MENU

Бензин: привыкаем снова платить по 20 гривень

5980 5

Нефть дешевеет, гривня относительно стабильна, вот и на АЗС висят ценники - 19,5-19,7 гривны за литр стандартного 95-го бензина.

Поскольку именно его потребляет большинство импортных машин, здесь и далее речь о ценах именно на 95-й.

Так вот: с 1 января ценники перепишут вверх, даже если гривна будет стабильна, а нефть будет стоить дешевле 40 долларов за "бочку" сорта Brent (именно его можно назвать базисным для Европы).

Причина? Их две. Первая: Верховная Рада 24 декабря одобрила увеличение акциза с 202 до 228 евро за тонну бензина для авто (и вообще все моторные топлива получили увеличение акциза на 13%). Эта ставка установлена на полгода, с 1 января до 1 июля 2016 года. Вторая причина: введение сквозного электронного контроля движения подакцизных нефтепродуктов.

Начнем с акцизов. Мой подсчет показал, что цена в рознице повысится из-за роста акциза на 61 копейку на литре. Вроде, и немного? А это как сказать - примерно +3% к старой цене. Это как если недополучать каждый 33-й литр.

Правда, есть и хорошая новость - с 1 января должны отменить импортный сбор, за счет которого растаможивание пока что обходится дороже на 5% входной цены. Что дает выигрыш в 72 копейки на литре.

Ура? Бензин, наконец-то подешевеет? А вот это вряд ли. Потому что в тех правках к Налоговому кодексу, что Рада приняла 24 декабря, предусмотрено создание системы для мониторинга движения подакцизных нефтепродуктов. Что, конечно же, приведет к росту издержек у трейдеров и розницы. И, понятно, что этот прирост издержек они переложат на нас - покупателей горючего.

Ну и напоследок - почему не дешевеет резко бензин, если у нас на мировых рынках нефть уже дешевле 38 долларов за баррель (около 159 литров). С учетом нынешних котировок нефти и наиболее часто встречающегося уровня выхода бензина из нефти, затраты собственно на закупку сырья составляют сейчас около 7,2 гривны на литр бензина. Затраты на налоги - около 8,5 гривны за литр (более 40% розничной цены!).

Оставшиеся примерно 4,5-5 гривен с литра бензина - это затраты переработчиков, торговцев и их прибыль.

Итого получается, что доля налогов в розничной цене даже немного больше, чем доля сырьевых затрат. Вот и выходит, что если нефть дешевеет на 3%, то у бензина есть шанс подешеветь примерно на... 1%. И то - при стабильности национальной валюты.

В этом и причина того, что бензин от нефти постоянно отстает по динамике цен. Правда, в случае подорожания нефти ценники переписываются куда оперативнее, чем сейчас - жадность трейдеров известна довольно широко. И еще нужно помнить, что нефтекотировки сказываются на бензиновых ценах примерно с двух-трехмесячным запаздыванием (лагом).

Но, говоря о снижении нефтяных котировок, нужно помнить, что речь идет о ценах в долларах. И если гривна девальвирует, а в ноябре она упала примерно на 7%, то снижение долларовых цен мы ощущаем слабее. Например, нефть снизилась за прошедший месяц почти на 20%. Итого: гривневые затраты на сырье сократились примерно на 14%. Что должно бы вызвать снижение цен на АЗС примерно на 5%, то есть - на 1 гривну на литре. Что на самом деле и произошло.

Почему же мы, ввиду того снижения цен на 1 гривну с литра, не бросали чепчики в воздух и не кричали "ура"? Ну, например, потому, что цифры с мировых рынков нас радуют, все же, куда сильнее, чем динамика цен на отечественных АЗС. Обидно, да?!

Александр Крамаренко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини