MENU

Тымчук: Житомирский бронетанковый завод в ступоре из-за лавины всевозможных проверок

2667 2

Относительно ситуации на Житомирском бронетанковом заводе.

Очередное сообщение прокуратуры о многомиллионных злоупотреблениях на ЖБТЗ вызвало серьезный резонанс в масс-медиа. И это правильно – страна должна знать в лицо своих "героев"-коррупционеров. Но, к сожалению, многие СМИ "забыли" упомянуть, что данные хищения относятся к бывшему руководству завода. При том, что нынешнее руководство во главе с А. А. Бабичем принимало и принимает самое активное участие во вскрытии схем этих махинаторов.

Результат – сегодня завод находится в ступоре из-за лавины всевозможных проверок (даже соцстрах с резвостью взялся за проверку больничных). Все бы ничего, но поскольку у каждого проверяющего задача – найти ну хотя бы какие-то нарушения, завод кошмарят со всех сторон.

Между тем, по итогам 2015 года ЖБТЗ выполнил программу ремонтов бронетехники на 100%, дебиторская и кредиторская задолженность с основными контрагентами отсутствует (кстати, из всех "ремонтников" такими успехами по итогам года может похвастаться только ЖБТЗ и Харьковский бронетанковый). Рабочим на заводе повышена заработная плата, количество рабочих мест увеличено на 215 человек, в виде налогов госбюджет от предприятия получил 65 млн грн.

На сегодня главная проблема (и это касается всех "оборонщиков") – это повторение прошлогодней истории, когда Минобороны в виду отсутствия утвержденного гособоронзаказа не заключает договора (в прошлом году их начали заключать только в марте). Тем не менее, ЖБТЗ с начала года осуществляет ремонт бронетехники за счет собственных оборотных средств. На данный момент с начала года отремонтировано три БМП, до конца месяца будет отремонтировано уже пять, также отремонтированы пять двигателей УТД-20. Для справки, стоимость всех этих работ для армии, произведенных за свой счет, – около 16 млн грн. Остается надеяться, что наше военно-политическое руководство выполнит свое обещание, и гособоронзаказ на этот год будет утвержден в ближайшее время.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини