MENU

Избирательная кампания в России пройдёт без Путина и деятелей культуры

4778 3

Российская Госдума собирается запретить использовать при проведении предвыборной агитации образ человека, не участвующего в выборах. Кроме того, таким гражданам запретят участвовать в предвыборных дебатах. Это значит, что «Единая Россия» не сможет привычно опираться на президентский рейтинг, а внесистемная оппозиция - задействовать в своей кампании известных деятелей культуры и другие знаковые для них фигуры, например, Алексея Навального и Ильи Пономарёва.

В западных странах избирательная процедура - дело устоявшееся и тривиальное. Там она не меняется десятилетиями. В России же к этому занятию относятся творчески. Перед каждыми очередными парламентскими выборами правила меняются в зависимости от того, как сейчас удобно власти. Всё равно что садиться играть очередной шахматной турнир и раз за разом с изумлением обнаруживать, что непосредственно перед ним регламент решено поменять. Вот и на этот раз ожидается сразу несколько новаций.

Жириновский запретит Путина

Пожалуй, самая значимая из них предложена фракцией ЛДПР. Согласно этой инициативе, в предвыборных роликах, плакатах и листовках нельзя будет использовать фото- или видеоизображения граждан, не участвующих в выборах. Исключение делается лишь для тех случаев, когда это - «неопределённый круг лиц», то есть толпа. По нынешнему законодательству, задействовать в избирательной кампании фото- и видеоизображения другого человека можно, если тот дал на это письменное согласие. Теперь оно не будет иметь никакого значения. Кандидат остаётся один на один с избирателем, без морального прикрытия.
Если законопроект будет принят, то ликвидируется один из любимых приёмов политтехнологов - использовать в избирательной кампании «письма поддержки». Так на штабном жаргоне называются обращения каких-то известных людей в поддержку кандидата, дабы с их помощью поднять доверие избирателя к данному персонажу. Как правило, малоизвестному или, напротив, слишком печально известному.

Как правило, законопроекты от депутатов ЛДПР ждёт мусорная корзина, и они служат лишь делу пиара. Но депутат депутату - рознь. В этот раз инициатива подписана и лидером партии Владимиром Жириновским, и его сыном, вице-спикером Госдумы Игорем Лебедев. А это значит, что новации может быть обеспечен «зелёный свет». Профильный Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству уже рекомендовал принять эти поправки в избирательное право. Вопрос будет рассмотрен уже на этой неделе.

Кремль сбрасывает лишний балласт

А теперь давайте думать. Та же ЛДПР преспокойно жила по прежним, вышеописанным избирательным нормам, уже двадцать пять лет. Так какая же муха укусила Жириновского сотоварищи? Отчего родилась внезапная инициатива? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, кому она выгодна.

По словам Лебедева, после принятия законопроекта «ни один кандидат на выборах не сможет прятаться за красивую фотографию с президентом, губернатором или другим известным человеком». Ключевое слово в данном заявлении - «президент». Ещё более откровенно высказался другой соавтор новации - депутат Ярослав Нилов. По его мнению, новые нормы направлены на устранение ситуаций, «когда кандидаты в депутаты или губернаторы, не имеющие авторитета, прячутся за спиной Владимира Путина». Как уже известно, список «Единой России» на выборах возглавит Дмитрий Медведев. Он и будет фигурировать на всех плакатах, листовках и билбордах. Путин никакого официального отношения к кампании иметь не будет. А значит, использование его изображений в кампании правящей партии станет незаконным.

Мы уже отметили, что новация получила одобрение профильного комитета Госдумы, что невозможно без санкции сверху, из президентской администрации. Так почему же до сих пор власть взирала благосклонно на все эти «прятки» в тени президентской мантии, а теперь вдруг решила положить им конец? Дело - всё в том же экономическом кризисе, который стучится всё более настойчиво в двери кабинетов. Экономика, как известно, это базис политики. На пороге - кризис политический. Рейтинг федеральной власти неизбежно падает, и в этой ситуации Кремлю лучше скинуть как балласт цепляющихся за его рейтинг губернаторов и «едроссов». Это не значит, что их ждёт неизбежное крушение. Нет, просто теперь они будут выпутываться сами. По принципу «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Впрочем, это касается и кремлёвских обитателей...

Оппозиция останется без поддержки знаковых имён

Кроме того, принятие новых правил будет иметь и ещё один эффект - тоже весьма полезный для власти. На грядущих выборах надеется проявить себя и внесистемная оппозиция - то есть та, которая требует радикальных перемен во власти: «ПАРНАС», «Яблоко» и т.п. Очевидно, что весомую ставку в своей агитации они рассчитывали сделать на тех, кто не хочет или не может баллотироваться в депутаты. Во-первых, это лево-либерально настроенные известные деятели культуры - Дмитрий Быков, Олег Басилашвили, Борис Акунин, Лия Ахеджакова, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Виктор Шендерович и т.п. Эти люди участвовать в выборах сами не намерены, но их политическая позиция известна, и вполне прогнозируемо, что они могут в той или иной форме поддержать кандидатов от внесистемной оппозиции. Теперь такая возможность для неё отсечена.

Во-вторых, новые правила запретят поддержку внесистемной оппозиции со стороны тех опальных политиков, кто был либо осуждён, либо фактически эмигрировал, как депутат Госдумы Илья Пономарёв или бывший ректор Российской экономической школы, а ныне глава Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев. Это относится и к Навальному, который, имея условное наказание, мог бы вести агитацию в поддержку ПАРНАСа, по списку которого пойдут и его соратники.

В соответствии с нынешним законом, все раздражающие власть вышеперечисленные фигуры появились бы в предвыборных газетах и роликах на Youtube, на билбордах и листовках. После принятия нового закона это будет исключено. Навальный уже заявил, что законопроект будет «колоссальным ударом по сути избирательной кампании».

Акунин и Макаревич не смогут участвовать в предвыборных теледебатах

Кроме того, группа «единороссов» во главе с вице-спикером Госдумы, секретарём Генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым внесла законопроект, которым предлагается установить «обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания». Вроде дело хорошее, уж сколько раз этого требовала оппозиция! По формулировке авторов, их инициатива направлена на «повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения». Однако есть одна деталь, сильно коррелирующая с предыдущим законопроектом. Участвовать в дебатах разрешат опять-таки только самим зарегистрированным кандидатам. Если сейчас их могут в дебатах поддерживать другие граждане, то, по проекту от Неверова, это будет запрещено. А, значит, Басилашвили, Ахеджакова, Быков, Навальный, Акунин, Макаревич, Шендерович и т.п. не появятся и в предвыборных дебатах.

Но и это ещё не всё. Депутаты от «Единой России» Дмитрий Вяткин и Зелимхан Муцоев внесли в Госдуму целый свод поправок в избирательное законодательство. В частности, согласно ним, расширяются ограничения, наложенные на тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. Сейчас зэка не имеют права избирать и быть избранными. По новому закону им будет запрещена и агитация.

На первый взгляд, инициатива - просто странная. Какому политтехнологу придёт в голову воспользоваться агитацией в поддержку кандидата со стороны уголовника за решёткой? Разве что в виде фальшивки «чёрного пиара»... Но не торопитесь с выводами, уважаемые читатели. Вы забыли о такой категории, как «политические заключённые». Если сидящие в колонии координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов или, например, правозащитник Ильдар Дадин захочет написать письмо в поддержку какого-то кандидата в депутаты или партии, то, по новому закону, ему в этом будет отказано...

Игорь ДМИТРИЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини