MENU

10 опасностей, подстерегающих каждого в новогоднюю ночь

3889 0

Новогодние праздники - это прекрасная пора, когда можно отдохнуть от суеты, дурных мыслей и сосредоточиться на отдыхе в кругу семьи и друзей. Но также - это время когда люди расслабляются и теряют бдительность, что может грозить большими неприятностями, случившимися по вине собственной неосторожности.

Если обратиться к статистике, во время зимних праздников количество вызовов скорой помощи и обращения к врачам вырастает в разы. И это вполне закономерно, учитывая, сколько опасностей таит в себе долгожданный праздник. Впрочем, всех этих рисков легко можно избежать, если знать их в лицо.

Итак, топ-10 вещей, с которыми не стоит шутить в новогоднюю ночь.

Отравление

Получить пищевое отравление, сев за праздничной стол, проще чем кажется. Никому не хочется провести Новый Год в травмпункте, промывая желудок, поэтому стоит запомнить, что к заветревшимся салатам лучше не приближаться и необходимо тщательно проверять качество покупаемой алкогольной продукции.

Пищевая аллергия

Тут стоит поостеречься даже тем, кто никогда не страдал от аллергии. Ведь она может проявиться в виде реакции на экзотические продукты, до этого дня никогда не появлявшиеся в вашем рационе. А самыми частыми возбудителями пищевой аллергии являются морепродукты, арахис и цитрусовые.

Переедание

Недавнее исследование бостонских медиков показало, что плотное застолье примерно в 4 раза увеличивает риск сердечного приступа в течение двух часов после приема пищи. И десятикратного значения эта опасность достигает в течение первого часа. Если вдруг почувствовали что сердце прихватило, проветрите помещение, положите под язык таблетку нитроглицерина и немедленно вызовите скорую.

Бытовые травмы

Нужно ли говорить, что в состоянии оголтелого праздничного подпития риск получить бытовую травму (ушиб, вывих, растяжение, перелом и пр.) увеличивается в разы. Даже пробка от шампанского, вылетев из бутылки, может стать причиной серьезного повреждения глаз. Пейте в меру и открывайте шампанское только убедившись, что пробка не направлена кому-нибудь в лицо.

Порезы

Будьте поаккуратнее с режущими предметами. Чаще всего люди получают порезы, пытаясь открыть крышку консервной банки или, скажем, нарезая батон для бутербродов. Не менее опасны осколки разбитой посуды и елочных игрушек.

Ожоги

Их причиной становится нарушение правил безопасности, которые тем неохотнее соблюдаются, чем ближе праздники. Неправильное обращение с петардами и размахивание бенгальскими огнями верный способ обзавестись парочкой болезненных ожогов.

Пожар

Причина та же: несоблюдение мер безопасности. По возможности не используйте для освещения помещений свечи и покупайте только качественные гирлянды. И следите за духовкой - это жаркое так и норовит подгореть.

Переохлаждение и обморожение

Длительное пребывание на холоде чревато такими неприятностями как переохлаждение и обморожение конечностей. Дело в том, что алкоголь притупляет чувство холода, не позволяя человеку почувствовать истинную температуру тела. При обморожении не следует обтирать пораженные участки тела снегом и погружать их в холодную или горячую воду - это лишь дополнительно травмирует кожу.

Постновогодняя депрессия

Многие люди на подготовку к празднику тратят столько физических и душевных сил, что по их завершению нередко погружаются в пучины чернейшей депрессии. Это, конечно, никуда не годится. Психиатры в таких случаях советуют занять себя интересным делом и чаще бывать на улице, но никак не заваливаться на диван с чувством полного душевного опустошения.

Возможность теракта

Актуально как никогда. Просто будьте осторожны и обращайте повышенное внимание на оставленную ручную кладь и подозрительных людей в общественном транспорте, вокзалах и других людных местах. И по возможности избегайте больших скоплений людей в одном месте - лучше всего все-таки праздновать в окружении дружелюбно настроенных близких и родных.

Fresher


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини