MENU

Страна, которую ИГИЛ боится больше, чем Россию и США

15404 6

Кого боевики Исламского государства боятся на поле боя больше всех? Американцев? Россиян? Ни тех, и не других. Больше всего их пугает израильская армия.

По словам немецкого журналиста Юргеном Тоденхофера, который провел десять дней на территории Исламского государства, Израиль - единственная страна, которую они боятся:

"Они не боятся англичан и американцев. Они боятся израильтян. Как-то раз мне признались, что израильская армия представляет для ИГИЛ реальную опасность".

Тоденхофер рассказал репортерам Еврейских новостей Великобритании, почему в ИГИЛ так боятся израильтян:

"Боевики уверены, что способны победить наземные войска США и Великобритании, но они хорошо знают, насколько профессионально к борьбе с партизанами и террористами относятся израильтяне: «Мы не сможем победить их при нашей нынешней стратегии».

Тоденхофер также рассказал о том, что Исламское государство "готовит крупнейшую религиозную чистку в истории". И направлена она против их же единоверцев.

"Они убивают всех мусульман-шиитов, которых только встречают на своем пути. Я спросил их ... готовы ли они убить каждого мусульманина-шиита, а они рассмеялись и без жалости ответили: " и 150 миллионов и 500 миллионов. ... число нас не волнует, это будет для нас всего лишь техническая проблема. Мы готовы ".

В этом и заключается реальный конфликт на Ближнем Востоке: сунниты против шиитов.



Раскол между двумя направлениями произошел после смерти пророка Мухаммеда и касается вопроса, кто должен возглавить "верующих". По оценкам, сунниты составляют 85-90% мусульманского населения.

И в мелких конфликтах на пыльных улицах иракских микрорайонов, и в международном конфликте между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном, борьба продолжается. Просто с течением многих столетий она обретает разные формы.

Оригинал на:  INDEPENDENT JOURNAL

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини