MENU

Кремль требует доказательств участия Путина в коррупции - ВВС

5834 1

Кремль призывает финансовый департамент США предоставить доказательства, после того, как в документальном фильме - расследовании ВВС представитель американского Минфина Адам Шубин назвал президента России Владимира Путина «олицетворением коррупции».

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил журналистам, что эти утверждения голословны, «полностью сфабрикованы», «носят характер официальных обвинений» и «бросают тень на само американское ведомство».

Адам Шубин, являющийся куратором по санкциям американского казначейства, рассказал в передаче «Панорама» на ВВС, что правительство США было осведомлено о коррупционных сделках Путина на протяжении «многих и многих лет».
Однако к прямым обвинениям США прибегает впервые.

Вашингтон уже ввел санкции в отношении ближайших соратников Путина, но до этих пор удерживался от прямых обвинений в коррупции в адрес самого российского президента.

США ввели ограничения персонально на несколько десятков кремлевских инсайдеров в 2014 году, после того, как по приказу президента Путина Россией был аннексирован украинский Крым, а на востоке Украины вспыхнул вооруженный конфликт. ЕС ввел аналогичные меры в отношении российских компаний и частных лиц, уделяя особое внимание тем секторам российской экономики, в которых доля собственности представителей элит особенно велика.

По заявлению американского правительства, президент Путин делал тайные инвестиции в энергетический сектор.

Представитель Минфина США Адам Шубин

Дмитрий Песков заявил репортерам в Москве, что обвинения ВВС «выглядели бы как очередной случай безответственной журналистики, если бы не официальные комментарии представителя Минфина США». А так как таковые имели место, материал приобретает характер официальных обвинений. «Это ясно показывает, кто стоит у дирижерского пульта». Песков добавил, что «теперь уже это задача этого ведомства представить какие-то доказательства и показать, что высказывания официального представителя не являются голословной клеветой».

В фильме замминистра финансов США Адам Шубин рассказывает: «мы наблюдали за тем, как Путин обогащает своих друзей и ближайших союзников, и исключает тех, кого друзьями не считает, используя для этого государственные активы, такие, как энергетические богатства или государственные контракты. Для меня - это картина коррупции», добавляет он.

«Это просто чушь»



Дмитрий Песков, хоть и в непрямой форме, обратил внимание на то, что появление документального фильма совпало по времени с выходом доклада британских спецслужб об убийстве Литвиненко

Чиновники американского правительства неохотно распространяются о том, что им известно по поводу финансового состояния Путина. Адам Шубин не стал комментировать информацию из секретного доклада ЦРУ 2007 года, по которой богатство Путина оценивалось в $40 млрд.

Однако сказал, что российский президент накапливает тайные богатства. «Предположительно, он получает государственную зарплату в размере $110,000 в год. Но это не точная информация о том, каким богатством располагает этот человек на самом деле. У него было много времени, чтобы тренироваться и практиковаться в том, как скрывать свое реальное состояние».

Президент Путин отказался дать интервью передаче ВВС «Панорама». Кремль все обвинения отрицает.

В 2008 году президент Путин лично прокомментировал заявления о том, что он является самым богатым человеком Европы, заявив:

«Это просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам».

Программа «Панорама» на ВВС вышла сразу через несколько дней после того, как британские власти публично заявили, что Путин, «вероятно», одобрил убийство экс-шпиона Александра Литвиненко.

Дмитрий Песков отметил, что выход фильма совпал с «квази-судебным разбирательством» и добавил, что Кремль привык к такой «фальсификации данных», будь то по некомпетентности, либо в целях проведения целенаправленной кампании.

Александр Литвиненко, бывший агент ФСБ, открытый противник Владимира Путина, был отравлен в Лондоне радиоактивным полонием в 2006 году.

В отчете по разбирательству этого дела авторства сэра Роберта Оуэна указывается, что Путин, вероятно, отдал приказ об убийстве Литвиненко по мотивам личной вражды. МИД России не  принимает во внимание этот доклад, называя расследование «непрозрачным и предвзятым».

Оригинал на BBC

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини