MENU

«Сегодня украинская власть живет в некоей параллельной реальности", - Клименко

3011 0

90% украинцев выступают за мир на Донбассе, но считают, что действующая украинская власть не способна его обеспечить. Такие данные получены в рамках проекта #ASK, который проводился в течение 4 месяцев, с сентября 2015 года, по инициативе политика, экс-министра доходов и зборов, почетного главы партии «Успішна країна» Александра Клименко и охватил более 5 миллионов украинских онлайн-пользователей.

В рамках проекта в социальных сетях и на сайте размещались актуальные вопросы текущей общественно-политической повестки дня, а также позиция самого политика по ним. По результатам голосований, мнение 73,6% украинцев полностью совпадает с теми оценками и видением путей реформирования страны, которые предлагает Александр Клименко.

Так, согласно результатам проекта, 92% участников проекта требуют сохранения упрощенной системы налогобложения для малого и среднего бизнеса. В целом, 95% украинцев выступают категорически против налоговой реформы, которую внедряет правительство. 70% украинцев соглашаются с тем, что коррупция является главной угрозой для Украины. В то же время 65% украинцев уверены в необходимости установления закона и порядка в стране, требуя пресечь неправовые методы, которые применяются такими радикальными организациями, как «Правый сектор».

Кроме того, украинцы выступили против таких инициатив власти как продажа земли на аукционах до снятия моратория (80%), свободное ношение огнестрельного оружия (70%), санкции против российских авиакомпаний и запрет прямых перелетов (76%), проведение референдума о вступлении в НАТО (61%). По вопросам легализации казино в Украине, необходимости энергетической блокады Крыма, массовых увольнений сотрудников правоохранительных органов мнения украинцев разделились.

«Сегодня украинская власть живет в некоей параллельной реальности и не слышит, чем действительно живут украинцы, чего они хотят и к чему стремятся. Я вижу это, каждый день общаясь в людьми, я вижу это по результатам проекта. Именно поэтому мы его и запустили - чтобы каждый мог выразить свое мнение, чтобы голос каждого стал значимым», - заявил Клименко.

Политик подчеркивает, что проект #ASK был реализован не для того, чтобы давать советы действующей власти. Его цель - формирования реальной программы действий, основанной на ожиданиях и видении украинцев.

«Я не намерен давать советы действующей власти. Они не способны реализовать ничьи советы - ни мои, ни ваши, ни даже МВФ. О чем говорить, если 80% украинцев, принявших участие в проекте, откровенно говорят, что не доверяют власти, а еще 97% - не считают ее представителей патриотами Украины? Мы должны думать уже о том, что необходимо будет сделать и как после того, как эти случайно оказавшиеся у власти люди уйдут. В том что уйдут - я не сомневаюсь. И чем раньше они это сделают, тем больше пользы принесут стране», - заявляет политик.

Уже по итогам 2015 года 92% украинцев утверждают, что стали беднее за последний год, их благосостояние значительно ухудшилось. Еще 52% уверены, что в текущем году жить будет еще хуже. С тем, что бизнес стало вести сложнее за последний год, соглашаются 86% украинцев. 87% не доверяют национальной валюте, считая, что гривна продолжит падение. При этом 79% украинцев не верят, что открытие европейских рынков улучшит благосостояние граждан. Примерно столько же (70%) считают, что Украина не была готова к отмене Зоны свободной торговли с Россией.

При этом украинцы не теряют оптимизма - 67% верят, что наша страна сможет выбраться из кризиса.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини