MENU

Какими рисками для Украины чреват крах России

7386 41

Что показал прошедший гайдаровский форум в России? Нам, Украине, необходимо не «возрадоваться» надвигающемуся на РФ северному пушному зверьку, а приготовиться к чрезвычайному росту рисков. Что это за риски?

1. Риск возобновления активных боевых действий в Донбассе. Причём, с массовым участием российских регулярных войск (неважно под каким видом) вплоть до массового применения авиации со стороны противника. Наступление «до Крыма», «до Днепра», «до Киева» - тут могут быть варианты.

2. Риск раскачивания ситуации в социально-экономическом и политическом аспектах. И так положение не ахти. Но при дополнительном подкидывании «дровишек» от восточного «брата» будет ещё труднее. основные направления - федерализация и управленческий кризис (центральной власти). Формы могут быть любые - как со стороны якобы «добровольцев», так и со стороны агентов влияния России в украинских структурах. Последних достаточно, чтобы «по свистку» ввести в ступор всю страну. Или значительную её часть.

3. В самом мягком варианте - навязывание Украине крёмлёвского формата выполнения Минска-2. Т.е. признание (с внесением в Конституцию) особых статусов Л/ДНР, амнистия, выборы и т.д. И только потом, может быть, контроль над границей. Можно только представить - ЧТО это будет за «контроль» в условиях «особого статуса Л/ДНР». Пункт 3 опасен множеством последствий - экономических, политических, социальных. В т.ч. может спровоцировать, при определённых условиях, парад суверенитетов других регионов.

Что влияет на рост рисков?

1. Социально-экономическая ситуация в РФ начинает катиться вниз. В условиях продолжающихся санкций это в течении 3-5 лет приведёт к полной потере контроля кремлёвской верхушкой ситуации в собственной стране. И, если не закончится развалом РФ, то плохо закончится для кремлёвских фашистов лично. В связи с этим, Путин и Ко, в условиях «несговорчивости Запада» пойдут на ужесточение политики не только внутри страны, но и вовне. Причём, ставка будет сделана на шантаж (в т.ч. и ядерный), терроризм во всех формах, подкуп и прочие самые грязные методы. Просто потому, что чем ближе конец российскому фашизму, тем ближе понимание у кремлёвских карликов, что им НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ. Мы это уже видим в Германии, Франции, Сирии.

2. Соглашательская позиция ЕС. По многим причинам, значительная часть правящих элит стран ЕС стремится к отмене санкций по отношению РФ. Пожалуй, только жёсткая позиция США в этом вопросе удерживает ЕС от отмены санкций.

3. США не заинтересованы в разрушении России ПРЯМО СЕЙЧАС. Пока контроль над «кнопкой» и прочими инструментами массового и не очень поражения в руках спятивших от идей «русского мира» и халявных (в недавнем прошлом) нефтеприбылей идиотов. Сначала Белому Дому необходимо осуществить мягкую передачу контроля над оружием массового поражения в более договороспособные руки. А потом уже всё остальное.

4. Отсутствие системных реформ в Украине. Что в условиях военного и экономического кризиса истощает и так немногие ресурсы Второй Украинской Республики. И ведёт к социальному взрыву или установлению диктатуры. Последнее спасёт украинские «элиты» временно и ненадолго.

Что делать?

Для начала - кому делать? Реальные рычаги управления у нынешнего руководства страны и украинских ФПГ. Остальное - несубъектно. Любое массовое проявление несубъектной силы сваливает страну в Сомали. Поэтому, рассматриваю «что делать?» с точки зрения нынешнего руководства. Без всяческих иллюзий по поводу реформ и т.д. Ничего этого ОНИ делать не будут. Но кое что сделать, всё же могут и они.
1. Необходим «мирный договор» (пусть даже и временный) между украинскими ФПГ. Для нормальной, хотя бы согласованной, работы исполнительной и законодательной ветвей власти. Без этого все остальные пункты или невозможны, или могут быть осуществлены лишь частично,

2. Для упреждения политического кризиса необходимо провести внеочередные выборы ВРУ «прямо сейчас» и тут же поменять КМУ, главу НБУ, глав силовых ведомств. Толку реального от этого не будет, но даст отсрочку где-то в год (я надеюсь) до реального социального взрыва. На «папіредників» спихнуть все произошедшие провалы. Так можно сохранить, пока, хотя бы управляемость президентской вертикали. Иначе нам придётся выбирать одновременно и ВРУ, и Президента в условиях потери контроля над управлением. И это ещё неплохой вариант. Потому что потеря управления может привести к фактическому развалу страны.

3. Всем возможными способами избегать имплементации Минска-2 в ЛЮБОМ ВИДЕ. Как бы на это не «давили» на Украину все западные «союзники», включая США. ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ. Вполне вероятно, что через год-полтора этот формат потеряет смысл. Сейчас Украине необходима ситуация «ни войны, ни мира». Максимально долгое время. Пока в России не наступят окончательные необратимые изменения.

4. Чётко выработать позицию по Крыму и Донбассу. Суть в том, что и там, и там земля и территория украинская, но население абсолютно не украинское. В связи с этим необходимо либо создать ситуацию, когда население освободит эти территории (что отчасти случится при ликвидации государства Россия), либо лишить населения этих регионов в дальнейшем права влиять на жизнь страны. А именно - ввести для них статус «неграждан». Без права занимать любую государственную должность и участвовать в выборах любого уровня. Причём, сделать это для всех, кто постоянно проживал на этих территориях по состоянию на 20.02.2014 г. Вне зависимости - кто в какую страну «уехал», кто остался. исключение тем, кто реально принёс пользу Украине в борьбе с Россией - военные на фронте, говорящие головы с активной проукраинской позицией, волонтёры и т.д. Статус «неграждан» ввести не только для населения Л/ДНР и Крыма, но и для сепаратистов из других регионов.

По отношению к Крыму, моё мнение, необходимо заключить соглашение о совместном управлении данным регионом со всеми черноморскими странами (кроме РФ) и сделать его экспериментальной международной инновационной площадкой. Вот здесь действительно нужен будет особый статус. Но делать его «с головой». При этом полностью демилитаризировать Крым.Безусловная денафикация всех запятнавших себя в сотрудничестве с оккупантами (никаких амнистий).

5. Следует понимать, что Украину не устраивает сохранение государства Россия. В этом интересы Украины расходятся с интересами ЕС и с интересами части элит США. Существоание России несёт постоянную угрозу для существования Украины. На месте руководства страны я бы начал создание системной российской оппозиции в Украине. Тем более, что в этих потоках переселенцев можно внедрить в РФ кого угодно (также справедливо и по отношению к нам).

6. Одно из самых важных. Подготовка армии к масштабной войне. Включает:

- Чистка минообороны, сокращение структур.

- Запуск ВПК. Для этого выбить из США не вооружение, а оборудование для производства вооружения. Нам нужен этакий промышленный Ленд-лиз.

- Жесточайшее соблюдение антикоррупционности в финансовых тратах минобороны.

- Максимальная поддержка волонтёров.

- Грамотная, наконец-то, информационная политика как внутри страны, так и на Запад. А не «шо попало имени Минстеця».

Ближайший год-полтора будут решающими как для Украины, так и для России. Если мы уступим, то очень быстро упадём. А с России снимут санкции, что позволит ей просуществовать ещё не 3-5 лет, а 15-20 (модернизация нефтедобычи, кредиты и т.д.). До тех пор, пока нефть и газ окончательно не станут нужны миру. Но есть понимание, чтесли ни мы, ни Запад, не уступим, то в России через год полтора начнутся саморазрушительные процессы.

Святослав ШВЕЦОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини