MENU

Как по примеру США можно выгодно инвестировать деньги пенсионного фонда в стартапы

3614 3

Быть тут и не написать что-то про стартапы как-то неправильно. Так вот, для развития предпринимательства у нас в стране маловато лекций в креативных пространствах. Кроме всего прочего, людям банально нужны деньги на начало своего дела.

На одном из курсов, который беру в этом семестре, вычитал любопытное: в начале 70-х в США было всего 15 венчурных фондов. А уже в 1979-м - их число превысило 220. А все потому что департамент труда выпустил короткое разъяснение к Employee Retirement Income Security Act, которым разрешил государственному и частным пенсионным фондам инвестировать около 10% своих активов в рискованные (то есть венчурные) предприятия. Это привело к росту венчурного капитала с $100 млн в 1970-х до более чем $4 млрд в конце 1980-х. Ну и правильно, чего деньгам лежать - пусть работают.

Иными словами, бум венчурных инвестиций в США был спровоцирован намеренно и волей государства (вы конечно же обо всем этом все знали уже. Это я так, для себя приоткрываю завесу).

Я далек от понимания о том, как устроен пенсионный фонд в Украине (и насколько я знаю, может ошибаюсь, частных пенсионных у нас нет совсем), но было бы любопытно если бы часть денег из него могли бы быть направлены на инвестиции в стартапы в разных отраслях - от аграрной до IT. Пример Америки убеждает в том, что такие инвестиции приносят пользу не только самим фондам, общей культуре предпринимательства и стране в целом.

А то так и будем терять лучших людей и идеи, которые ежедневно утекают сюда, в Долину, где их лелеют, кормят, поддерживают, а потом получают с прибыли 10х на вложенное.

Фото для привлечения внимания. Это робот Ocean One, разработанный в лаборатории робототехники Стэнфорда. Способен работать на экстремально больших глубинах. Пару недель назад плавал с ним в нашем университетском бассейне. Такие штуки водятся только там, где есть деньги на науку и развитие предпринимательства

Олександр АКИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини