MENU

"Ирония судьбы": возможны ли отношения после спонтанного знакомства

4490 2

Каждый год, 31 декабря, у нас есть традиция. Нет, не столько ходить в баню, сколько смотреть про легендарный поход в баню Жени Лукашина и его друзей из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!". Каждый год кто-нибудь наряжал елку под песню "Я спросил у ясеня" и ставил на стол заливную рыбу. Этот гениальный фильм стал неотъемлемым атрибутом Нового года, и романтическая история встречи двух половинок выполняла функцию Деда Мороза для взрослых: чудеса случаются. Но насколько это реальный сюжет?

Инфантильные отношения

Оба персонажа, так или иначе, живут с мамами, которые о них заботятся. Мамы хотя выдать своих взрослых чад наконец-то замуж (женить), чтобы освободиться от постоянной опеки. И все те же гиперзаботливые мамы столько лет создавали почву для бездеятельности, что ни Женя, ни Надя не спешили вступать в брак.

У обоих персонажей "любимый человек" более решительный и директивный. Он знает, чего хочет и как этого добиться. Герои благостно позволяют себя любить и ухаживать, это комфортные отношения, когда можно идти на поводу и не брать излишнюю ответственность на себя.

Лукашин

Женя выглядит вначале фильма примерным мужчиной, в рубашке и свитере, как великовозрастный отличник. Кажется, что он любит свою девушку, однако не особо проявляет инициативу и на ее реплики реагирует спустя время, как будто вообще отсутствует в комнате. Достаточно по-детски рассказывает про свою бывшую женщину, в бане даже не сразу ориентируется в ответе на вопрос о том, как зовут его невесту.

И вот, попадая в Ленинград, он внезапно становится решительным. Как-то сразу меняется характер, Женя все больше и больше "буянит", и чем больше трезвеет, тем "мужественнее" становится, даже решает, что билет, купленный ему малознакомой женщиной, можно выбросить в окно. И как-то легко проскальзывает мимо мысль о том, что герои пьяны, что персонаж всю ночь берет деньги у новой женщины, а также легко он забывает про свою невесту.

Надя

Барбара Брыльска, несомненно, красивая актриса, и невозможно не поддаться влиянию ее харизмы. Но вот что интересно, насколько тщательно искусственно созданный персонаж Нади: играет одна актриса, озвучивает ее другая, а поет вообще Алла Пугачева. Для нас же это один и тот же человек. Как часто и бывает в жизни, женщина всеми силами старается создать идеальный образ себя, чтобы притянуть к себе партнера.

Выбор Ипполита тоже знаковый: это успешный, зрелый мужчина, мечта того времени. Он властный и правильный до тех пор, пока не понимает, что его бросили. Сам Ипполит очень проницательный и говорит неприятную правду: "легко за одну ночь разрушить старые отношения, но создать новые очень сложно".

Что они нашли вдруг в друге?

Женя и Надя очень похожи, поэтому они так привлекают зрителя, хочется встать на их сторону "любви", смотреть, как они сближаются. По всем показателям кажется - они созданы друг для друга. Такие душевные, поют прекрасные песни, ловко становятся парой, обманывая друзей и родных, легко расстаются с прошлым...

Если рассмотреть их с позиции психологии - это два свободных ребенка, нарушившие правила, которым следовали всю жизнь. Это побег из-под опеки мамы, протест против догм общества, путь к свободе через соединение с другим человеком.

Есть ли у такой пары будущее?

Вариаций всегда очень много. И хочется, чтобы после титров эти люди жили "долго и счастливо", ведь они так искали, так ждали друг друга! Однако эти отношения только кажутся настоящими из-за остроты ощущений. Порыв, страсть, алкоголь, делают картинку такой насыщенной, как первая любовь, когда хочется кричать: "вы ничего не понимаете, это моя судьба!"

Проблема в том, что эти двое ничего не знают друг о друге. Эйфория искажает реальность, свобода поглощает, все кажется идеальным. Они не жили вместе, не прошли этап конфетно-букетного периода, который обязательно заканчивается и наружу выходит, как весной под лучами солнца, все неприятное, что накопилось за зиму-жизнь.

А в жизни?

Часто в реальности люди рушат отношения, выстроенные годами, ради острой вспышки новых эмоций. И непонятно, что было первым - утрата чувств или новые отношения.

В "Иронии судьбы" у обоих персонажей, скорее всего, не было сильных чувств изначально. Была привычка комфорта, уюта и тепла, когда кто-то рядом и заботится. Безусловно, расставание, это лучший вариант для пар, где связь односторонняя.
Что же касается союза Жени и Нади, то первое время их отношения будут лить через край позитивом. Слияние, растворение в партнере всегда приятно, но не бесконечно.

Два пути

Чем выше заберешься, тем больнее падать. Чем сильнее будет эмоциональное поглощение, тем разрушительнее окажется реальность. Когда спадает пелена иллюзий, двое оказываются лицом друг к другу, и это зрелище может быть не из приятных. Я бы сравнила это с любовью женщины к излишнему макияжу. Мужчина встречается с очень красивой дамой, которая всегда выглядит "на все сто", и тут она умывается... Оказывается, большие глаза - это умело нанесенные тени, а точеный носик - игры с вариациями тональных кремов и консилеров... Если пара переживает столкновение с теневой стороной партнера и принимает второго даже в таком виде - это порождает самый крепкий из браков.

Второй путь - расставание спустя время, и возврат к комфортному "старому" партнеру, что и попытались воссоздать в продолжении "Иронии Судьбы 2". Будет ли это счастливый брак - тоже большой вопрос.


Почему не может быть всегда хорошо?

В психологии есть этапы развития отношений, которые невозможно обойти. Именно поэтому многие пары, соединившиеся в сильной страсти, расходятся в глубокой ненависти, и многие пары живут, просто терпя партнера рядом, чтобы не оставаться одному.
Ни тот ни тот вариант не приносят счастья, потому что незрелый внутренне человек не может создать адекватную семью. Он будет все время играть и убегать: в работу, алкоголь, детей, компьютер, хобби... Или строить отношения с максимальной длительностью три года, а потом разрывать и прыгать в новые, как в омут.

Любые отношения это труд и риск. Всегда наступает этап перехода через ледяную реку по узкому мосту: ты можешь остановиться и не захотеть идти дальше, ты можешь свалиться в реку и потерять себя, или можешь пройти это с человеком, которому доверяешь, поддержав его, когда он пошатнется.


Любви с первого взгляда не бывает?

Случается, люди, увидевшись один раз, остаются вместе навсегда. Но это не означает, что они не переживали сомнений. Они просто брали ответственность, договаривались со своими страхами, ценили друг друга и верили в свою любовь. Только время сможет показать, что настоящее, а что с первыми лучами солнца испарится как роса.

Ольга Голубицкая


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини