MENU

Идет формирования привлекательности государства Украина для зарубежных инвесторов - Кужель

2208 3

Пока активная общественность ФБ справедливо возмущается внесением поправки об отсрочке ввода электронных деклараций в закон про бюджет и выступает с призывами бойкотировать непатриотичную Кока-Колу, под перезвон рождественских колокольчиков и умиротворяющие щедривки полным ходом идет завершающий этап формирования привлекательности государства Украина для зарубежных (а заодно и отечественных ) инвесторов.

Про то, как это происходит - в рождественской истории.

Итак, жило-было предприятие ПрАТ Асоціація Південна. Сеяло зерно и подсолнечник, растило урожай.

И было другое предприятие, которое не сеяло, зерно не растило, а подавало иски в суды.

В канун Новогодних праздников, 29 декабря 2015 года судья Приморского районного суда города Одессы Тарасов А.В., рассмотрев заявление этого другого предприятия о взыскании долга с Ассоциации Південна, вынес постановление о принятии мер по обеспечению иска путем наложения ареста на 6600 тонн зерна обшей стоимостью 22 млн.грн. (по оценке пострадавших предпринимателей), с правом погрузки и перевозки выше указанных 6600 тонн на склад, который должен был определить государственный исполнитель.

Вроде бы правосудное решение, однако, справка из Государственной фискальной службы свидетельствует о том, что налоговые накладные, подтверждающие поставки, в результате которых якобы и возник долг, отсутствуют, т.е. хозяйственных отношений между двумя фирмами, на которых базировалось решение суда, фактически не было. И тут наша рождественская история приобретает иной привкус - привкус горечи и отчаяния, так знакомый отечественному бизнесу.

Вторая фирма (которая не сеяла и не растила), размахивая постановлением суда, спешно собирает сотню «неизвестных» людей, которые вместе с государственным исполнителем Нелей Штурко ломают ворота, разбивают камеры видеонаблюдения, связывают охрану и вывозят весь урожай. Весь. Полиция наблюдает.

При этом заместитель директора департамента исполнительной службы (единственный, кого удалось найти в праздничные дни), уверяет, что такие действия исполнительная служба не совершала, а всего лишь обеспечивала арест имущества, заместитель же ГУ НП в Кировоградской области ссылается на исполнительную службу, и в финале все замыкается на каких-то «третьих лицах», которые, собственно, взламывали, крушили, грузили и вывозили.

Мною были направлены депутатские обращения Директору Департамента исполнительной службы, областному Прокурору и Начальнику ГУ НП в Кировоградской области с требованием немедленно отреагировать на нарушение закона, начать досудебное расследование по фактам хищения сельскохозяйственной продукции и, главное, восстановить нарушенные имущественные права предприятия (т.е. вернуть вывезенное).

Так же прошу руководство НАБУ, которое успешно начало свою работу, столь же успешно провести расследование с целью выявления должностных лиц, участвовавших в «схеме» и являющихся гарантами ее беспрепятственного функционирования.

Вот такая рождественская история.

Финал этой грустной бЫли про два предприятия, одно из которых производит добавочную стоимость и платит налоги в бюджет, а второе - подает иски в «правильные» суды, должна написать власть. От того, каким будет этот финал, напрямую зависит, сможет ли бизнес наконец-то начать доверять власти и быть уверенным в незыблемости права собственности, либо продолжит паковать чемоданы для переезда в другие страны.

Туда, где правоохранительные органы - охраняют права, исполнительная служба - исполняет правосудные решения, а судьи - судят по закону.

Олександра Кужель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини