MENU

Простым языком о том, почему падает гривня

11981 21

Мне часто в комментариях к моим "утренним новостям" пишут одни и те же вопросы:

- зачем нам цена на нефть? Лучше расскажите почему гривня упала! 
- зачем нам курс рубля, который падает? Лучше расскажите о гривне, которая тоже падает! 
- а у нас что, лучше экономика?
- купите кулон тризуб.

Ну, ок! Постараюсь коротко и доступным языком рассказать о ситуации с гривней и в чем отличие проблем в экономиках России и Украины.

Для начала немного теории: 
1. В Украине и на России курсы стали плавающими. Т.е. Нацбанк и Центробанк перестали делать интервенцию из собственных ЗРВ, чтобы курс местной валюты не падал. Поэтому гривня и рубль целиком и полностью зависят от рыночных условий, в которых они находятся.

2. А это значит, что основными (не единственными, но основными) условиями роста национальной денежной единицы является рост ВВП и доминирование экспорта над импортом (ну, чтобы в страну приходило больше валюты, чем страна тратит на внешних рынках). Если ВВП идет на спад и экспорт падает, то национальная денежная единица ослабевает и падает по отношению к другим валютам.

3. Но не стоит забывать, что есть еще одна причина роста курса доллара - это укрепление самого доллара, как национальной валюты США (смотрите пункт 2). Плюс ФРС США увеличила учетную ставку и поэтому доллар стал более привлекательными для того, чтобы инвесторы всего мира начали вкладывать в него финансы.

4. Теперь дальше - падение цены на нефть не влияет напрямую на гривню, так как это есть в России, потому что мы нефть не экспортируем. Но она влияет косвенно. Низкая нефть потянула за собой вниз цену на металл, руду, зерно - короче, на основные товары украинского экспорта. Цена на них упала, а значит - в Украину стало меньше валюты заходить.

5. В конце 2015 года кремлевские карлики решили назападлить и запретили ввоз украинских товаров в Россию, плюс запретили транзит украинских товаров через свою территорию в третьи страны. Все это привело к потерям в экспорте, а значит - в Украину стало меньше валюты заходить.

6. И вот теперь самое основное - укрепление доллара США практически совпало во времени с потерей российского рынка. А это значит, что и гривня упала и доллар вырос одновременно, поэтому курсовая разница ускорила свой рост.

А вот теперь немного оптимизма:

- говорить о том, что Украина зависит от рубля абсолютно не верно. У гривни свои проблемы, а у рубля свои. Мы оторвались от «деревянного», что б там не говорили.

- низкие цены на нефть, нефтепродукты и газ так же будут снижать необходимость тратить много валюты при их импорте. А это значит, что низкие цена на нефть не только идут нам в минус, но и в плюс. В случае с Россией - низкая цена на нефть - это абсолютный минус.

- на укрепление национальной валюты могут так же повлиять:
А) инвестиции в государство
Б) внешние займы

Для Украины «зеленая улица» и для первого и второго вариантов. Для санкционной России - печаль по обоим вариантам.

- В ЕС были очень недовольны, что Россия проигнорировала правила ВТО и ввела санкции против Украины. Пока это дело будет решаться в суде, ЕС обещали компенсировать Украине потери на российском рынке.

- ЗСТ с ЕС заработала совсем недавно. Проблема в том, что наши производители мягко говоря не готовы к европейским стандартам. Поэтому нужно проделать большую работу в этом направлении. Вторая проблема - украинские компании не очень-то и ищут возможности выхода на европейские рынки в силу незнания языков и банальных стереотипов, что мол кому мы там нафиг нужны. Убедился в этом на собственном опыте. Поинтересуйтесь в Торгово-промышленной палате, сколько они сертификатов выдали на экспорт в ЕС? Но мы быстро учимся. Объемы поставок и количество поставщиков быстро растет. Поэтому пройдем и этот этап. А в России - санкции.

Ну и напоследок. Я не очень хотел писать этот пост. Просто потому, что, рассказывая о проблемах гривни, я автоматически занимаю позицию Правительства как адвокат происходящего в стране, и нарываюсь на критику по каждому из пунктов, что, мол, можно было лучше сделать. Да, можно! Но ведь это же не ко мне. Не нужно меня постоянно спрашивать в комментах - а почему вы не говорите о тех или иных проблемах? Ответ на эти вопросы у меня один - это специфика рубрики «Немного утренних новостей» - показывать хорошее в Украине, и плохое в России. Причем все новости взяты с ведущих информационных ресурсов - т.е. я их не выдумываю. Хотите читать как у нас все плохо - добро пожаловать на страницу к Касьянову. Там достаточно материала, для того чтобы вскрыть себе вены от безнадеги. А я хочу, чтобы вы жили! Жили и улыбались! Я не хочу одевать на вас розовые очки, поэтому я так же пишу о проблемах в Украине. Но только в отдельных постах. Не в рубрике «Немного утренних новостей».

Выше нос, Хунта!

Пока мы живы - есть надежда!

Денис ПЯТИГОРЕЦ, волонтер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини