MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 20 января

1951 1

Оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активно осуществлять обстрелы позиций сил АТО, минирование силами диверсионно-разведывательных групп нейтральной полосы и подходов к опорным пунктам и блокпостам украинских войск. 

В течение прошедших суток боевики открывали огонь по передовым позициям сил АТО в районе Марьинки, а также севернее неё.. Обстрелы велись со стороны западной окраины Александровки и Трудовских. При этом террористы применяли автоматические гранатометы АГС-17 (три единицы), а также вели огонь из стрелкового вооружения (в том числе с двух точек – из крупнокалиберных пулемётов).

Позиции украинских войск в районе Песок обстреливались террористами со стороны Жобуньков и посёлка Весёлое с использованием 82-мм миномётов и крупнокалиберных пулемётов. Со стороны ДАП-а и Спартака боевики обстреливали позиции сил АТО в районе Опытного – применялись СПГ-9, ЗУ-23-2, стрелковое вооружение. Противник применил 82-мм миномёты и АГС-17 по Авдеевке (со стороны Ясиноватской развязки – высота 251.2 и Крутой Балки).

Также на участке от Песок до южных окраин Авдеевки отмечается перманентная работа снайперских групп боевиков. В основном снайперы противника работают под прикрытием других огневых средств (чаще всего – 82-мм миномёты и АГС-17).

Обстрелы со стороны формирований российско-террористических войск фиксировались также в районе южнее Майорска, восточнее Новгородского (огонь вёлся из 30-мм автоматической пушки БМП-2), в районе Зайцево (ЗУ-23-2), Старогнатовки (стрелковое вооружение и АГС-17). В районе Скелового, Рассадок и Троицкого – также огонь из стрелкового оружия, несколько раз боевики использовали 82-мм миномёты.

Наблюдается активизация противника на приморском направлении. Со стороны Саханки велся огонь огонь из гранатомётов (АГС-17 и СПГ-9) в сторону Широкино, из 82-мм миномётов обстреливалось Водяное. Отмечались попытки небольших пехотных групп террористов выйти на ближнюю дистанцию на нейтральную полосу для обстрела передовых позиций сил АТО из стрелкового вооружения и РПГ.

В район Луганска боевики возвращают ранее отведенную бронетехнику. В частности, в южных районах города отмечено появление сразу нескольких колонн ББМ – в районе ТЦ "Южноград" на северное направление зафиксирована переброска двух БРМ-1К и нескольких МТ-ЛБ (также в составе колонны – восемь единиц автотранспорта), восточнее квартала Пролетариат Донбасса – переброска четырех БТР-80, двух МТ-ЛБ (и четырех армейских грузовиков).

В район Горловки через Румянцево и Никитовку боевики перебрасывают к передовой усиление для своей тактической группы, которая ведет постоянные обстрелы поселка Зайцево. Зафиксирована переброска на автотранспорте пополнения численностью до роты, а также бронегруппы (три БМП-2, и два МТ-ЛБ).

Северо-восточнее Енакиево (между Булавинским и Александровским) зафиксированы танки террористов – 11 единиц. Танки окопаны в лесопосадке и замаскированы.

Из района Донецка на южное направление перебрасывается пункт управления террористов. В составе колонны зафиксировано три командно-штабные машины (КШМ), две единицы ГАЗ-66, два "Камаза" (тентованные), два БТР-80, одна. БМП-2. 

В район села Стылы прибыла бронегруппа боевиков – четыре БТР-70,80 и две БМП-2. Также с бронетехникой прибыло две единицы топливозаправщиков.

В район поселка Тельманово стороны Старобешево боевики дополнительно перебросили минометное подразделение – четыре 120-мм миномёта.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини