MENU

За сепаратизм хотят лишать гражданства, Новинский – в очереди

2769 1

В Украине все чаще звучат призывы о лишении гражданства лиц, которые ведут антиукраинскую деятельность, говорят эксперты.

Согласно соцопросу, который провела социологическая служба Центра Разумкова, относительное большинство респондентов (48,6%) поддерживают мнение, что граждан Украины, которые поддержали российскую агрессию против Украины, аннексию Крыма, сепаратистские движения на востоке и юге, надо лишать украинского гражданства.

Не так давно Петиция о лишении гражданства Украины лиц, «которые своими публичными высказываниями или действиями пропагандируют преступный сепаратизм», набрала необходимые для рассмотрения Президентом 25 тысяч голосов. Президент Петр Порошенко поддержал автора Петиции: «Могу высказать свою позицию как президента: я считаю, что в условиях войны страна должна иметь инструмент лишения гражданства Украины за сепаратизм. Однако это требует внесения изменений в законодательство. Буду просить народных депутатов рассмотреть такую возможность и поддержать авторов петиции и президента Украины».

Еще одним свидетельством желания украинцев очистить страну от «антиукраинских элементов» является сбор подписей под Петицией под номером 16567 (https://petition.president.gov.ua/petition/16567) о лишении депутат от Оппозиционного блока Вадима Новинского гражданства Украины, которое в 2012 году ему за «особые заслуги» «подарил» Виктор янукович. На сегодняшний день, данная Петиция уже набрала более 15 тысяч голосов, и входит в 5-ку самых популярных обращений к Президенту Украины.

Свое требование относительно лишения российского олигарха с украинским паспортом гражданства Украины, автор петиции поясняет причастностью Новинского к рейдерским захватам и банкротствам украинских предприятий. Среди «заслуг» олигарха, автор выделяет следующее:

- Приватизация и последующее исключение государства из реестра владельцев крупнейшего в Украине Ингулецкого ГОКа;
- Приватизация и последующее банкротство Херсонского судостроительного завода;
- Приватизация и последующее банкротство Черноморского судостроительного завода;
- Приватизация и последующее банкротство завода «Океан»;
- Афера с получением рефинансированием и потерей активов банка «Форум»;
- Вооруженный захват сети супермаркетов «Амстор» и последующее банкротство магазинов;
- вывод из обанкротившихся предприятий почти 10 миллиардов гривен только за последние два года;
- причастность как депутата парламента 7-го созыва от Севастополя к росту сепаратистских настроений в Крыму;
- спонсорство и удерживание Новинским «общака» Оппозиционного блока.

Напомним, что инициаторами Петиции стали активные граждане, которые, видя разрушительную деятельность активиста «русского мира» в Украине, выступают с инициативой отправки агента Путина домой в Россию.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини