MENU

Reuters: Россия сокращает планы поставок газа в Китай

5660 0

Путин расписывается на газовой трубе во время церемонии, посвященной началу строительства газопровода "Сила Сибири". 2014 год

Россия, скорее всего, урежет объем газа, который планирует направить в Китай по новому газопроводу, окончание строительства которого ожидается к концу текущего десятилетия, сообщают источники, близкие к "Газпрому". Причина этого – снижение мировых цен на энергоносители и неопределенность перспектив китайской экономики.

Источники Reuters утверждают, что реализация чрезвычайно дорогостоящего проекта строительства трубопровода – как часть стратегической переориентации Путина на восток – несмотря ни на что, будет продвигаться вперед. Тем не менее, они признают, что объем продаж в Китай, по крайней мере, на начальном этапе, будет ниже, чем ожидалось по условиям подписанного в 2014 году между Москвой и Пекином контракта.

"Мы начнем первые поставки газа по договору, как и запланировано, в 2019 году, однако объемы могут быть меньше, чем ожидалось первоначально", – сообщил Reuters источник в "Газпроме".

На момент заключения сделки сырая нефть торговалась выше $100 за баррель, но с тех пор ее стоимость упала до $30. В последнее время также замедлился рост китайской экономики, что привело к снижению спроса с его стороны. Национальная китайская валюта падает, фондовые рынки страдают от нестабильности.

Москва стремится создать для себя так называемую "восточную экономическую ось", чтобы уменьшить зависимость от экспорта энергоносителей в западные страны, отношения с которыми испортились из-за аннексии Крыма и разжигания войны на востоке Украины.

На сегодняшний день Китай находится в той рыночной ситуации, когда имеющиеся в его распоряжении предложения существенно превышают его потребности в энергоносителях. Для него доступны альтернативные России источники поставок газа, причем в любых необходимых для него объемах – это Катар и Австралия с их сжиженным природным газом (СПГ), а также Центральная Азия, которая торгует природным газом, а это подрывает кремлевские планы.

Пресс-центр "Газпрома" отказался предоставить комментарии Reuters, несмотря на то, что представители этой государственной компании, монополиста российского газового экспорта, продолжают отрицать какие-либо задержки в реализации "одного из знаковых проектов" президента РФ Владимира Путина.

По планам мощность газового потока через новый трубопровод, который начинается в российской восточной Сибири, поначалу будет составлять 5 млрд кубометров, а затем увеличится до 38 млрд кубометров в год, что соизмеримо с объемами, поставляемыми самому крупному покупателю "Газпрома" – Германии. Срок действия контракта – 30 лет.

Механизм ценообразования для расчетов с Китаем до сих пор не выработан. Аналитики выражают сомнения в доходности проекта из-за высоких издержек и рисков. Так, оценки стоимости строительства разнятся от 55 млрд долларов до более 100 млрд. При этом эксперты не исключают, что газ пойдет в Китай на китайских условиях, а "Газпрому" придется торговать себе в убыток.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини