MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 24 декабря

2952 0

Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление".

Не смотря на объявленное "установление перемирия" на период праздников, российско-террористические войска на Донбассе продолжают осуществлять активные обстрелы (в том числе с использованием установок типа 9П132 "Град-П" и ПТРК). А также продолжают захват новых территорий в так назіваемой "серой зоне" на приморском направлении.

В частности, в "зоне Коминтерново" (Водяное – Коминтерново – Заиченко) боевики расширяют свое присутствие, перебрасывая дополнительные силы и осуществляя инженерное оборудование местности. Идет переброска сил и средств на правый фланг – зафиксирована переброска со стороны Новоазовска по направлению к Заиченко в дополнение к ранее переброшенным вооружениям еще до шести ББМ (в основном БМП-2, пара МТ-ЛБ с ЗУ-23-2). Со стороны Хомутовской степи через поселок Розы Люксембург и Порохня в данный район выдвигается ещё одна бронегруппа – три танка, Два МТ-ЛБ (с двумя буксируемыми противотанковыми орудиями МТ-12), четыре БТР-80, одна БРДМ-2.

Вместе с усиленной "мотострелковой ротой" боевиков в Коминтерново вошло подразделение ВС РФ. Отмечены попытки российских военнослужащих ограничить множественные акты мародерства со стороны боевиков "ДНР" в поселке.

В районе Горловки из стрелкового вооружения и дву станковых гранатомётов АГС-17 боевиками были обстреляны позиции украинской армии между Шумами и Майорском. Огонь велся с двух точек – с Посёлка 6-7 и со стороны ул. Смирнова.

В районе Гранитного зафиксировано использование террористами ПТРК. В частности, пехотная группа боевиков, ранее занимавшая позиции в районе Красного Октября (группа ИС сообщала о их перемещении в данный район) выдвинулась на автотранспорте с ПТРК на передний край севернее Гранитного, в сторону Новогригорьевки. Заняв позиции, боевики произвели два выстрела из ПТРК в сторону блокапоста сил АТО северо-западнее Гранитного.

С нейтральной полосы боевиками из "Град-П" были обстреляны передовые опорные пункты сил АТО южнее и юго-западнее Троицкого. Действовала пехотная группа боевиков, выдвинувшаяся из Калиново (об их прибытии в данный район из Алчевска группа ИС также ранее сообщала).

В районе Озеряновки группа пехоты боевиков с двумя БТР-80 выдвинулась к переднему краю на западной окраине посёлка и попыталась скрытно выйти к опорному пункту сил АТО севернее Батмановки. Террористы были выявлены боевым охранением украинских войск, открывшим огонь. В ходе боестолкновения БТР-80 вели прикрывающий огонь из штатного вооружения, после чего противник отступил.

Зафиксирована переброска боевиками артиллерии от Амвросиевки на Старобешево. Переброска осуществляется вне основных дорог. В течение суток по одной-двум единицам (с сопровождением на автотранспорте и ББМ) переброшено: восемь 122-мм гаубиц Д-30 и Д-30А, две РСЗО БМ-21 "Град", пять 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика".

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини