MENU

Новый маразм в медицине: делаем все, чтобы ты не попал к врачу

5414 11

Николаевский журналист Андрей Лохматов рассказал о том, как реформа здравоохранения фактически выталкивает пациентов в частные клиники:

"Ну что, готовы к новым маразмам нашей медицины?

Стало падать зрение на одном глазу. Иду к окулисту своей районной больницы №4 на улице Обсерваторной. Высидел очередь минут

40, захожу.

- Вы записывались?

- Нет, надо записываться?

- Конечно, у нас же тут не проходной двор.

- Причем тут проходной двор, я прописан здесь.

- Надо записываться.

- Где?

- В регистратуре.

Дурацкие талончики. Без бумажки ты какашка. Спускаюсь в регистратуру и уже злюсь - снова высиживать очередь. В регистратуре:

- Мне нужен талончик.

- К какому врачу?

- К окулисту.

- Аа, это надо через терапевта.

- Вы издеваетесь? Чтобы попасть к окулисту, нужно выждать очередь к терапевту, взять у него бумажку, и потом еще выждать очередь к окулисту?

- Да.

- Бред какой!

- Идите к заведующей, 25 кабинет.
Иду к заведующей и злюсь уже неслабо. Захожу.

- Послушайте, что это за издевательство? У меня тоже работа. Я 40 минут прождал очередь к окулисту, она меня послала за бумажкой в регистратуру, в регистратуре меня посылают за бумажкой к терапевту. Что это за бред? Кто это придумал? Горздрав?

- Нет, Министерство охраны здоровья, Квиташвили! И идти надо не к терапевту, а к семейному врачу в семейную амбулаторию наНикольской, 4-б.

- Что? Это чтобы сейчас просто попасть к окулисту, чтобы она меня посмотрела и выписала мне какие-то капли, мне сейчас идти на Никольскую, поулыбаться там семейному врачу, чтобы она мне дала бумажку, и снова сюда возвращаться?

- Да. Вы что, не видели объявление на входе?

- А я вот как раз прихожу сюда сотни ваших объявлений читать.

- Там красными, даже не черными буквами написано, что с 4 января ко всем узким специалистам только после семейного врача.

- Понятно, значит будем болеть. Потому что это вообще не поддается никакой логике - полдня тратить, чтобы на 5 минут попасть к врачу.

- Ничего не могу поделать.

В итоге заведующая выписала мне бумажку со своей подписью на поход к окулисту, но сказала - следующий раз придется идти к семейному врачу, осмотр которого теперь каждый должен проходить раз в год.

Еще каких-то два месяца назад я приходил без каких-либо талончиков к эндокринологу, кардиологу. Но вот тебе реформа! Реформа, загоняющая систему здравоохранения в еще более глухой угол. Вместо упростить - усложнить.

Пытаюсь найти всему этому хоть какое-то логичное объяснение. Семейный врач и семейная амбулатория - это выдумка еще министра здравоохранения времен Януковича Раисы Богатыревой. Потратили кучу миллионов гривен на создание этих амбулаторий. Окей, может это и хорошо - терапевты ближе к дому, можно ребенка сводить простуженного или себя «послушать». Но зачем привязывать эти амбулатории к поликлиникам, амбулатории, находящиеся вообще в другом месте от поликлиники. Ради бумажки! Складывается ощущение, что после потраченных миллионов на амбулатории, туда все равно не стали ходить, и чтобы хоть как-то оправдать их существование, решили таким образом занять их выдачей бумажек.

Бред, бред и еще раз бред. Раз в год мне нужно посещать эндокринолога. Теперь для того, чтобы к нему попасть, мне нужно идти на Никольскую, улыбнуться семейному врачу и получить от него бумажку. Прекрасно! Ничего лучше не придумаешь, как вынудить людей, у которых нет времени на такие прогулки, идти в частные клиники..."


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини