MENU

"Я был дураком, купился на все эти завывания по телевизору", - раскаяние российского наемника

7507 11

Любопытное интервью с раскаявшимся российским наемником, который воевал в Луганской области, но теперь говорит, что "убивал братьев", а украинцы настоящие патриоты, защищающие свою землю. И вообще, фашистов он в Украине не увидел, а командир "Азова" правильные вещи говорит.

Если убрать "братскую" риторику и сопли, которые уже давно не производят впечатления, в интервью есть показательные рассуждения о том, как будут возвращать оккупированные территории Украине. По его мнению, выдавят наемников в Россию кадровые военные РФ. И это действительно распространенная паника среди питерских и якутских "ополченцев Донбасса". Видимо, она имеет под собой основание.


Интервью было опубликовано на rosbalt.ru:

В ситуации на Юго-Востоке Украины наступил переломный момент. Возможно, как раз сейчас происходят события, которые решат исход конфликта.

G7FWcDzg-650.jpg

Один из участников боевых действий по имени Алексей рассказал «Росбалту» о том, почему, на его взгляд, началась «зачистка» командиров ополченцев и что сейчас чувствуют многие бойцы - как российские, так и украинские. Для самого Алексея эта война уже закончилась, но он еженощно возвращается туда - в разговорах по скайпу с теми, кто там еще остался, в переписке с теми, против кого воевал, в своих снах, в конце концов. Потому что война, по его признанию, не отпускает ни на минуту.

- Что творится в Донбассе? Там один за другим гибнут ключевые фигуры так называемого русского мира. А на днях сообщили об убийстве знаменитого Вагнера - командира известной Частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Дмитрия Уткина. Эту смерть обошли стороной практически все федеральные СМИ, за исключением «Росбалта». Но, как известно, именно этот человек играл одну из самых важных ролей в становлении власти в так называемых ДНР и ЛНР.


- Удивительно, что в самой ЛНР Вагнера вдруг объявили бандитом, который якобы держал в застенках молодых девушек и пытал их, а также жестоко расправился с их отцом.

- И еще странно, что после расправы с Вагнером не было предъявлено никаких доказательств ни его смерти, ни его «деяний», и вообще молчок - как будто ничего и не произошло. А ведь он был ключевой фигурой в военном руководстве самопровозглашенных республик, серьезно влиял на баланс сил в регионе и не подчинялся никому кроме Москвы. Или, может, это вообще была инсценировка, чтобы вывести его из игры, «очистить» биографию?

- Да, возможно и не факт, что его «обнулили», - я тоже об этом думал! Слишком много странного вокруг этой смерти. Во-первых, Вагнер был весьма осторожен и никогда не ходил в одиночку. А тут - какая-то Озеряновка, какой-то дом с подвалом, в котором держали пленниц... Вопросов больше, чем ответов. Никто труп Вагнера не видел.

Тем не менее, в Донбассе известие о его смерти вызвало всеобщее ликование среди ополченцев. Вагнеру до сих пор не забыли и не простили убийства 1 января 2015 года лидера военных формирований ЛНР Александра Беднова (Бетмана) и с ним шестерых россиян; расправы над казаками в Красном Луче; разоружения нашего краснодонского отряда МГБ «Одесса» и арест командира этого подразделения - Фомы. Да и с подрывом казачьего атамана Павла Дремова некоторые связывают вовсе не мифическую украинскую диверсионно-разведывательную группу, а именно спецов из отряда Вагнера. В общем, врагов он себе нажил там немало.

- А что сейчас стало с группой быстрого реагирования Бетмана - ее расформировали?

- Нет, они перешли к казакам погибшего Дремова, стоят на окраине Луганска. Они все против Плотницкого! Вообще, чтоб ты понимал, - все военные против него! Ждут своего часа. Скажут им - и они все развернут против него оружие.

Просто сейчас советники из Москвы, «комиссары» сидят в каждом подразделении и промывают мозги, чтобы не дергались против местных «властей», шантажируют зарплатами. Тех ополченцев, кто служит там с самого начала и уже все понимает, домой отправляют: мол, езжайте ребята, а то скоро против вас здесь репрессии начнутся. Слив начинается. Теперь у них задача вывести оттуда всех ополченцев с российскими паспортами. А потом, дескать, это уже не наше дело, что там с оставшимися сделают - это украинская земля. Границу закроют - и все, мышеловка захлопнулась.

- С другой стороны, в соцсетях пишут, что в Донбасс массово забрасывают технику, идет накопление сил и средств - не похоже это на «слив». Да и поток добровольцев, судя по откликам в интернете, не прекращается.


- Да, сам читал: «Если не помирюсь с девушкой, уеду воевать на Донбасс!» Многие бегут туда от безысходности, от трудностей и проблем, кто-то за романтикой. Только романтики там нет и не было. Была грязь братоубийственной войны. Кстати, из тех, кто недавно поехал, многие обратно возвращаются через неделю. Там сейчас все сурово, нет больше никаких подразделений ополченцев, вольницы казачьей. Хочешь воевать - идешь в местный военкомат, пишешь рапорт, снимаешь жилье и ждешь, пока тебя проверят и решат: брать или не брать по контракту.

- Ты говоришь, ребята с бетмановской ГБР ушли к дремовским казакам. А что с самим Дремовым? Он был достаточно медийной и колоритной фигурой среди казаков. Сейчас по нему тоже информация противоречивая: то ли украинская диверсионно-штурмовая группа ликвидировала, то ли «свои».

- Дремов сидел в очень примечательном месте - в Стаханове, откуда весь самый классный уголек и шел во все концы. Это же он бучу поднимал синхронно с украинским отрядом «Торнадо», когда с обеих сторон фронта стали останавливать локомотивы и спрашивать: «Вы не оборзели часом?» Там ведь, несмотря на войну, шла весьма бурная торговая деятельность - на Украину отправляли эшелоны с углем, оттуда в Донбасс лес-кругляк гнали, мы из этих бревен блиндажи складывали и окопы укрепляли. А за линией фронта - они нашим угольком грелись.

Тогда уже стали понемногу прозревать - против тех ли мы воюем? Кто-то на всем этом наживается, а мы тут, братья-славяне, мочим друг друга! Вот в Луганске было до войны две семьи, которые все там контролировали, решали все вопросы - так они и остались при своих интересах, и сейчас у них все хорошо. У них бизнес и в Луганске, и в Киеве торговые центры и офисы. Бетман рассказывал нам все эти истории.

Дремов, пока молчал, был нужен. У него отряд большой был, интербригада практически, там бойцы были даже из Бразилии и из Европы. Но как только он возмутился, у него сразу начались проблемы... В то, что это ДШГ «укропов» исполнило, никто не верит. Там профессионалы работали, заложили взрывное устройство прямо в машину Дремова, в салон. В отряде Вагнера были спецы-подрывники. Они, кстати, служили и в охране Плотницкого. Плотницкий как пришел - сразу себе начал людей подбирать из ЧВК телохранителями, в том числе из саперного взвода взрывников. Я откуда их знаю - они на моих глазах мост взрывали, когда «укропы» практически входили в Луганск, очень профессионально все выполнили. Так что о том, кто «отработал» по Дремову, никто там иллюзий не строит.

- А более чем странная смерть еще одного знаменитого командира ополченцев - Боцмана - тебя не удивила? Боевой офицер спецназа ГРУ Евгений Кононов, прошедший пять войн, вдруг простудился и умер? Он что, тоже был неуправляемый, как Беднов, как Дремов?


- Этот человек, когда были бои за Горловку, «поймал» пулю в голову - и уже через неделю бегал как ни в чем не бывало! А тут от насморка скончался... Он всегда в бою шел первым, настоящий командир был! С Боцманом я в последнее время не пересекался, но по разговорам наших - он из последних братьев-славян, которые идейно воевали за русский мир. И он, кстати, был абсолютно управляемым человеком.

По моему мнению, почему поубивали всех идейных командиров? Потому что не будет никакой Новороссии, никаких ЛНР и ДНР, всем мозги по новой промоют и сдадут все обратно Украине. А от тех, кто бы мог поднять людей против этого «слива», нужно избавиться. Вот Бетман больше всех орал против предательства, против кремлевских разводок - его первым и убрали. Говорят, его кортеж останавливал лично Вагнер. Тогда, кстати, вместе с Бедновым убили шестерых охранников, пятеро из которых были россиянами. И что - кто-то это расследовал? Сейчас с «убийством» Вагнера история как бы закруглилась...

- Взаимная аннигиляция?


- Типа того...

- А что за история была с Сирией? Вагнер же вроде там был до последнего времени. Как он опять оказался в Донбассе? Говорят, ЧВК Вагнера понесла в Сирии серьезные потери, чуть ли не 20 человек из его отряда подорвались на фугасе - знаешь что-нибудь про это?

- Я слышал, что все, кто хотел ехать в Сирию, отправлялись туда через Луганск. Из России не отправляли ЧВК. Кто хотел - ехал в Луганск, находил Вагнера. Россиянин, из Питера парень, который погиб в Сирии, как он там оказался? Через Луганск, через сборный пункт ЧВК.

- Он был среди подорвавшихся на фугасе?


- Нет, это другой случай. Двадцать один человек из состава ЧВК в Сирии подорвались где-то в начале декабря, кажется. На базе в Луганске это обсуждали в открытую. Причем в таком контексте, что, возможно, их свои же устранили, чтобы было меньше свидетелей того, что они делали в Новороссии. После этого остатки отряда вывели из Сирии в Донбасс, 26-27 декабря они уже были в Луганске. Отряд Вагнера базируется на МЧС. Там есть где технику в ангары поставить, там высокие заборы, и хотя стоят на окраине в районе Машинститута, но Луганск - город небольшой, все все друг за другом присматривают, следят за движениями, знают, кто и чем занимается. Они когда только заходили, я поразился - такую колонну еще не видел. Техника минут 15 мимо нас шла - гаубицы, «гиацинты», танки, бронетранспортеры. Чисто мотострелковая бригада! Все вооружение - как новенькое. Серьезная сила была в Донбассе.

И вот после Нового года, 12 января, уничтожили самого Вагнера...

- Как при таком количестве вооружения и бойцов в отряде могли убить командира?

- Мышеловка захлопнулась! Он вернулся - и все, судьба его была решена. Зачистили, думаю, опасного свидетеля, который очень-очень много всего знал. Говорят, заказ Вагнеру на устранение Бетмана давали чуть ли не из Кремля. Сейчас пошла вторая волна - зачищают, снимают с должностей всех тех, кто был связан с высокими чиновниками из Москвы. Обрезают все концы. Чтобы никто никогда ничего потом не смог рассказать.

После всех этих зачисток знаковых фигур среди командиров практически не осталось. Моторола и Гиви - люди Захарченко, они против него слова не скажут. Да и вообще они больше по пиару, чем повоевать. Командир краснодонцев Фома вроде как в Москве, он в открытую заявил Плотницкому, что тот - враг. Сейчас Фома в подполье, тихарится. У него, кстати, в отряде было очень много чеченцев, и их первыми отозвали домой, когда пошло все это «разоружение» отрядов ополченцев.

- В сети сообщают, что на украинской стороне идет массовое сосредоточение техники и вооружений, подтягиваются дополнительные войсковые части и подразделения. Что об этом говорят в Донбассе - подтверждают информацию?


- Да, разведка докладывает о передвижении и накоплении войск рядом с Мариуполем и под Луганском в районе Станицы - это 9 километров от нас. Они, похоже, готовы к движению, чтобы выйти на границы и все перекрыть. Туда же выдвинулись добровольческие отряды - «Азов», «Донбасс», другие - и они реально выйдут на границу и все перекроют!

Людей у нас там мало осталось, и половина из оставшихся, из местных, воевать больше не будут - побегут домой, переодеваться. Мне уже местные ребята, с кем служил, пишут: как там, чего, можно ли куда устроиться? Собираются «встать на лыжи» - рвануть в Россию. А чего им ждать-то? Им там жизни не дадут, когда власть вернется. Там же все про всех знают, кто чем занимался, где живет, где родители...

Даже моим родителям дважды звонили с Украины - интересовались, где я, чем занимаюсь, промывали им мозги. Спрашивается, откуда про меня узнали? А удивляться тут нечему. Во время боев, в июне 2014 года, приехала к нам в Луганск девушка из Киева, втерлась в доверие к командованию, сказала, что готова помогать, - и ее устроили работать начальником отдела кадров. Все наши личные дела под грифом «секретно» тогда, наверное, и утекли на ту сторону. Я сам видел фото своего контракта на украинском сайте. Кстати, девица Оксана - уже майор - так и работает в кадрах военной комендатуры в Луганске. Два человека имели доступ к нашим документам: она и командир. Командир погиб. Фото документов гуляют по сетям... Все мои данные, ссылки на всех моих родственников.

- Понятно. Значит, украинская сторона усиливается и готовится войти в Донбасс. А со стороны ополчения есть какие-то движения? Как будет развиваться ситуация, какие предположения?

- Наши говорят, что со стороны России тоже заходят колонны, причем вся техника новая. Идея Новороссии, похоже, окончательно похоронена, но как-то нужно продемонстрировать достойный отход, прикрыть и сопроводить тех, кому на Украине больше уже нельзя будет оставаться. Как мне один человек говорит с украинской стороны: «Зайдут. Кто не уйдет - к тем ополченцам придут, поговорят. Если не поймут - тогда посадят. А так всех вроде простят». Амнистия? Да ладно, это - бред! Никто в нее не верит.

Все побегут сюда, все те, кто там «отмораживался», будут тут, у нас дома. И потом - кто для них будет виновником всех их бед? Украина? Нет! Россия, которая их поманила и бросила, предала. По-любому нужно будет ждать от них здесь всяческих сюрпризов. Найдется какой-нибудь идейный типа Стрелкова, который объявит: нас все предали - давайте-ка вернем должок!

- Как ты живешь, зная обо всем этом, повидав, как одни «свои» убивали других «своих», как одни предавали, другие наживались на войне, третьи реализовывали свои комплексы и наклонности? Как можно сосуществовать со всей этой грязью войны, ложью пропаганды, с мнимыми целями, иллюзиями и обманками?

- Это как в сумасшедшем фильме с лихо закрученным сюжетом, где все до крайности обострено и обнажено. Только это происходит с тобой и вокруг тебя, и герои не смоют красную краску с тела, а умирают по-настоящему. Это со стороны кому-то может показаться героическим или романтичным. А когда ты внутри этого, когда люди, с которыми сегодня здороваешься за руку, а с некоторыми и был в бою, становятся жертвами и военных, и полуполитических-полукриминальных разборок, сознание, конечно, меняется. Тот же Вагнер не был никаким бандитом, как сейчас его пытаются выставить. Я его ненавидел и ненавижу (скатертью ему дорожка на тот свет!), но должен признать: он не бандит, он боевой офицер, выполнявший приказ подлецов и мерзавцев, которые заварили всю эту войну и играли на чувствах людей - а в итоге использовали их как одноразовые изделия, обманули и вычеркнули из жизни.

- А как ты сейчас относишься к тем, против кого воевал в Донбассе? Изменилось мнение о них?


- Они - патриоты своей страны! Я скажу только про ВСУ, про тех бедолаг, которых призвали в армию и которые обязаны были защищать свою Родину, - они молодцы и патриоты. И я очень жалею, что приходилось стрелять в их сторону, очень сильно сожалею сейчас.

Враги мои не там! Это телевизор меня прокачал. Жаль, что я не один такой, кто поддался на телепропаганду. И хорошо, что до многих, кто побывал там, начало доходить, что это не наша война, а чужая, чужих людей и их интересов. Многие из моих соратников поняли, что мы были обмануты и преданы.

Кстати, и с той стороны такие же настроения. Там всех, кто орал на Майдане, первыми и отправили в АТО, бросили в топку гражданской войны. Их уже нет! Я сейчас много мониторю украинские сайты, так там такая же ситуация: плачут, пишут, что кругом предатель на предателе, что «ватники» нам не враги, враги окопались в правительстве и в Раде. Все идейные тоже «упали» на той стороне, там мало их осталось. Командира «Азова» послушайте, интересные вещи говорит о том, кто воюет, а кто - жирует!

Был у нас такой в Краснодоне боец из Киргизии с позывным «Магас» - известный ополченец, мы с ним знакомы, рядом воевали. Он вернулся на родину и написал всю правду. Он сказал: «Мы солидарны с украинцами и если бы знали, что все так будет, то, возможно, воевали бы на той стороне». Он рассказал, как мы встречали там российские войска, как заходили туда, как нас сливали. Он был за Путина. Он - боевой офицер, прошел Чечню, был там ранен, его трудно обмануть, и он быстрее нас разобрался, что там была за война, и достаточно быстро разочаровался в ней. Он сказал: «Я - офицер с высшим образованием, и меня запутали, одурачили все эти кисилевы-соловьевы!» Что он там делал - он признал и ясно себе ответил: «Убивал братьев!»

Мы сейчас в группе «Вконтакте» пытаемся молодых отговорить, чтобы туда не ехали, рассказываем, что это за война. Но телепропаганду непросто перебороть. Сейчас едут больше пофоткаться с автоматом, отметиться на войне. Я когда-то туда поехал бороться с фашистами. Но ни одного фашиста там не встретил. Даже когда «Айдар» «раскумаривали», я общался с пленными - там не было фашистов. Они за свою землю воевали.

Так вот, дурачить можно тех, кто сам готов обманываться. Вот я - натурально был дураком, купился на все эти завывания по телевизору и поехал в Донбасс вместе с такими же «промытыми». С той стороны не лучше: «Москали хотят у нас все отнять, нашу землю захватить!»

Я по службе очень много общался с пленными украинцами. Причем со многими после нескольких встреч - уже как с друзьями практически, как с товарищами, они не видели во мне врага. Я их и в больнице навещал, готовили ребят к обмену на наших. Мы там работали с представителями Офицерского корпуса Украины - это участники войны в Афганистане, которые занимались обменом пленных. Правда, первых пленных, даже «айдаровцев», мы отдавали просто так, без обмена. У нас был самый крутой госпиталь, они лежали там практически без охраны. И в них мы уже тоже не видели врагов - они едят, курят вместе с нами, общаются довольно откровенно, на одном языке говорим. Какие они после этого враги? Мы много разговаривали и признавали, что это настоящая гражданская война, «братская» война. Мы-то поначалу им: «Вы - «фашики»!» А они на нас круглыми глазами: «Окститесь! Кто «фашики»? У меня два деда воевали с фашистами!» Ну, так оно есть на самом деле. Враги - и у них, и у нас - одни: те, кто заварил эту братоубийственную войну и сидит теперь в правительствах и парламентах, кто решает за счет этой войны свои олигархические вопросы, занимается переделом рынков, спасением своих или перехватом чужих бизнесов.

Мы с друзьями из Луганска часто в чате общаемся группой, так один рассказывает про соседку: «Вот, мол, этажом выше «укропка» живет, все ей не так, вечно ноет и жалуется, не нравится ей власть! И что, дескать, ей может нравиться, если у нее муж и сын в батальоне «Азов» служат»! Я ему: «Да сам ты - «укроп»! Два года назад ты ее сестрой называл!» Все мои, что в чате были, с кем вместе мы воевали там, поддержали меня: «Так-то ты прав!»

Беседовал Сергей Гуляев, участник боевых действий в Афганистане и Чечне 

Павел ШОКОТКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини