MENU

Угроза открытой войны с Россией повышается - Порошенко

4315 5

Риск открытой войны между Россией и Украиной стал больше, чем был год назад, а президент РФ Владимир Путин начал целенаправленную «информационную войну» против Германии, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете  Bild.

Петр Порошенко в понедельник совершил визит в Берлин, где встретился с немецким канцлером Ангелой Меркель.

«Москва не реализовала ни одного пункта Минских соглашений о прекращении огня между украинскими войсками  и пророссийскими сепаратистами. Напротив, Россия наращивает военное присутствие на границах с Украиной. В результате, опасность открытой войны стала даже больше, чем в прошлом году», сказал Порошенко в интервью Bild , опубликованном изданием в среду. «Россия инвестирует большие средства в приготовления к войне».

В телефонном разговоре, состоявшимся во вторник,  Ангела Меркель нажала на Путина, использовав свое влияние, чтобы получить гарантии, что режим прекращения огня в Украине не будет нарушен, а наблюдателям ОБСЕ  будет предоставлен свободный доступ во все районы конфликта, сообщил ее пресс-секретарь.

В Берлине нарастают подозрения, что Россия старается расшатать ситуацию в Германии, чтобы ослабить позиции Меркель, которая занимает жесткую позицию по отношению к России в российско- украинском конфликте, разгоревшимся после аннексии Крыма в марте 2014 года.

По мнению представителей немецких властей, Москва рассчитывает  дестабилизировать Европу и создать политический вакуум, в котором попытается усилить свое влияние.

«Теперь Путин развязал информационную войну еще и против Германии», сказал Порошенко.

Кремль не дал комментариев по поводу обвинений в проведении политики дезинформации в Германии.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини