MENU

В Украине нет политической элиты, но процесс её формирования уже стартовал – Березовец

2720 3

Давайте говорить начистоту. В Украине нет политической элиты. А то, что себя называет элитой, в чистом виде элитой не является, это правящий класс.

Единственный позитив нужно видеть в том, что сам процесс формирования нацэлиты худо-бедно запущен. Причём запущен принудительно, с масштабными внешними вливаниями и стимуляцией. Причём вливаниями не только денежными, но и физическими, когда тысячи людей не из страны становятся не просто гражданами, но и настоящими патриотами.

Будет ли из этого процесса толк, пока судить рано. Тем не менее, есть много позитива. И если бы политики хотя бы на 10% слышали то, что им говорят неглупые люди со стороны, все было бы ещё лучше.

И когда Байден говорил в Раде, обращаясь к тем, кто называет себя элитой вот эти слова "Каждый из вас в ответе за то, как будут использованы возможности и жертвы, которые были принесены на Майдане сотнями людей", он не лукавил и говорил то, что хотел сказать, без лукавства и эвфемизмов. Американская элита смогла сделать свою страну самой мощной именно потому, что видела в окружающем мире в первую очередь не свой личный интерес, а и интерес страны.

Виталий Портников недавно написал, что скоро Украина станет такой же благополучной и скучной страной, как и все страны Центральной и Восточной Европы. Не сомневаюсь, что рано или поздно мы тоже станем благополучны, как и западные соседи, но не уверен, что мы станем скучной страной. Все же эмоций в нас меньше не станет. А элита в этой стране тоже со временем выкристаллизуется. Главное, процесс стартовал. Доброе утро.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини