MENU

Деление на физиков и лириков ушло в далекое прошлое - Спиваковский

2382 0

Спрашивают, необходимо ли учитывать в школе предрасположенность детей к гуманитарным или точным наукам?

Нет, не нужно. Мы провели большое научное исследование, опросив боле 8000 взрослых людей и учеников. Спрашивали: вы берете на себя ответственность за будущее школьника, потакая его предрасположенности к гуманитарным или естественным наукам?

Ответы получили такие: ответственность на себя взяли 7% педагогов, 24% родителей и 3% самих школьников. То есть, советовать советуют, а ответственность брать не хотят.

Впрочем, родители могут попробовать отдать ребенка на «музыку», «физкультуру», «химию», «иноязыки», «историю» или «математику». А потом, когда он вырастет, посмотреть, скажет ли он им «спасибо».

Дело в том, что неизвестно, какой именно бит информации, полученный в школе, потом может стать делом жизни. Дети меняют свои предпочтения по три раза в году, пробуя то одно, то другое (и это правильно), не увязывая эти пробы с будущим.

Осознанный же выбор «кем я хочу стать» начинается с 20-22 лет. Более того, сейчас и левое и правое полушарие должны быть одинаково хорошо развитыми.

И еще. Всё зависит от того, зачем вы его посылаете в школу: чтобы он там не напрягался, делая только то, что легко дается?

Или, наоборот, приобрел максимум умений, навыков и знаний, которые помогут ему занять более высокое место в жизни.

Потому что деление на физиков и лириков ушло в далекое прошлое.

Выиграют те, кто понимает, что сейчас надо быстро ориентироваться во всём.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини