MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 22 января

1088 1

Оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активно осуществлять обстрелы позиций сил АТО. 

В течение суток боевики "традиционно" обстреливали украинские позиции в районе Песок (АГС-17 и крупнокалиберные пулемёты), как со стороны Жобуньков, и так и со стороны Второй площадки (во втором случае использовались два БТР-80). Также из 82-мм миномётов со стороны Спартака, Ясиноватской развязки и ДАП-а велся обстрел по опорным пунктам сил АТО перед Кольцевой дорогой (район Опытного) и южнее Авдеевки (в последнем случае также работало не менее двух расчётов СПГ-9 боевиков).

В районе Широкой Балки фиксировалась активность подразделений боевиков из состава "горловского гарнизона". Действуя несколькими огневыми группами с западной и северо-западной окраины посёлка, террористы предприняли попытку обстрелять позиции сил АТО из автоматического стрелкового вооружения и РПГ. После обнаружения выдвижения боевиков на дальность эффективного ведения огня, данные группы были остановлены плотным автоматно-пулемётным огнём боевого охранения украинских войск и отступили на исходные позиции.

Позиции сил АТО восточнее и северо-восточнее Красногровки были обстреляны парой БМП-2 боевиков с северной стороны Старомихайловских ставков. Кроме того, по самой Старомихайловке боевики открывали огонь из АГС-17 и крупнокалиберных пулемётов со стороны Жилплощадки. Ещё одна БМП-2 была задействована террористами в районе Гранитного (обстрел вёлся через речку Кальмиус).

Зафиксирована активность снайперских групп противника в районе Марьинки и Троицкого. Снайперы работали под прикрытием 82-мм миномётов и крупнокалиберных пулемётов. Использовалась прежняя схема – скрытое занятие позиций, открытие огня и быстрый отход под прикрытием минометов.

Кратковременные обстрелы из стрелковых вооружений со стороны боевиков фиксировались на Талаковском направлении, в районе Шумов и Майорска.

На территории, подконтрольной "ЛНР", фиксируется практически полная остановка шести основных предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в данных районах – ОАО "Луганский патронный завод" (производство патронов), ГП "Луганский авиационный завод" (капитальный ремонт авиационной техники), ОАО "Юность" (производство электромагнитных реле), ОАО "Первомайский механический завод" (производство авиационных гидросистем), ГП "Центральное конструкторское бюро машиностроения «Донецк»" (изготовление спецтехнологического оборудования), Химическое казенное предприятие им.Г. И. Петровского (производство и утилизация промышленных взрывоопасных веществ).

Остановка производств вызвана отсутствием заказов и комплектующих для изготовления продукции двойного назначения, а также сертификации продукции в РФ. Некоторые производства ("Луганский патронный завод") в последнее время получали заказы от террористических организаций "Л-ДНР", однако и эти небольшие по объемам заказы не оплачивались. Одновременно значительная часть оборудования данных предприятий вывезена в РФ.

Мониторинг информпространства в зоне АТО на территории, подконтрольной Украине, свидетельствует о дальнейшем воздействии российской пропаганды на местных жителей. В частности, в .Дзержинске (Донецкая обл.) по эфирной цифровой сети телевидения ретранслируются запрещенные в Украине российские телеканалы ("Россия-24", "Россия-1", "НТВ", "ТНТ", "Звезда", "Рен-ТВ", "Life News"), а также телеканалы т. н. "ДНР" ("Оплот ТВ", "Новороссия ТВ", "Оплот 2" и другие). Украинские телеканалы не ретранслируются вообще.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини