MENU

Бюджет-2016. Анализ доходной части

3785 0

Бюджет 2016. Анализ доходной части.

Провел сравнение варианта бюджета от 11.12.2015 и финальной его версии принятой в ночь на 25.12.2015.

Общий вывод - финальная версия по доходам в отличие от расходной части, выглядит в целом лучше, чем версия от 11.12.2015.

По основным изменениям:

1) Единый налог (его часть) убрана из государственного бюджета и 3.5 млрд доходов дополнительно получат местные бюджеты.
2) непроголосованные законы для игровой и азартной деятельности - повлекли уменьшены доходы на 2.3 млрд гривен от продажи лицензий

3) Уменьшили сумму доходов по конфискациям по коррупционным деятельности на 5.6 млрд. Сумма в 13.3 млрд заявленная ранее вызывала много вопросов по достижимости

4) Доходы по НДС увеличены на 8.6 млрд. Этот прогноз выглядит вполне достижимым с учетом тех доходов, которые бюджет получает по НДС в последние 2-3 месяца.

5) Скоректировали на 3.2 млрд доходы по налогу на прибыль предприятий. Сумма в 50 млрд была явно завышенной, с учетом убытков, которые понесли предприятия в 2015 году.

Единственным нареканием есть доходы по ренте. Они и ранее были завышены и также остались завышенными в окончательной версии бюджета. С учетом падения цен на енергоресурсы доходы от энергетическая ренты скорее всего будет падать.

В целом, с учетом того, что скорее всего инфляция в 2016 будет году на уровне 20%, у государства не будет проблем выполнить заявленную в бюджете 2016 доходную часть. К расходной части намного больше вопросов и ее контроль - есть первоочередной задачей гражданских институций.

Daniil Monin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини