррупцией? Кто должен формировать общественный запрос на ее искоренение? Вот уж это точно вопрос-вопросов, ответ на которым мы должны найти сами. Ну, или давайте еще поговорим о стакане.

ЛАРИСА ВОЛОШИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини